Вопрос наследования квартиры при втором браке и наличии детей от первого - претендует ли вторая жена в случае смерти?

• г. Санкт-Петербург

Имею подаренную квартиру от мамы. Собираюсь женится второй раз. От первого брака 2 совершеннолетних детей. Если я завещаю квартиру сыну, будет ли претендовать на нее вторая жена в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент Вашей смерти она будет нетрудоспособной, находится на пенсии, то она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Имею подаренную мамой квартиру в период 1 брака. Собираюсь жениться второй раз. Будет ли вторая жена наследовать подаренную мамой квартиру в случае моей смерти. Имею также 2 совершеннолетних детей. Ответ или уточняющие вопросы просьба выслать на электронную почту I.Zhukov@mail.ru. Телефон сломан.

Здравствуйте. Отец собирается жениться второй раз. От первого брака нас трое детей. Сможет ли вторая жена в случае смерти отца претендовать на наследство?

Отец женился во второй раз. Совместного имущества во втором браке нет. Квартиру покупали в первом браке. Имеет ли право на квартиру вторая жена? Если есть совершеннолетний ребёнок от первого брака?

Мне на правах собственности принадлежит однокомнатная квартира. От первого брака у меня два совершеннолетних сына. Отец детей умер. Я собираюсь выйти замуж второй раз. Квартира была приобретена в первом браке, сможет ли мой второй муж претендовать на нее, и каким образом квартиру оставить сыновьям после моей смерти, чтобы второй муж не являлся наследником?

Имею подаренную квартиру от мамы в первом браке. Женился второй раз. Могу ли я передарить квартиру (сыну, маме, сестре, первой жене) без согласия второй супруги?

Мой отец женился во второй раз. От первого брака есть совершеннолетние дети. Проживали с женой в её квартире. После его смерти осталась квартира. Имеет ли право вторая жена на эту квартиру, приобретённую до брака, если она не поживала там и не была прописана?

От первого брака есть дочь, собираюсь жениться второй раз, у моей будующей жены есть квартира в её собственности, если мы распишемся может ли моя дочь в связи моей смерти претендовать на квартиру моей второй супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой (квартиру оставил жене и дочери) от первого брака. После развода купил дом в 2011 году, а в 2012 году женился вторично, в гражданском браке мы жили с най пять лет с 2007 года (у второй жены двое детей от первого брака совершеннолетние). Дом оформлен на меня вторая жена в нем прописана в случае моей смерти как поделят дом.

Мой старший сын от первого брака совершеннолетний и живет на Украине. Я женился второй раз и мы с женой купили квартиру. Родился сын и мы эту квартиру разделили на 3 доли. Свою долю я завещаю младшему сыну. Вопрос: имеет ли право старший сын на наследство части от моей доли квартиры после моей смерти? Спасибо за ответ. Владимир.

У отца от первого брака трое детей. Первая жена отца умерла.

Моя мама воспитывала детей от первого брака отца, но документов об усыновлении нет. Все дети совершеннолетние. Во втором браке у отца двое детей. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на долю в квартире второй жены. Квартира приватизирована - долевая собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение