Вопрос наследования квартиры при втором браке и наличии детей от первого - претендует ли вторая жена в случае смерти?

• г. Санкт-Петербург

Имею подаренную квартиру от мамы. Собираюсь женится второй раз. От первого брака 2 совершеннолетних детей. Если я завещаю квартиру сыну, будет ли претендовать на нее вторая жена в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент Вашей смерти она будет нетрудоспособной, находится на пенсии, то она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.