Постоянные покупки бытовых товаров - туалетная бумага, салфетки, черчение, раскраски и другие

• г. Новокузнецк

Туалетная бумага 3 улона, салфетки 3 пачки, альбом для черчения 2,цветные карандаши, фломастеры, раскраски 2,цветная бумага, цветной картон, точилка металлическая, писчая бумага, гуашь, воздушные шары 5,клей карандаш, пластелин, ручка гелевая чёрная, скотч малярный и рулон ваты для оклейки окон. И это каждый год. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все эти принадлежности садик должен закупать самостоятельно по 44-ФЗ (если он является бюджетным или казённым учреждением) либо по 223-ФЗ (если он - автономное учреждение). Требовать с Вас денег на покупку материалов и канцелярии садик не вправе. Если такие требования имеют место быть - пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я из г,Кизляра моя дочь ходит д.сад к началу сентября нам дают списки что надо купить и принести в сад для ребенка: альбом-40 л 2 шт, цветная бумага, цветной картон, акварель гуашь, папка, пластелин, цветные карандаши, простой карандаш, тетрадь в клетку-2 шт, общая тетрадь, ручка, счетные палочки, фломастеры, клей карандаш, туалетная бумага, мыло туалетное, жидкое мыло, хоз,мыло, бумажные салфетки, солфетки для столов, фери, белизна, порошок, средство для унитаза эти поборы и происходят в течении года постоянно подскажите к кому можно обратиться или написать жалобу? Спасибо за раннее!

В детском саду на родительском собрании дали список канцтоваров, который должен принести каждый родитель своему ребенку - пластилин, карандаши, альбом, кисточки, краски, картон, цветная бумага, клей. Плюс мешки для мусора, влажные и сухие салфетки и т.д.

Подскажите, насколько это законно требование от воспитателей/заведующего детским садом? Могут ли они ссылаться на отсутствие финансирования?

Законно ли детский сад собирает материалы для творчества детей (пластилин*карандаши*фломастеры*бумагу разную-альбомы*для ксерокса*цветную*картон) клей

и т.п. Это порядка полутора тысяч рублей! Если *да*, то есть ли льготы для многодетной семьи?

Интересует такой вопрос. У нас в детском саду, родителям выдают списки того, что необходимо купить ребенку. Список на формате А 4, туда входят карандаши цветные, бумага и картон, клей, скотч и т.д. Но это ладно, ребенок будет заниматься, но по мимо этого еще и чистящие средства: средство, для мытья посуды, полов, салфетки для стола, туалетная бумага, губка для посуды, белизна, мусорные пакеты. Законно ли это и куда обращаться с этим вопросом. Спасибо!

Альбом, краски, карандаши, клей, цветная бумага, пластилин относятся к учебным пособиям или это расходный материал который должны приносить родители индивидуально для каждого ребенка. Статья 8 закона говорит об учебниках и учебных пособиях. Я понимаю, что учебные пособия это наглядный материал, раздаточный материал и рабочие тетради. Права ли я?

Татьяна город Глазов Удмуртия. Моему ребенку 4 года каждый год мы сдаем деньги на канц. Товары по 1000 руб. Сегодня пришла в сад а воспит. Сказала, что с сегодняшнего дня покупаем все канц. Товары сами, т.к. кто-то сдает деньги, а кто-то нет прилагается мписок 26 пунктов как в школу: карандаши, туал бумага, гуашь, ручки, альбом для рисования, пластилин, клей, ножницы. Скажите, пожалуйста, законно ли это. Выделяются ли деньги на канц. Товары администрацией дошкольного образования?

На урок изо написали список необходимого материала:

Материалы для занятий на уроках ИЗО в 5 классе.

Альбом с плотными листами, подписать на обложке снаружи в правой верхней части.

Листы А 3 (их нужно совсем немного, листов 5).

Акварельные краски.

Гуашь 9-12 цветов +белила.

Кисти №2, №4, №6 (для гуаши желательно синтетику, для акварели белку).

Палитра.

Тряпочка

Цветные карандаши.

Фломастеры.

Масса для лепки самозатвердевающая «Jovi» «Das» (2 упаковки по 200 гр).

Досочка деревянная для росписи (чтобы помещалась на лист А 3)

Клей ПВА

Ножницы.

Неожиданные материалы: холст на картоне размер А 4, пряжа, лоскуты ткани. Должна ли школа предоставлять подобные материалы? На какой закон и пункт ссыоаться, если должна предоставлять школа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему воспитателям детского сада не выдаются канцелярские товары? Такие как ручки, карандаши, скотч, бумага А 4, папки, файлы и т.д. Да и распечатывать документацию должны за свой счет...

Почему мы должны покупать в дет сад бумагу, карандаши, фломастеры, клей, ножницы, и тд несли я плачу за детский сад 3 500 рублей в месяц еще должен купить бумагу и всё остальное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение