Затруднения с исполнением судебного решения по фиктивной записи в трудовой книжке - как решить проблему с приказами?

• г. Барнаул

Бывший директор фирмы по просьбе знакомого в 2000 г. внес запись в трудовую книжку о том, что тот работал в нашей фирме 4 месяца (а фактически у нас он вообще не работал) В 2008 г., этот человек с фиктивной записью в труд. Книжке обратился в суд с требованием обязать нашу организацию выдать копии приказов о приеме и увольнении, справку о начисленных и уплаченных страх. Взносов на ОПС. Мы предоставляли в суд табеля, ведомости начисления и выплаты з/п, книгу приказов, справку из налоговой и Пенс. Фонад, что по нему не отчитывались и т.п., что он у нас не работал. Проиграли в 1 и 2 инстанции. Сейчас пишу надзор, однако лист на исполнении. Как исполнять? Справку мы можем выдать, что не начисляли и не уплачивали, но как быть с приказами, ведь за теми датами у нас их нет. Что написать в надзор. Жалобе? Суд, при вынесении решения указал, что мы не оспариваем тот факт, что запись в труд. Книжке сделана бывшим руководителем - значит она сделана правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Елена, на мой взгляд суд несколько поверхостно и однобоко подошел к рассмотрению данного дела. Неужели одна запись и печать перевесили Ваши документальные подтверждения! Обязательно обжалуйте в надзорной инстанции.

А то так далеко можно зайти влоть до Представления на Вашу бухгалтерию о том, что нарушали закон и бедненькому работнику не перечисляли страховых взносов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в отделе персонала. К нам обратился наш бывший сотрудник (работал у нес с сентября 2005 по апрель 2006 г, сейчас нигде не работает) с просьбой восстановить потеренную им трудовую книжку.

Я предлагала сделать ему копии приказов о приеме и увольнении, выдать справку о стаже работы в нашей фирме, чтобы при приеме на новую работу ему сделали запись о его предыдущем стаже. Он же требует чтобы дубликат трудовой книжки выдала наша фирма.

Кто из нас прав и что делать в данной ситуации.

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года, и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Большая просьба ответить на наш вопрос. Мы уже дважды задавали его, но не получили ответа. На наш взгляд, вопрос изложен достаточно подробно. Неужели никто не возьмет на себя ответственность посоветовать, что делать?! Большая просьба, в том случае, если ответа на наш вопрос не существует по причине того, что данная ситуация законодательными актами и пр. не предусмотрена, так нам об этом и написать (хотя мы и сами это понимаем, но может быть хоть кто-нибудь хоть что-нибудь посоветует!).

ВОПРОС.

Сотрудник работал в фирме «А» постоянно (по основному месту работы), а в фирме «Б» – по совместительству. В трудовой книжке были сделаны записи о приеме на работу и в фирму «А», и в фирму «Б» по совместительству. Затем из фирмы «А» уволился, но трудовую книжку в фирму «Б» не принес (осталась у сотрудника на руках), об увольнении из фирмы «А» не уведомил и продолжал числиться в фирме «Б» как совместитель. Трудовую книжку в фирму «Б» принес только через полгода. В трудовой книжке сделаны следующие записи:

01.06.01 г. Принят в фирму «А».

05.06.01 г. Принят по совместительству в фирму «Б».

01.07.02 г. Уволен из фирмы «А» по собственному желанию.

Трудовую книжку сотрудник принес в фирму «Б» 1 февраля 2003 года,

и только тогда в фирме «Б» узнали о том, что сотрудник с 01.07.02 г. ошибочно числится как совместитель. Какую запись в трудовую книжку должен сделать инспектор по кадрам фирмы «Б», ведь 01.07.02 г. фирма «Б» не оформляла никаких кадровых приказов о перемещении сотрудника или о его увольнении и приеме на постоянную работу? Как указать, что сотрудник с февраля 2003 г. стал постоянным сотрудником (переведен на основное место работы? Принят постоянно?), и зачтется ли в трудовой стаж сотрудника период с 01.07.02 по 01.02.03 (все необходимые отчисления (в пенсионный фонд и пр.) фирма «Б» производила, но как на совместителя)?

Спасибо! Очень рассчитываем на вашу помощь!

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

Вопрос касается ошибочной записи в трудовой книжке внесенной работодателем.

Я была признана безработной с 07/04/2000 г. по 31/07/2000 г. Тольяттинским центром занятости.

28/08/2000 г. устроилась на работу в туристическую фирму (запись сразу не была внесена в трудовую книжку) уволилась 09/01/2001 года.

Директор турфирмы внес запись в трудовую книжку одномоментно и о приеме и, об увольнении, о приеме 28/03/2000 об увольнении 09/02/2001 г!

Тогда как следующая запись о приеме на работу сделана 12/01/2001 года, т.е. работодатель внес обе записи и о приеме и увольнении неверно! (Я была невнимательна, и не проверила, состояние работодателя не обсуждаю.)

Сейчас, когда я повторно обратилась в службу занятости, была обнаружена запись в трудовой книжке, и с меня требуют вернуть пособие как бы незаконно мною полученное. Сейчас я уволена по ликвидации предприятия 26/03/2009 г. и с ноября 2008 года по настоящее время не получаю зарплату и соответственно полный расчет не получила. (Написала заявление в прокуратуру.) Помогите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? Как доказать свою правоту?

Человек является Генеральным директором в двух фирмах. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу только в одну фирму. Эта фирма прекратила свою деятельность (продана). В трудовой книжке сделана запись об увольнении из проданной фирмы. Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу Генерального директора в действующей фирме и с какого числа, если он там работает уже два года, а запись нужно сделать только сейчас.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если у работника трудовая книжка СССР закончилась и он желает завести трудовую книжку РФ? Как вести записи, если последняя запись была сделана в 2009 г.? В новой книжке как во вкладыше продолжать записи? Или переписать запись от 2009 г. о приеме в нашу организацию?

В 2004 году я устроилась на работу, где мне завелитрудовую книжку. В 2006 году организацию переименовали, о чем была сделана запись в трудовой книжке. В 2008 году я устроилась на работу по совместительствутакже была сделана запись в трудовой. В июне 2009 года я уволилась с основного места работы, а вучреждении где я работала по совместительству приказ о том, что теперь я буду работать как на основном месте работы не был издан. Я потеряла трудовую книжку, у меня к вам вопрос: 1.Которая из организаций должна выдать мне дубликат трудовой книжки, 2.Должна ли там быт запись о переименовании организации в 2006 году.

Работница при трудоустройстве принесла трудовую книжку, с 01 октября 2020 была

Принята на работу и внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Через 2 дня она сообщает, что 2 недели назад она работала в другой организации и просит трудовую книжку чтобы внести запись в другой организации, при этом отметить нашу запись. Правомерно ли отменить нашу запись в трудовой книжке? И вообще как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение