Что значит " восстановить срок принятия наследства, или доказать, что приняли его фактически"?

• г. Костомукша

После смерти отца прошло шесть месяцев и десять дней. Наследников много: от первого брака двое детей, от второго брака четверо, включая меня, моя мама-вдова. Осталась квартира, гараж, счёт в банке, акции. Срок в шесть месяцев пропущен.

Что значит " восстановить срок принятия наследства, или доказать, что приняли его фактически"?

Ответы на вопрос (1):

О восстановлении срока для принятия наследства говорить уже поздно. Суд Вам его не восстановит. Для этого нужны очень веские причины. Фактически наследство принимается так. В суде надо будет наследникам доказывать, что они пользовались квартирой, или другим имуществом, производили после смерти отца все необходимые выплаты ( имущественный налог, квартплата, ремонт квартиры или гаража). Каждый наследник должен сам индивидуально доказывать факт принятия им наследства. Принятие части наследства означает принятие его в целом.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца прошло шесть месяцев и десять дней. Наследников много: от первого брака двое детей, от второго брака четверо, включая меня, моя мама-вдова. Осталась квартира, гараж, счёт в банке, акции. На какую часть я могу претендовать, если нет завещания? Учитывая, что срок в шесть месяцев пропущен.

После смерти отца прошло шесть месяцев и десять дней. Наследников много: от первого брака двое детей, от второго брака четверо, включая меня, моя мама-вдова. Осталась квартира, гараж, счёт в банке, акции. Срок в шесть месяцев пропущен. На какую часть я могу претендовать, если некоторые наследники так же, как и я пропустили срок и нет завещания?

После смерти отца прошло шесть месяцев и десять дней. Наследников много: от первого брака двое детей, от второго брака четверо, включая меня, моя мама-вдова. Осталась квартира, гараж, счёт в банке, акции. На какую часть я могу претендовать, если нет завещания? Имеет ли значение, что у моей мамы (вдовы отца), старшего брата и сестры есть своё жильё? У меня нет собственного жилья. Через два месяца родится второй ребёнок. Если меня нет в завещании, то через суд я могу что-то отсудить?

В прошлом году умерла моя мама. Мы проживали совместно. Сейчас в квартире прописаны мы с отцом, которому 82 года. Квартира не приватизирована. Сроки принятия наследства мы пропустили. На меня оформлено завещание в банке. Из наследуемого имущества еще гараж. Как восстановить срок на принятие наследства? Считается ли совместное проживание с наследодателем до его смерти и после, основанием для подачи нотариусу заявления о фактическом принятии всего наследства? Может ли мой отец отказаться от 1/2 обязательной доли завещанного только мне вклада в банке? Какие причины являются уважительными, по причине которых был пропущен срок принятия наследства?

Моя мама хотела через суд установить факт принятия наследства и признать право собственности на недвижимое имущество, оставшееся после смерти моего отца. Срок принятия наследства пропущен, но фактически наследство ей было принято, т.к. на момент смерти родители проживали совместно.

Кроме мамы наследников 1 очереди двое: я и моя сестра.

Если мы откажемся от наследства в её пользу, кто же тогда будет ответчик? Или если мы в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу, значит мы уже отказались от наследства. Тогда мы третьи лица?

После смерти отца осталась квартира. Наследников трое - я, мой брат и жена отца (второй брак).

Все написали заявление о принятии наследства. Каждому полагается по 1/3. Жена отца передумала принимать наследство. Может ли она написать отказ от наследства позднее шести месяцев после смерти отца или надо отказаться обязательно до истечения шести месяцев?

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталось имущество в виде квартиры, денежных сбережений, акций, гаража. Наследников трое, я,сестра и мама (прожила в браке 40 лет) как разделится гараж акции, денежные сбережения? В как долях?

После смерти отца осталось трое наследников: жена и дети от первого брака. Документы на машину и счет в банке жена документы подала, а гараж скрыла, и попыталась переоформить на свое имя. Если ее признать недостойным наследником, она лишится всего наследства или только гаража?

Пропущен срок принятия наследства и 6 месячный срок обращения в суд за восстановлением этого срока. Наследников двое и никто не вступал в наследство. После смерти прошло 6 лет. возможно ли что то сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение