Возможно ли доказать, что водитель все таки во время ДТП выполнял служебные обязанности?

• г. Самара

По вине водителя автобуса, принадлежащего организации, в ДТП моей машине причинен значительный ущерб, к тому же полис ОСАГО у виновника истек. Однако, организация отказалась возмещать причинённый её сотрудником ущерб ссылаясь на то, что данный сотрудник пользовался автобусов в вне рабочее время, в результате чего, все претензии необходимо обращать к водителю. Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать ущерб? Возможно ли наложить арест на имущество (автобус) в целях обеспечения иска? Возможно ли доказать, что водитель все таки во время ДТП выполнял служебные обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Гражданский кодекс говорит,(ст. 1079) - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предъявляйте иск к владельцу транспортногосредства, водилу - третьим лицом....

Арест на имущество .

Возможно ли доказать, что водитель все таки во время ДТП выполнял служебные обязанности? - Вам доказывать не надо - это ответчик должен доказать , что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.....

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

16 мая 2013 года в городе Советске произошла авария автобуса, по причине неисправности автобуса. У водителя травма на производстве, но страховку платить отказываются, ссылаясь на то что водители не застрахованные. Как нам говорят: Застрахованы лишь пассажиры и сам автобус. Может ли так быть, и кто теперь должен возместить ущерб причиненный водителю во время аварии?

Произошло ДТП. В стоящий на красный свет светофора рейсовый городской автобус врезался легковой автомобиль и нанес повреждения автобусу. Виновник ДТП пьяный водитель легкового автомобиля. Для восстановления рабочего состояния автобуса требуется время. Водитель на неопределенное время остался без работы. Как предприятие должно оплатить водителю рабочие дни за время простоя автобуса?

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Я попал в дтп на автобусе, будучи пассажиром. В итоге перелом голени. Водитель автобуса в дтп не виноват. Виноват водитель легкового автомоля (с кем столкнулись)

Кто должен выплачивать компенсацию страховая виновника по осаго? Или страховая водителя, как страхование всех пассажиров перевозчика.

По вине водителя автобуса принадлежащего АООТ "ДОРОГА" , произошло столкновение с такси. В результате аварии пострадал пассажир такси, машина и автобус получили значительные повреждения. Кто несет ответственность по этому Д.Т.П.?

Автобус врезался в дом, дому причинен значительный материальный ущерб, водитель управлявший автобусом, угнал его, был нетрезв, не имел полис осаго, не вписан в страховку ОСАГО. Страховая компания отказывается возмещать ущерб, объясняя это тем, что водитель не вписан в страховку. Есть ли возможность получить страховую компенсацию за причененный ущерб?

Ехала в автобусе, произошло ДТП, виновник водитель автобуса. Какиевыплаты я получу ОСАГО+ОСГОП или только осаго. Автобус рейсовый городской принадлежит МУП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У виновника ДТП просрочен полис ОСАГО. Он водитель маршрутного автобуса. Выплатит ли мне страховая на ремонт автомобиля. В случае отказа кто должен возмещать ущерб водитель автобуса или компания, где он работает?

Работаю на автобусе вместимостью 52 места, но сщитаюсь водитель автомобиля, на мой вопрос руководству почему водитель автомобиля а не водитель автобуса, ссылаются на закон якобы водители автобусов перевозящие вахтовые перевозки являются водителями автомобиля а не водители автобусов.

Произошло ДТП. девятка и автобус Киа. водителя девятки на скользкой дороге вынесло на встречку. Водитель погиб, пассажирки в коме. Приехали Гаи, следователь, завели уголовное дело. У девятки осаго, у автобуса Каско и осаго. Я сын водителя девятки. Какие могут быть последствия для меня? Мои действия? Говорят, что лечение пассажиров оплачивать мне.. по осаго выплаты, если я правильно понимаю будут только водителю автобуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение