Застройщик возвел 10-этажный дом с недоделками и нарушениями, жильцы бьются за свои права, а стройнадзор бездействует - что делать?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Застройщик возвел в центре города иркутска 10-этажный дом и остановил строительство с недоделками (не пущен лифт, временная схема электроснабжения, не выполнена облицовка наружных стен. Не устроены водостоки) в 2009 году. Фирму обанкротил, но вскоре создал новую в нашем же городе, получил лицензию на строительство и продолжает строить объекты с недоделками и нарушением сроков. Жильцы же нашего дома, оформив через суд право собственности на свои квартиры, на протяжении шести лет направляют жалобы и в прокуратуру, и в мэрию, и в стройнадзор. Ответ из всех инстанций сводится к одному: это самовольная застройка, ликвидация недоделок, проведение экспертизы и сдача дома в эксплуатацию - личное дело жильцов. У жильцов на это средств нет. Прокуратура также предложила снести наш дом как незаконную постройку. Стройнадзор также отказывается принимать какие-либо меры, ссылаясь на самовольную застройку, при этом разрешение на строительство им выдавалось, но никак не контролировалось. На официальном сайте стройнадзора Иркутской области информация о застройщике как недобросовестном и о самовольной застройке отсутствует.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как нам все-таки заставить застройщика устранить недоделки и сдать дом в эксплуатацию?

2. Возможна ли подача жалобы на бездействие стройнадзора и выдачу лицензии на строительство несмотря на недобросовестность застройщика?

Ответы на вопрос (8):

1. Если есть договор с застройщиком согласно ст. 421 ГК РФ, то можно требовать исполнения обязательств перед Вами.

2. Любой может подать жалобу согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Недобросовестность застройщика не является препятствием для этого.

Потребуйте уплаты неустойки.

Согласно ч. 2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Сомневаюсь в перспективе этого судебного дела.

1.На основании ст3 ГПК РФ вам придется обращаться в суд с исками об обязывание застройщика устранить все недостатки Для этого вам потребуется экспертное заключение об этих недостатках.

2. На основании ст254 ГПК РФ возможна подача и такой жалобы на Строй еалзор

1. Заставить застройщика окончить строительство Вы уже не сможете, т.к. застройщик ликвидирован, также истек срок обращения в суд.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 61]

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Жалобу подать на стройнадзор Вы вправе.

Новое юридическое лицо не сможет отвечать по обязательствам ранее действовавшего, только потому что учредитель один.

У Вас не может быть самовольная постройка, пока она не признана в судебном порядке. Обращайтесь с иском к застройщику, пусть через приставов устраняет недоделки.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вам вначале надо признать дом не самовольной застройкой в судебном порядке, привлечь к суду стройархнадзор. Застройщик - давно банкрот, его ликвидировали ( ст.61 ГК РФ). Новая организация - не правопреемник. Затем потребовать ( если выиграете суд), так как разрешение на строительство выдавалось на определенный срок, а земля была выделена также на определенный срок в аренду, от архстройнадзора, мэрии, минстроя найти нового застройщика для устранения недостатков. Вот тут есть вопрос: кто за это должен платить. В суде со стройнадзором этот вопрос надо поставить. Вы же не осилите такой объем. Выдать лицензию несуществующему юр. лицу нельзя. И это вне компетенции жильцов. Все решать со стройнадзором. Подключите средства массовой информации. Они с удовольствием помогут. Тем более, что решается вопрос признать недействующим Закон о долевом участии в строительстве, поставив застройщиков в жесткие рамки.

1. Если компания признана банктротом, то даже если Вы выиграете суд, то решение не исполнимо, согласно законодательным актам об исполнительном производстве.

2. В Вашем случае нет бездействия по достройке, так как уполномоченные органы не могут обязать застройщика достроить.

НО тот факт, что застройщик банкротиться и через новую фирму привлекает деньги на новые проекты, и отсутствие его в реестре недобросовестных застройщиков - это повод реагировать.

Вам нужно придать резонанс ситуации. Есть депутат Хинштейн. Он ярый защитник дольщиков и враг недобросовестных застройщиков.

http://hinshtein.ru/

На его сайте вкладка - защита прав дольшиков..

Там контакты. Куда отправлять письмо.

Нужно написать ему всю эту историю, пока без требований о доделках. Цель - резонанс. Ели дело будет иметь резонанс, то есть шанс, что у застройщика будет интерес договариваться.

Сошлитесь на общеизвестность его деятельности по борьбе с недобросовестными застройщиками. Поэтому Вы обращаетесь к нему, как уже пострадавшие которым прокуратура угрожает вообще сносом дома, если мы не прекратим пытаться требовать реагирования.

Изложите факт злоупотребления застройщиком правами, что оставил дом недостроенным и заявил о банкротстве. А теперь через новую компанию, строит другие дома и привлекает деньги и по каким-то причинам дольщики лишены возможности знакомиться с информацией о недобросовестности указанного зайстройщика, который продолжает деятельность через новое юр.лицо. А уполномоченные органы делают вид, что им об этом ничего не известно, и указанный застройщик считается добросовестным. Действия застройщика не исседованы уполномоченными органами на предмет преднамеренного банкротства.

Просите принять меры депутатского реагирования во избежание последствий злоупотребления указанным застройщиком правами и очередного его банкроства, с недостроенным домами и обманутыми дольщиками.

Желательно чтобы были подписи жильцов Вашего дома.

Укажите ВСЕ факты, приложите документы.

Удачи!