Суд совершает раздел имущества при разводе, если оно еще не узаконено?

• г. Барнаул

Какие докозательства того, что собственность строилась на общие сбережения, может потребовать суд при разделе жилого имущества бывших супругов, если чеки на покупку строй материалов не сохранялись, но оба супруга работали.? Имеет ли право владелец дома выписать самостоятельно сноху и внучку из частного дома, и возможна ли продажа дома без их согласия.? если решение суда о признании 1/2 доли за супругой будет доказано, а супруг не выполняет продажу дома, как можно повлиять на раздел?. суд совершает раздел имущества при разводе, если оно еще не узаконено?

Ответы на вопрос (3):

Оксана Сергеевна! Главным доказательством права собственности супруга на 1/2 дома является свидетельство о заключении брака. Все, что приобретено в браке принадлежит супругам в равных долях.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Сергеевна!

Доказательства :

ведения могут быть получены из объяснений сторон - это Ваши показания

третьих лиц,

показаний свидетелей, - Для Вас самое предпочтительное.....

письменных и вещественных доказательств, - это чеки, договоры и пр..

аудио- и видеозаписей, - "Фото с Лопатой" на память о стройке......

заключений экспертов.

??????Имеет ли право владелец дома выписать самостоятельно сноху и внучку из частного дома

...Выписывать и выселять можно только по решению суда

???????,и возможна ли продажа дома без их согласия.

...Собственник со своим имуществом может делать все, что не запрещено законом....

??????????

если решение суда о признании 1/2 доли за супругой будет доказано,а супруг не выполняет продажу дома ,как можно повлиять на раздел ..

...Исполнительное производство - обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда..

????????суд совершает раздел имущества при разводе ,если оно еще не узаконено?

......Суд делит только совместно нажитое имущество.

Если оно недвижимое - то право собственности возникает после регистрации этого права .. , А если брак расторгнут, и имущество только сейчас зарегистрировано- разделить его можно только по суду в пределах сока исковой давности 3 года с момента регистрации... подав иск о признании имущества (дома) совместной собственностью и его разделе...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Оксана! Неважно на чьи деньги был построен дом, если он был построен в период брака, независимо от того, на кого из супругов оформлен дом. Но из вашего вопроса следует что дом оформлен на свекра???!! Доказать ваше право на этот дом будет сложно, вам нужна квалифицированная помощь. Свекр, как собственник дома, может в судебном порядке снять вас с дочкой с рег.учета и выселить, как бывших членов семьи. Непонятно о каком неузаконенном имуществе вы спрашиваете! Если дом еще не узаконен, у него вообще нет собственника. С уважением Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У разведенных супругов в равно долевой собственности находится приватизированная квартира. Хотела бывшая супруга продать свою долю бывшему супругу. Рег. палата отказала в сделке купли продажи так как при разводе не было поделено имущество. Отсюда вопрос может ли один из бывших супругов (супруг) подать на раздел имущества без участия второй стороны (супруги), как это сделать если второй человек (супруг) находится теперь в другом городе и приехать не может (частичный паралич после инсульта) но на раздел в равных долях согласны оба? Можно ли по почте с заверением заведующей отправить в суд телеграмму о разрешении рассмотрения дела без участия второй стороны и согласием о разделе в равных долях. Или надо кому то выписывать доверенность на предоставление интересов в суде на раздел имущества?

Заранее спасибо.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение