Помогите разобраться в ситуации. В 3-х комн.

Муниципальной кв-ре (жил. площадь 44 кв.м-все комнаты изолир.) прописаны - я, двое несовершеннолетних детей и бывший муж. С обменом возникают трудности и пока это не решилось бывшему мужу выделили комнату 12 кв.м.Я просила его не входить в комнату, где проживаю я, в детскую-можно. Но он заявляет, что ходить может где угодно (даже ночью). Я врезала замок на свою дверь-на что он сказал, что имеет полное право выламать замок. При этом говорит, что гости, которые приходят ко мне с детьми, не могут находиться в квартире в его отсутствии. Правильно ли это, если гости приходят ко мне и находятся исключительно в комнатах, которые занимаю я и дети? За ранее благодарна.

вопрос №7723
прочитан 8 раз

Если Вы официально изменили договор жилищного найма (ст. 86 ЖК РСФСР), то есть получили отдельные ордера на право занятия соответствующих комнат, то Ваша квартира стала отдельной. В этом случае, Ваш бывший муж не вправе взламывать дверь и нарушать Ваш покой и покой Ваших гостей, а также не вправе пользоваться Вашими комнатами без Вашего согласия. В случае нарушения им общественного порядка Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел. В том случае, если квартиру Вы занимаете по единому ордеру, Вам следует в добровольном или принудительном порядке (через суд) изменить договор жилищного найма или совершить обмен (ст. ст. 67, 68 Жилищного кодекса РСФСР).

Похожие вопросы

юрист Конышев Александр Вячеславович:

Здравствуйте! ваше имущество никто не опишет. Но для подстраховки приготовьте документы подтверждающие, что оно принадлежит Вам (квитанции, кассовые чеки)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Добрый день! По законе у вас все сроки давности прошли. Желаю вам удачи в делах, если еще возникнут юридические вопросы пишите, буду рад помочь.


адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Обращайтесь лично к адвокатам за помощь. В вашей Санта-Барбаре невозможно разобраться: кто кому и за что передал деньги.


юрист Афанасенко Нина Викторовна:

Здравствуйте Лев, без решения суда или судебного приказа не могут приставы начать исполнительное производство.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

пишите заявление в полицию, доказательства конечно нужны


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X