Проблемы с увольнением из компании Аэрофлот - как нанять аудитора и защитить свои права?

• г. Москва

Сейчас у меня сложная ситуация с увольнением с компании Аэрофлот. По договору, который Аэрофлот заключает с работником, работник должен отработать 3 года. За 1.5 года работы бортпроводником у меня ухудшилось зрение и начались проблемы с сосудами. Скоро будет ВЛЭК, медецинская комиссия, которую, наверно уже не пройду. Да и не хочется больше портить своё здоровье. Списывают на ВЛЭК (е) бортпроводников неохотно. Т.к. в этом случае компания должна будет выплатить работнику компенсацию по здоровью. Всячески стараются обойти этот вопрос и правды от них не услышишь. Грозяться, что нужно мне будет выплачивать большую сумму неустойки за недороботку в компании. Что делать? Нужна помощь. Как можно нанять аудитора при увольнении с компании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас всегда есть возможность оспорить решение ВЛЭК в судебном порядке.

А при рассмотрении дела в суде заявить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы.

Вы же говорите, что комиссию не пройдете по состоянию здоровья, значит Вас спишут и значит Вы не будете выплачивать неустойку.

Если не очень уверены, что комиссия Вас спишет, то перед комиссией пройдите других врачей (альтернативных), чтобы на комиссии можно было предъявить их заключение. Желательно, чтобы альтернативные врачи сделали вывод о невозможности дальнейшей Вашей работы бортпроводником.

Требуйте перевод на другую работу в связи с медицинским заключением в соответствии со статьей 73 ТК РФ.