Возможно ли доказать, что водитель все таки во время ДТП выполнял служебные обязанности?

• г. Самара

По вине водителя автобуса, принадлежащего организации, в ДТП моей машине причинен значительный ущерб, к тому же полис ОСАГО у виновника истек. Однако, организация отказалась возмещать причинённый её сотрудником ущерб ссылаясь на то, что данный сотрудник пользовался автобусов в вне рабочее время, в результате чего, все претензии необходимо обращать к водителю. Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать ущерб? Возможно ли наложить арест на имущество (автобус) в целях обеспечения иска? Возможно ли доказать, что водитель все таки во время ДТП выполнял служебные обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Гражданский кодекс говорит,(ст. 1079) - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предъявляйте иск к владельцу транспортногосредства, водилу - третьим лицом....

Арест на имущество .

Возможно ли доказать, что водитель все таки во время ДТП выполнял служебные обязанности? - Вам доказывать не надо - это ответчик должен доказать , что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.....

Удачи!

АБ