Суд совершает раздел имущества при разводе, если оно еще не узаконено?

• г. Барнаул

Какие докозательства того, что собственность строилась на общие сбережения, может потребовать суд при разделе жилого имущества бывших супругов, если чеки на покупку строй материалов не сохранялись, но оба супруга работали.? Имеет ли право владелец дома выписать самостоятельно сноху и внучку из частного дома, и возможна ли продажа дома без их согласия.? если решение суда о признании 1/2 доли за супругой будет доказано, а супруг не выполняет продажу дома, как можно повлиять на раздел?. суд совершает раздел имущества при разводе, если оно еще не узаконено?

Ответы на вопрос (3):

Оксана Сергеевна! Главным доказательством права собственности супруга на 1/2 дома является свидетельство о заключении брака. Все, что приобретено в браке принадлежит супругам в равных долях.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Оксана Сергеевна!

Доказательства :

ведения могут быть получены из объяснений сторон - это Ваши показания

третьих лиц,

показаний свидетелей, - Для Вас самое предпочтительное.....

письменных и вещественных доказательств, - это чеки, договоры и пр..

аудио- и видеозаписей, - "Фото с Лопатой" на память о стройке......

заключений экспертов.

??????Имеет ли право владелец дома выписать самостоятельно сноху и внучку из частного дома

...Выписывать и выселять можно только по решению суда

???????,и возможна ли продажа дома без их согласия.

...Собственник со своим имуществом может делать все, что не запрещено законом....

??????????

если решение суда о признании 1/2 доли за супругой будет доказано,а супруг не выполняет продажу дома ,как можно повлиять на раздел ..

...Исполнительное производство - обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда..

????????суд совершает раздел имущества при разводе ,если оно еще не узаконено?

......Суд делит только совместно нажитое имущество.

Если оно недвижимое - то право собственности возникает после регистрации этого права .. , А если брак расторгнут, и имущество только сейчас зарегистрировано- разделить его можно только по суду в пределах сока исковой давности 3 года с момента регистрации... подав иск о признании имущества (дома) совместной собственностью и его разделе...

АБ

Оксана! Неважно на чьи деньги был построен дом, если он был построен в период брака, независимо от того, на кого из супругов оформлен дом. Но из вашего вопроса следует что дом оформлен на свекра???!! Доказать ваше право на этот дом будет сложно, вам нужна квалифицированная помощь. Свекр, как собственник дома, может в судебном порядке снять вас с дочкой с рег.учета и выселить, как бывших членов семьи. Непонятно о каком неузаконенном имуществе вы спрашиваете! Если дом еще не узаконен, у него вообще нет собственника. С уважением Агафонова Н.Б.