Приватизированная квартира была продана человеком в здравом уме, как её вернуть? Какие статьи, и какие права?

• г. Москва

Приватизированная квартира была продана человеком в нездравом уме, как её вернуть? Какие статьи, и какие права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы имеете в виду, что у человека психическое расстройство, то если он был признан судом недееспособным, то такая сделка ничтожна (ст.171 ГК РФ). Если же такой человек на момент совершения сделки не понимал значения своих действий, находился в психическом расстройстве, но судом не был признан недееспособным, то признание сделки недействительной должно происходить по правилам ст.177 ГК РФ.

Есть ли у Вас доказательства, что человек на момент совершения сделки был в таком состоянии? Оспорить сделку могут заинтересованные лица в судебном порядке.