Инвестирование в незаконченный жилой дом - материальные активы и субподрядные бригады для завершения строительства
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Планируется инвестировать средства в незаконченный жилой дом для полного завершения строительства.

- матерьяльные активы

- Суподрядные бригады.

Владелец дома на данные момент выполнил часть работы, а именно:

- Получения земли

- Получение разрешительной документации

- Строительство (завершенность не более 25%)

Интерес владельца, это привлечение инвестиций для завершения строительства.

Мы хотим войту в долю путем вливания денежных средст и человеческих ресурсов.

В связи с отсутствия опыта в партнерских отношения, хотелось бы узнать. Как юридически оформить доли каждого из участников, распределить обязанность, права и доход от продажи дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Любые партнерские отношения устанавливаются на договорной основе. Вы не указали, в каком проекте Вам предлагают принять участие. Это строительство многоквартирного дома с участием муниципальных органов и привлечением бюджетных средств или же это строительство по индивидуальному проекту частным лицом или коммерческой компанией. Надо четко знать правовой статус лица (физического или юридического), которое привлекает инвестиции, его полномочия по реализации инвестиционных вкладов и пределы материальной ответственности при завершении партнерства. Как я понял из Вашего вопроса, Ваш инвестиционный вклад должен состоять из двух частей: внесение N-ной суммы денег на счет застройщика и предоставление за Ваш счет строительных бригад. Взамен Вам предлагают стать участником некоего юридического образования, например, товарищества на вере. Чтобы не попасть впросак и не потерять вложенные деньги, потребуйте от "собственника" или иного лица, которое будет устанавливать с Вами партнерские отношения, предоставления в письменном виде предложений по форме сотрудничества на период строительства, определения Вашей доли (в %% или кв.м.) по завершению строительства, а также гарантиях или степени Вашего участия при продаже готового дома. В предложениях должен быть указан планируемый размер инвестиционных вложений и предполагаемая прибыль. И уже с этими конкретными предложениями Вам следует обратиться к корпоративному юристу в Вашем городе или в ВЮК на этом сайте, чтобы Вам на договорной основе провели правовую экспертизу предложений, определили степень рисков, их возможную минимизацию, а также дали предложения по совершению сделки или отказе от нее. Я не случайно упомянул товарищество на вере, часто, подписывая инвестиционные контракты инвесторы получают статус коммандиста, т.е. участника-вкладчика, по Закону не имеющего права проследить, как используются вложенные им средства.

Валерий Наумов