Вопрос - Кто должен заключать договор на коммунальные услуги - управляющая компания или собственник/арендадатель нежилого помещения?

• г. Челябинск

Может ли управляющая компания заключить договор на коммунальные услуги напрямую с арендатором и выставлять ему счета фактуры. Или управляющая компания должна заключить договор с собственником нежилого помещения (арендадателем), а тот в свою очередь должен перевыставить сумму коммунальных услуг арендатору или включить их в арендную плату.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора аренды. Если Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги, то можно. Если по договору аренды в арендную плату все включено, но договор заключается с собственником. Изучите договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы).

Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)?

По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления.

С уважением, Ирина Кехтер.

Я сдаю в субаренду помещения. В моем договоре с арендодателем вообще не прописано про мою обязанность оплачивать коммунальные услуги, арендная плата в фиксированной сумме и все. А в моем договоре с субарендатором прописано, что он должен оплачивать арендную плату в фиксированной сумме, а коммунальные услуги субарендатор оплачивет самостоятельно. В итоге субарендатор только частично оплатил ком. услуги арендодателю, и договор на возмещение ком. расходов между арендодателем (собственником помещений, счетчиков установленных в них) и субарендатором так и не подписан. Имею ли я право выставлять от своего имени счет на оплату ком. услуг и требовать оплаты?

Управляющая компания отказывается заключать договор с арендатором нежилого помещения! Я и арендатор договорились, что он все коммунальные счета сам оплачивает! Я - ИП на упрощенке, соответственно должна буду платить налог со всех поступлений на счёт, в том числе и возмещенных коммунальных услуг, как избежать этого дополнительного налогообложения?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Выяснил, что арендатор не может заключить договор напрямую с ТСЖ. В договоре описано, что оплата коммунальных услуг лежит на арендаторе. Я не хочу получать деньги от арендатора (т.к. будет доход и он облагается налогом УСН 6%). Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую в ТСЖ? Или быть может есть другие более удобные варианты.

Правомочен ли отказ арендатора по договору субаренды нежилого помещения оплачивать коммунальные услуги (в частности электроснабжение) ссылаясь на отсутствие копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги.

При этом в договоре субаренды обязанность арендодателя предоставлять к счет-фактуре на коммунальные услуги дополнительный пакет документов в виде копий первичных документов поставщика коммунальных услуг, а также расчета потребленной услуги не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ТСЖ выставлять счета за коммунальные услуги арендатору - юридическому лицу, арендующему нежилое помещение у собственника, члена ТСЖ? В договоре аренды указано, что коммунальные услуги оплачивает арендатор. Нужно ли в данном случае заключать какой-либо договор между ТСЖ и арендатором?

У арендатора нежилого помещения заключен договор на коммунальные услуги напрямую, минуя арендодателя (собственника помещения). Арендатор не оплачивает коммунальные услуги. Может ли организация жкх взыскать задолженность за коммунальные услуги с собственника помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение