Отказ страховой компании в выплате страховки после ДТП - иск на возмещение ущерба и проблемы с обжалованием в надзорном порядке.
₽ VIP

• г. Оха

Понесли ущерб в ДТП. Страховая компания отказала в выплате стаховки на том основании, что Договор страхования был расторгнут в тот же день, когда и заключён. Но на месте происшествия водитель предъявил полинник страхового полиса, выданный ему собственником автомобиля (он ехал по доверенности с транзитными номерами) В качестве доказательства нам были предъявлены компанией ксерокопии заявления страхователя о расторжении договора и расходно кассового ордера о возврате ей денег. Нам было известно, что договор страхования на момент происшествия не был расторгнут а данные документы сфальсифицирваны в головной компании страховщика после получения ими документов на выплату страховки. Мы подали в суд. одновременно подали Заявление о востребовании докузательств и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Подписи страхователя на фальшивых документах явно не совпадали с её же подписями на страховом полисе. В качестве доказательства даты расторжения договора мы просили кассовую книгу, где данный расходно-кассовый ордер должен был быть зарегистрирован данным числом, номером и суммой. Но на наши заявления и ходатайство не отреагировали. Сочли, что достаточно, что страхователь признал свои подписи (Она же и страховщик), а собственник автомобиля считает, что "продал машину по доверенности и больше не является собственником и страховка ему была не нужна" Одно из оснований отказа в иске - мы не являемся стороной договора страхования и не можем оспаривать факт расторжения Договора страхования по ОСАГО. Теперь, после того, как отказное Решение суда оставлено без изменений Приморским Краевым судом мы хотим подать иск на возмещение ущерба на собственника автомобиля-виновника происшествия. Не исключено, что он заявит, что не расторгал Договора. У нас пол-года на обжалование Определения Приморского Краевого суда в надзорном порядке. Каковы перспективы нашего дла? Как нам поступить с документами, которые сейчас находятся в Ленинском районном суде г. Владивостока, судиться с собственником надо в п. Хороль (Приморский Край), а они нужны будут ещё для обжалования в надзорном порядке. Мы - жители Сахалинской области. Ещё даже не видели определения Краевого суда, нам его выслали, но вот уже две недели прошло, письма нет.

Это без подробностей, конечно, они не вместятся в маленький вопрос.

На вопрос о привлечении журналиста ответила "да" потому что расторжение Договоров страхования ОСАГО в день заключения производятся этой компанией в массовом порядке, полисы при этом не изымаются и все перегонщики (Владивосток-Москва) несутся на бешенных скоростях с недействительными полисами и даже не знают об этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Перспективы обратиться в суд с иском на возмещение ущерба на собственника автомобиля-виновника происшествия у Вас есть, практика по таким дела имеется и большинство грамотно составленных исков в Вашу пользу, желательно подачу заявления осуществить раньше истечения срока обжалования определения Приморского Краевого суда в надзорном порядке. Направьте ходатайство в Ленинский районный суд г. Владивостока с просьбой выслать документы для обжалования в надзорном порядке.

Желаю Вам успехов, до свидания!

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания отказала в выплате страховки по ОСАГО на том основании, что Договор страхования был расторгнут в тот же день, когда и заключён. При этом они не изъяли у страхователя страховой полис, который был предъявлен виновником происшествия на месте ДТП. Ещё в процессе передачи документов на страховку в головную компанию страховщика нам стало известно, что Договор действителен. Но в головной компании задним числом состряпали Заявление от страхователя на расторжение Договора и расходно-кассовый ордер о возврате соответствующей суммы. При этом невооружённым глазом видно несоответствие подписей страхователя на заявлении, ордере и страховом полисе. Чтобы доказать суду фальсификацию данных документов мы вместе с исковым Заявлением подали Заявление о востребовании доказательств и Ходатайство о почерковедческой экспертизе. В качестве доказательств мы просили показать кассовую книгу, где данный ордер должен быть зарегистрирован данным числом, данным номером и суммой. Сам ордер очень легко поддаётся подделке, бланков на любом предприятии достаточно. Но в ходе суда страхователь, она же страховщик (страховой агент) свои подписи признала, а собственник автомобиля-виновника происшествия дал показания, что он был согласен с расторжением Договора. Понятно, что требвание о возмещении ущерба мы теперь адресуем собственнику. Он просто не сознаёт, что ему это грозит, считая, что продал машину по генеральной доверенности и больше не является собственником. Страховой агент признала чужие подписи за свои, пойдя навстречу своей компании. Но Договор, на момент происшествия расторгнут всё-таки не был, нам это точно известно. Мы понесли большие затраты, доказывая это, дважды съездив из г. Оха Сахалинской области в г. Владивосток для участия в судебных заседаниях и хотим доказать, что в отношении нас было совершено мошенничество со стороны страховой компании, вернуть после этого судебные издержки. Нам отказано в проведении почерковедчской экспертизы (несоответствие подписей очень явное, но суд не захотел это увидеть), а Заявление о востребовании доказательства вообще оставили без внимания. Уже вынесено определение Краевого суда, где отношение к нашим Заявлению и Ходатайству оказалось тем же. Нематериальную часть своего искового Заявления (Незаконность расторжения Договора страхования) мы хотим обжаловать в надзорном порядке. Как заставить суд всё-таки провести экспертизу и востребовать доказательства, которые мы просим?

Было заочное решение суда о выплате ущерба от ДТП в 2012 году от страховой компании, т.к. моя страховая компания отказала в связи отсутствия регистрации страхового полиса. Страховая компания пострадавшего предъявила мне претензию в выплате ущерб, В данный момент решение суда временно отменен. Как быть и что делать со своей страховой компанией, если страховой полис считается испорченным через месяц после страховки, проверенно на сайте Союза Автостраховщиков.

Продал автомобиль. Полисом каско пользовался пол года. Могу ли я вернуть часть денежных средств. Компания макс ссылается на 958 статью. В правилах страхования компании написано:7.11. Договор (полис) страхования прекращает свое действие в случаях:

7.11.1. Истечения срока его действия.

7.11.2. Исполнения Страховщиком обязательств по договору (полису) в полном объеме.

7.11.3. В связи с неуплатой очередного взноса.

7.11.3. Принятия судом решения о признании договора (полиса) недействительным.

7.11.4. Ликвидации Страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом.

7.11.5. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Договор (полис) страхования считается прекращенным с даты поступления заявления Страхователя об отказе от договора (досрочном прекращении договора) Страховщику, если иное не предусмотрено соглашением Сторон или действующим законодательством РФ.

7.13. При досрочном прекращении договора (полиса) страхования, заключенного на срок не менее одного года, при условии, что страховая премия по договору к моменту досрочного прекращения уплачена полностью, Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной им страховой премии пропорционально не истекшим полным месяцам действия договора (полиса) за вычетом расходов Страховщика, а также выплаченных и (или) подлежащих выплате страховых возмещений, если иное не предусмотрено договором (полисом) или соглашением о досрочном прекращении договора.

В иных случаях, в том числе и при досрочном прекращении договора (полиса) страхования заключенного на срок менее одного года, возврат страховой премии не производится.

7.14. Возврат страховой премии производится без учета инфляции. При страховании в эквиваленте возврат части страховой премии производится в валюте ее оплаты, а расчет возвращаемой части страховой премии осуществляется исходя из уплаченной по договору (полису) страхования премии в российских рублях.

7.15. Договор (полис) страхования, по которому были произведены страховые выплаты, сохраняет свою силу до конца срока действия в размере разницы между указанной в договоре (полисе) страховой суммы и суммой выплаченного страхового возмещения.

Настоящими Правилами страхования.

7.12. Страхователь вправе отказаться от договора (полиса) страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Досрочное расторжение договора (полиса) в указанном случае производится на основании письменного заявления Страхователя, к которому должен быть приложен имеющийся у него экземпляр договора (полиса).

Добрый день!

Был заключен договор КАСКО в Росгосстрахе. Страхователь являлся собственником застрахованного ТС. После смерти страхователя и вступление в наследство через 6 месяцев, наследник подал заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате части страховой премии.

За какой период по закону должен быть возврат денежных средств: с даты смерти или с даты подачи заявления о расторжении. В договоре написано: в случае досрочного расторжения по требованию страхователя - с даты поступления заявления. Про смерть страхователя нет варианта.

По договору ОСАГО на данное ТС возврат денег был осуществлён с даты смерти.

В Росгосстрахе говорят - с даты подачи заявления. Разница в датах 7 месяцев.

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Могут ли отказать в выплате по страховке?

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.02.19 мною в страховой компании Альфа страховагие (ОСАГО) был застрахован а/м Субару Импреза полис серии ХХХ N 0072574720 договор заключался в электронном виде страховая премия 17107.80 22.04.19 я попал в ДТП где мною был предъявлен выше указанный полис ОСАГО.

06.12.19 на судебном заседании Скопинского районного суда в г.Скопин куда был подан иск потерпевшей стороной я узнал, что страховая компания 01.04.19 расторгла в одностороннем порядке неуведомив меня о расторжении договора, мотивировав что им были предоставлены данные несоответствующие документам. На запрос из суда из страховой компании пришел ответ с копией страхового полиса где транспортное средство указано РОСТСЕЛЬМАШ ДОН-1500 далее следует vin N моего автомобиля и гос номер а/м

26.02.19 подлинность полиса ОСАГО проверялась через сайт Российского союза страховщиков там проходят данные моего автомобиля.

Возврат денежных средств страховая компания альфа страхование не производил.

Сумма 17000 практически половина моей заработанной платы.

Что посоветуете в данной ситуации.

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста пункт из полиса страхования жизни:

Досрочное расторжение договора страхования.

Договор страхования может быть досрочно расторгнут по письменному заявлению Страхователя. В этом случае по нему будет возвращена выкупная сумма в определенном проценте от уплаченной премии по Договору страхования на дату его расторжения в зависимости от оставшегося до окончания срока страхования, а также сформированный инвестиционный доход, зачисленный на счет Страховщика. В случае отказа Страхователя от Договора страхования в течение пяти рабочих дней со дня заключения Договора страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховщик осуществляет возврат Страхователю полученной страховой премии в полном объеме и Договор страхования признается несостоявшимся. Это дословно из договора. Полис заключали В банке при вкладе. Мы теряем что-то из вложенных денег или нет?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение