Могу ли я рассчитывать, на то,что по решению суда мой долг будет переведен на того, кто явился с повинной?

• г. Уфа

В прошлом году в мае 2008 г. взяла кредит на сумму 50000 руб. на покупку компьютера. Деньги потратить не успела, поскольку один дальний родственник, попросил в долг, и я,к сожалению, не отказалась ему помочь. Позже выяснилось, что родственник, заняв у меня деньги, еще унес из дома кредитную карту, которую обналичил без моего согласия. Несмотря на это, платежи по кредиту и карте он исправно вносил, и вроде бы все было в порядке. Но через полгода (в конце февраля 2008 г.) он исчез из города, предварительно зайдя в РОВД по месту своего жительства, где написал явку с повинной, в которой заявил, что мошенническим способом изъял у меня деньги. Через пару дней меня пригласили в то самое РОВД, где предложили написать заявление по факту мошеннических действий в мой адрес. В течении еще полугода материал переходил из одного отдела РОВД в другой, но уголовное дело не возбуждалось. После многочисленных жалоб в прокуратуру, написанных мною, материал снова стал ходить по рукам. А в августе 2008 г. , объявился тот самый родственник, который тут же отправился в РОВД, где снова заявил о своих мошеннических действиях. На этот раз дело возбудили, о чем я имею копии постановления. Дело было направлено в прокуратуру и ждало подписания обвинительного заключения, когда виновный снова исчез. На сегодняшний день картина такая: обвинительное заключение не подписано, поскольку обвиняемого нет в городе, на мои предложения записать номер телефона, по которому с мной связывался родственник, следователь отвечает отказом. Дело и гражданский иски не в прокуратуре, и не в архиве, в уголовный розыск не подано.

В банках я погашаю задолженность, но суммы слишком большие для меня одной, часто пропускаю срок платежа. Подскажите, что можно еще сделать, куда обратиться, или пожаловаться, чтоб следствие продолжалось и закончилось судом. Могу ли я рассчитывать, на то,что по решению суда мой долг будет переведен на того, кто явился с повинной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Тот кредит который вы взяли на покупку компьютера, вы должны погасить в любом случае. И не проблема банка, куда на самом деле вы дели эти деньги, получили, верните.

Тот кредит, который Ваш родственник полуил по вашей кредитной карте вы не получали - у Вас есть постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего родственника - с Вас взыскивать сумму кредита, проценты и штрафы не имеют права. Не платите. Если против Вас подали иск который принят к производству, суд обязан приостановить рассмотрение гражданского дела до вынесения приговора.

Что касается уголовного дела в отношении скрывшегося родственника - его должны объявить в розыск, изменить ему меру пресечения. Пишите жалобу на бездействие прокурора вышестоящему прокурору или в суд