Проблемы с увольнением из компании Аэрофлот - как нанять аудитора и защитить свои права?

• г. Москва

Сейчас у меня сложная ситуация с увольнением с компании Аэрофлот. По договору, который Аэрофлот заключает с работником, работник должен отработать 3 года. За 1.5 года работы бортпроводником у меня ухудшилось зрение и начались проблемы с сосудами. Скоро будет ВЛЭК, медецинская комиссия, которую, наверно уже не пройду. Да и не хочется больше портить своё здоровье. Списывают на ВЛЭК (е) бортпроводников неохотно. Т.к. в этом случае компания должна будет выплатить работнику компенсацию по здоровью. Всячески стараются обойти этот вопрос и правды от них не услышишь. Грозяться, что нужно мне будет выплачивать большую сумму неустойки за недороботку в компании. Что делать? Нужна помощь. Как можно нанять аудитора при увольнении с компании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас всегда есть возможность оспорить решение ВЛЭК в судебном порядке.

А при рассмотрении дела в суде заявить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вы же говорите, что комиссию не пройдете по состоянию здоровья, значит Вас спишут и значит Вы не будете выплачивать неустойку.

Если не очень уверены, что комиссия Вас спишет, то перед комиссией пройдите других врачей (альтернативных), чтобы на комиссии можно было предъявить их заключение. Желательно, чтобы альтернативные врачи сделали вывод о невозможности дальнейшей Вашей работы бортпроводником.

Требуйте перевод на другую работу в связи с медицинским заключением в соответствии со статьей 73 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю бортпроводником, в данный момент списан по здоровью. При признание меня не годным к летной работе мне предложат работу на земле с заработной платой в 3 раза ниже моей текущей. Подскажите, как действовать при отказе от наземной работы? Т.к. это не является увольнением по собственному желанию. И положены ли какие-то компенсации работнику при увольнении по состоянию здоровья.

Спасибо.

Посоветуйте, какие нужно именно сейчас предпринять действия сотруднику компании Трансаэро? Вы,наверно, в курсе событий, касающихся этой крупной авиакомпании. Предполагалось, что компанию купит Аэрофлот, но сделка была сорвана. Моя дочь работает в Трансаэро бортпроводником и она очень боится потерять работу. Конечно, компания должна выплатить компенсацию за 3 месяца в случае сокрашения, но в договоре официально обозначена зарплата 5000 рублей. Хитрости и предприимчивости юристам Трансаэро не занимать. Что же всё таки надо сделать, чтобы не оказаться на улице c 15000 рублей в кармане?

Работаю бортпроводником в ОАО Аэрофлот год. Думаю компания не выплачивает в полном объеме мне заработную плату. Планирую обратиться за помощью к аудитору. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обратиться... И как начисляется белая зарплата бортпроводникам?

Спасибо за ответ.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

При приеме на работу работник (матрос) представил в отдел кадров компании заключение о прохождении им медицинской комиссии с положительным заключением о его годности к плаванию. Через определенное время работник написал заявление о списании его с судна по состоянию здоровья (обострение астмы, наличие которой работником было скрыто при устройстве на работу). Согласно трудового договора, работодатель обязан доставить работника в порт приписки судна за счет предприятия в случае заболевания работника, которое по заключению врача не позволяет члену экипажа выполнять свои обязанности. Что и было сделано. С другой стороны, если работник подает заявление на списание без уважительной причины, доставка производится за его счет. Есть основания подозревать работника в симуляции болезни, поскольку по прибытии в порт он не представил в отдел кадров никаких документов, которые бы подтверждали, что он обращался за медицинской помощью, зато написал заявление на увольнение по собственному желанию. Имеет ли компания право высчитать из заработной платы работника расходы на его доставку, либо предварительно нужно отправить работника на медицинское освидетельствование? Что делать, если он не подтвердит документально наличие проблем со сздоровьем? Каким образом можно "наказать" работника за обман?

Работодатель застраховал работника по долгосрочной договору страхования. Работник серьёзно заболел и страховая компания выплатила работнику крупную сумму. Нужно ли платить налог с этой суммы застрахованному?

срок в случае направления работника на обучение за счет компании, а если работник увольняется ранее срока установленного в договоре - требовать от работника компенсации затрат. Правомерно ли это?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Аэрофлоте бортпроводником. Нужна помощь. Работодатель выпустил бюллетень обязывающий бортпроводников убирать самолёт во внебазовых аэропортах, так как они не хотят чтобы на борт кто-нибудь приходил посторонний, в том числе уборка. В моей должностной инструкции такой обязанности нет. Что делать?

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Работника уволили как не прошедшего испытательный срок. При увольнении организация:

§выплатила ему излишне компенсацию за неиспользованный отпуск (выплатили больше на целых 20 дней) – виноваты сами, ошиблись.

§предупредили о таком увольнении не за три дня как положено по ТК РФ, а за один, были причины, и устная договоренность с работником.

Но: Работник подал в суд за незаконное увольнение. Суд конечно же восстановил работника и обязал организацию выплатить работнику за месяц вынужденного прогула его средний заработок. (с даты увольнения прошел месяц).

За этот месяц средний заработок работника составил, грубо говоря, 8000 руб. Излишне же выплаченная компенсация при увольнении составляла 12000 рублей.

Вопрос: Как может организация из этого среднего заработка, который надо сейчас выплачивать, удержать излишне выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск? (ведь работника восстановили). Хотелось бы ее вычесть всю полностью, да вроде по закону можно только 20%. И еще правда ли, что, если данная сумма, которую должны выплатить за время вынужденного прогула, является компенсационной, организация вообще не сможет удержать из нее излишне выплаченную компенсацию?

Виноваты, конечно, сами, в «устной договоренности», но надеялись на взаимопонимание. Теперь очень обидно, что и переплатили, и остались в дураках, и еще и средний заработок выплачивать…

Заранее благодарю, Инга, Саратов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение