Инвестирование в незаконченный жилой дом - материальные активы и субподрядные бригады для завершения строительства
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Планируется инвестировать средства в незаконченный жилой дом для полного завершения строительства.

- матерьяльные активы

- Суподрядные бригады.

Владелец дома на данные момент выполнил часть работы, а именно:

- Получения земли

- Получение разрешительной документации

- Строительство (завершенность не более 25%)

Интерес владельца, это привлечение инвестиций для завершения строительства.

Мы хотим войту в долю путем вливания денежных средст и человеческих ресурсов.

В связи с отсутствия опыта в партнерских отношения, хотелось бы узнать. Как юридически оформить доли каждого из участников, распределить обязанность, права и доход от продажи дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Любые партнерские отношения устанавливаются на договорной основе. Вы не указали, в каком проекте Вам предлагают принять участие. Это строительство многоквартирного дома с участием муниципальных органов и привлечением бюджетных средств или же это строительство по индивидуальному проекту частным лицом или коммерческой компанией. Надо четко знать правовой статус лица (физического или юридического), которое привлекает инвестиции, его полномочия по реализации инвестиционных вкладов и пределы материальной ответственности при завершении партнерства. Как я понял из Вашего вопроса, Ваш инвестиционный вклад должен состоять из двух частей: внесение N-ной суммы денег на счет застройщика и предоставление за Ваш счет строительных бригад. Взамен Вам предлагают стать участником некоего юридического образования, например, товарищества на вере. Чтобы не попасть впросак и не потерять вложенные деньги, потребуйте от "собственника" или иного лица, которое будет устанавливать с Вами партнерские отношения, предоставления в письменном виде предложений по форме сотрудничества на период строительства, определения Вашей доли (в %% или кв.м.) по завершению строительства, а также гарантиях или степени Вашего участия при продаже готового дома. В предложениях должен быть указан планируемый размер инвестиционных вложений и предполагаемая прибыль. И уже с этими конкретными предложениями Вам следует обратиться к корпоративному юристу в Вашем городе или в ВЮК на этом сайте, чтобы Вам на договорной основе провели правовую экспертизу предложений, определили степень рисков, их возможную минимизацию, а также дали предложения по совершению сделки или отказе от нее. Я не случайно упомянул товарищество на вере, часто, подписывая инвестиционные контракты инвесторы получают статус коммандиста, т.е. участника-вкладчика, по Закону не имеющего права проследить, как используются вложенные им средства.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Планируется инвестировать средства в незаконченное строительство многоквартирного дома для полного завершения строительства. Кроме инвестирования, планируется прямое участие в строительстве дома. На данный момент дом строится коммерческий компанией.

Вот один из вариантов, который бы нас устроил:

Зарегистрировать ООО, далее застройщик регистрирует на эту ООО недостроенный дом, аренду земли. Мы вносим на счет компании недостающую сумму для завершения строительства. Все это будет являться уставным капиталом и на основе этого разграничим доли. Далее каким то образом описываем права и обязанности каждого из учредителей.

Возможно ли оформить партнерство таким образом?

Планируется инвестировать средства в незаконченное строительство многоквартирного дома для полного завершения строительства. Кроме инвестирования, планируется прямое участие в строительстве дома. На данный момент дом строится коммерческий компанией.

Вот один из вариантов, который бы нас устроил:

Зарегистрировать ООО, далее застройщик регистрирует на эту ООО недостроенный дом, аренду земли. Мы вносим на счет компании недостающую сумму для завершения строительства. Все это будет являться уставным капиталом и на основе этого разграничим доли. Далее каким то образом описываем права и обязанности каждого из учредителей.

1. Возможно ли оформить партнерство таким образом?

2. Какие здесь могут возникнуть проблемы и на какие подводные камни мы можем наткнутся в процессе регистрации и работы компании.

3. Как правильно описать и заверить права и обязанности каждого из участников.

4. Может ли один из участников распоряжаться денежными средствами, расположенные на счете фирмы без согласия второго участника.

Спасибо.

Я являюсь представителем одного из застройщиков г. Читы. Если можно ответьте, пожалуйста, на содержащийся ниже вопрос. Дело в том, что спор по этому вопросу дошел аж до Инспекции Госстройнадзора по Читинской области.

Так вот, в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке: 1) разрешения на строительство, 2) опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с данным Федеральным законом и 3) государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Таким образом, по моему мнению, возможность привлечения денежных средств с участников долевого строительства определяется моментом получения указанных документов. Т.е. я считаю, что застройщик может получать денежные средства от участников долевого строительства уже при заключении договора об участии в долевом строительстве, естественно, имея в наличии указанную документацию.

Однако, по мнению представителей Инспекции Госстройнадзора Читинской области получение вышеуказанной документации еще недостаточного для возможности привлечения застройщиком (уплаты участником долевого строительства) денежных средств.

По их мнению, право застройщика на привлечение (уплаты участником долевого строительства) денежных средств возникает только после государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве в уполномоченном регистрирующем органе. В защиту своих доводов они ссылаются на нормы Гражданского кодекса РФ и ФЗ о долевом участии, содержащие в себе указание на то, что договор об участии в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. В связи с этим, если отсутствует государственная регистрация данного договора, то он не считается заключенным. А если указанный договор не заключен, значит между сторонами не возникли гражданско-правовые отношения – отношения, составляющие предмет договора об участии в долевом строительстве. Таким образом, у застройщика отсутствует основание для привлечения денежных средств, а у участников долевого строительства – для их уплаты.

Обосновывая свою точку зрения, представители Инспекции Госстройнадзора Читинской области предупреждают застройщиков о возможности привлечения последних, которые нарушают законодательство об участии в долевом строительстве, к административной ответственности.

Однако, принимая во внимание состав административного правонарушения, предусмотренный п. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, ответственность у лица возникает только в случае, если он осуществляет привлечение денежных средств от участников долевого строительства не имея на это право в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Как видно, ответственность у лица возникает, если он не отвечает требованиям, предъявляемым ФЗ о долевом участии к застройщику, а также в результате осуществления застройщиком привлечения денежных средств при отсутствии документации, перечень которой содержится в ст. 3 ФЗ о долевом участии.

Таким образом, по моему мнению, застройщик может привлекать денежные средства от участников долевого строительства, а последние их уплачивать не с момента государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве, а после получения застройщиком указанной в ст. 3 ФЗ о долевом участии документации, при заключении данных договоров с участниками долевого строительства.

Уважаемые юристы, как вы считаете, может ли застройщик привлекать денежные средства от участников долевого строительства по договору об участии в долевом строительстве, не прошедшему государственную регистрацию.

Планируем инвестировать средства в жилое строительство (Далее себя мы будем называть Инвестором). А именно в конкретный объект, незаконченный 27-ый жилой дом. Текущий владелец объект (далее Заказчик) не имеет свободный активов для продолжения строительства. Поэтому необходимо юридически грамотно объеденить наши активы для совместного продолжения строительства. Форма сотрудничества должна удовлетворять следующим критериям:

1. Зарегистрировать доли каждого из участников.

2. Договор аренды земли и сам объект должны быть переведены во владения инвестора и заказчика на равных правах.

3. Деньгами инвестора, Заказчик может пользоваться по обоюдному согласию. А именно ни заказчик, ни инвестор не может воспользоваться деньгами без согласия второго.

4. Ни заказчик ни инвестор не смог бы заключать никаких договор без согласия второго. Вся документация должна подписываться всеми участниками.

Один из вариантов оформить ООО в которым Заказчик и Инвестор буду учредителями. А договор аренда и сам объект оформить так, что эта компания ведет непосредственное строительство. Будет ли такой вариант удовлетворять всем вышеперечисленным условиям; насколько это эффективно и юридически грамотно.

Спасибо.

Хочу предложить владельцу участка (не родственнику) построить дом на его участке для последующей продажи.

С его стороны участок, с моей - материалы и оплата работы строителей. Владельцу участка предложу долю от продажи дома.

Какие есть варианты, чтобы: гарантировать мои права на дом; исключить возможность того, что владелец участка "передумает" продавать дом после завершения строительства; гарантировать мне получение моей доли после продажи?

Есть земля. Собственник ИП (аренда на 50 лет). Хочет построить на этой земле многоэтажный жилой дом. За неимением денежных средств нашел инвестора, готовый осуществлять строительство. По завершению строительства ИП и инвестор распределяют помещения между собой. Как лучше оформить отношения между ИП и инвестором? Какой договор заключить?

Строим дом под материнский капитал. Материнский капитал весь ушёл на строительство, взяли два кредита и ещё нужно 300000 тысяч для полного завершения строительства, чтобы оформить этот дом. Должны ли совершеннолетние дети помогать в строительстве этого дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома.

Заверешение строительства планируется в 2016 году. Возможно ли не дожидаясь заверешения строительства оформить права собственности на объект недвижимости (квартира).

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Исходная ситуация. Земельный участок 24 сотки, для ведения личного подсобного хоз-ва. Есть два собственника А и Б. На собственника А приходится 10 соток, на собственника Б приходится 14 соток. Правоустанавливающие документы - справка из сельской администрации от 1993 года (выписка из похозяйственной книги) о предоставлении каждому из владельцев столько-то соток.

Участок имеет единый кадастровый номер. Документы на доли земельного участка на каждого из собственников в процессе оформления и будут подтверждены для госрегистрации права:

- кадастровым паспортом земельного участка

- старыми свидетельствами о собственности

- соглашением об определении долей в земельном участке

- квитанциями об уплате госпошлины за регистрацию прав

На участке расположен жилой дом, неустановленного года постройки (более 80 лет) в котором прописан владелец А, а владелец Б уехал на другое место жительства к родственникам.

Цель - из двух собственников А и Б сделать одного собственника А (причем и дома и участка), путем продажи доли собственника Б - собственнику А.

1. Как оформить право собственности на этот дом, если у владельца А есть договор купли-продажи на этот дом (именно в договоре указан дом, а не часть дома) от 1971 года, а у владельца Б нет основополагающего документа на другую часть дома?

2. Можно ли оформить право собственности на дом только владельцу А который имеет договор от 1971 года (ведь не указанно на чьей доле стоит дом), (владелец Б не против и будет в последствии продавать свою земельную долю (и если удаться оформить долю дома, то и долю дома) владельцу А?

3. Нужно ли вообще заморачиваться (на стадии оформления долей земельного участка) по поводу оформления права на дом владельцу А и Б, если владелец Б (после получения свидетельства на право собственности доли земельного участка) продаст свою земельную долю владельцу А и впоследствии владелец А станет единственным владельцем земельного участка и дома?

4. Может ли владелец Б, после гос регистрации права на часть участка, продать эту часть, без оформления права на долю дома, владельцу А?

5. Станет ли владелец А, после покупки доли ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА владельца Б, автоматически и собственником ДОМА на этом участке?

6. Могут ли быть применены механизмы дачной амнистии для упрощенной регистрации права на дом?

7. Какие документы на дом могут быть затребованы у владельца Б?

Исходные документы:

*кадастровый паспорт и выписка на земельный участок

*кадастровый паспорт здания

*технический паспорт БТИ (с незаполненной страницей о собственниках)

*соглашение об определении доли каждого в земельном участке

*договор купли-продажи дома от 1971 года у владельца А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение