Вопрос - Кто должен заключать договор на коммунальные услуги - управляющая компания или собственник/арендадатель нежилого помещения?

• г. Челябинск

Может ли управляющая компания заключить договор на коммунальные услуги напрямую с арендатором и выставлять ему счета фактуры. Или управляющая компания должна заключить договор с собственником нежилого помещения (арендадателем), а тот в свою очередь должен перевыставить сумму коммунальных услуг арендатору или включить их в арендную плату.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от условий договора аренды. Если Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги, то можно. Если по договору аренды в арендную плату все включено, но договор заключается с собственником. Изучите договор аренды.