Можно ли оформить пенсию раньше, если до пенсионного возраста осталось 8 месяцев.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Возможность выхода на пенсию ранее положенного срока предусмотрена в нескольких случаях:

гражданин, который отработал на производстве, имеющем вредные либо тяжелые условия труда, в горячих цехах — список специальностей, позволяющих отнести производство к данной категории, закреплен на законодательном уровне — имеет законное право на пенсию до достижения установленного возраста раньше на пять лет, а в некоторых случаях — на десять.

если свою трудовую деятельность работник осуществлял на территориях Крайнего Севера, а также приравненных к ним регионов, льготная пенсия назначается также раньше на пять лет. А если работы производились на таких территориях на производствах с вредными, тяжелыми условиями труда, или в горячих цехах можно воспользоваться двойной льготой — снизить пенсионный возраст сразу по двум критериям.

В данных случаях, трудовая деятельность оканчивается до предусмотренного термина, однако не ранее, чем за два года до того, как наступит данное право, и если имеется необходимый специальный и достаточный страховой стаж.

Так, до положенного времени пенсионные выплаты по старости для работника, который трудился на производстве с вредными условиями, назначаются, если потенциальный пенсионер достиг 43 лет для мужчин (38 для женщин) если соответствующий стаж на указанных работах составляет 10 лет (для женщин — 7,5 лет), размер страхового стажа составляет 20 лет (для женщин — 15 лет).

Пенсию до наступления срока может получить гражданин, если он признан безработным, при условии отсутствия у соответствующей службы занятости подходящих вакансий и возможности трудоустроить такого соискателя. Наряду с этим, обязательным условием в этом случае, является факт предшествующего увольнения лица из-за ликвидации предприятия, сокращения штатной численности, а также согласие такого лица на направление его на пенсию по возрасту досрочно.

Такая возможность не может быть предоставлена, если отсутствует достаточный трудовой стаж — 20 лет для женщин, 25 лет для мужчин, а также до достижения предпенсионного возраста — 53 года для женщин, 58 лет для мужчин. Для оформления данной пенсии безработному, после подачи им соответствующего заявления, выдается документ — предложение, с которым он обращается в органы социальной защиты по месту своего проживания. Если же специалист центра занятости отказывает в такой возможности безработному, при выполнении всех обязательных условий, его действия можно обжаловать в суде.

да, если вы стоите на бирже труда и для этого выделены квоты.