Отказ страховой компании в выплате страховки после ДТП - иск на возмещение ущерба и проблемы с обжалованием в надзорном порядке.
₽ VIP

• г. Оха

Понесли ущерб в ДТП. Страховая компания отказала в выплате стаховки на том основании, что Договор страхования был расторгнут в тот же день, когда и заключён. Но на месте происшествия водитель предъявил полинник страхового полиса, выданный ему собственником автомобиля (он ехал по доверенности с транзитными номерами) В качестве доказательства нам были предъявлены компанией ксерокопии заявления страхователя о расторжении договора и расходно кассового ордера о возврате ей денег. Нам было известно, что договор страхования на момент происшествия не был расторгнут а данные документы сфальсифицирваны в головной компании страховщика после получения ими документов на выплату страховки. Мы подали в суд. одновременно подали Заявление о востребовании докузательств и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Подписи страхователя на фальшивых документах явно не совпадали с её же подписями на страховом полисе. В качестве доказательства даты расторжения договора мы просили кассовую книгу, где данный расходно-кассовый ордер должен был быть зарегистрирован данным числом, номером и суммой. Но на наши заявления и ходатайство не отреагировали. Сочли, что достаточно, что страхователь признал свои подписи (Она же и страховщик), а собственник автомобиля считает, что "продал машину по доверенности и больше не является собственником и страховка ему была не нужна" Одно из оснований отказа в иске - мы не являемся стороной договора страхования и не можем оспаривать факт расторжения Договора страхования по ОСАГО. Теперь, после того, как отказное Решение суда оставлено без изменений Приморским Краевым судом мы хотим подать иск на возмещение ущерба на собственника автомобиля-виновника происшествия. Не исключено, что он заявит, что не расторгал Договора. У нас пол-года на обжалование Определения Приморского Краевого суда в надзорном порядке. Каковы перспективы нашего дла? Как нам поступить с документами, которые сейчас находятся в Ленинском районном суде г. Владивостока, судиться с собственником надо в п. Хороль (Приморский Край), а они нужны будут ещё для обжалования в надзорном порядке. Мы - жители Сахалинской области. Ещё даже не видели определения Краевого суда, нам его выслали, но вот уже две недели прошло, письма нет.

Это без подробностей, конечно, они не вместятся в маленький вопрос.

На вопрос о привлечении журналиста ответила "да" потому что расторжение Договоров страхования ОСАГО в день заключения производятся этой компанией в массовом порядке, полисы при этом не изымаются и все перегонщики (Владивосток-Москва) несутся на бешенных скоростях с недействительными полисами и даже не знают об этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Перспективы обратиться в суд с иском на возмещение ущерба на собственника автомобиля-виновника происшествия у Вас есть, практика по таким дела имеется и большинство грамотно составленных исков в Вашу пользу, желательно подачу заявления осуществить раньше истечения срока обжалования определения Приморского Краевого суда в надзорном порядке. Направьте ходатайство в Ленинский районный суд г. Владивостока с просьбой выслать документы для обжалования в надзорном порядке.

Желаю Вам успехов, до свидания!