Подскажите, пожалуйста, на кого мне подавать в суд, чтобы добиться своего - на бывшего мужа или на ЖЭК?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в большом, с моей точки зрения, недоразумении. Мы с моим сыном (7 лет) прописаны в двоем в нашей 3-х комнатной квартире. Квартира приватизированна пополам между мной и моим сыном. В настоящий момент я хочу прописаться к своему нынешнему мужу (к сожалению не являющемся отцом ребенка) в соседний Московский микрорайон. Нашу квартиру, я продавать не собираюсь. Но, когда, я собрав все документы, пришла сдавать их в ЖЭК, с меня потребовали нотариально заверенное разрешение отца ребенка (моего бывшего мужа) на прописку ребенка. По логике ЖЭКа, теперь я,каждый раз, как только моей семье потребуется куда нибудь переехать, должпа до 18-ти летия своего сына, ходить к своему бывшему мужу и на коленях вымаливать у него разрешения, при этом приплатив ему за такое разрешение не малую сумму денег (которую он потребовал, за его согласие). ЖЭК основывается на 65 ст. СК, где, по моему говорится, о месте жительстве ребенка сразу после развода, а не о месте прописки спустя 5 лет после этого развода. А если бы мы были бы прописаны вместе с моим нынешним мужем, и решили бы куда нибудь переехать, моему мужу пришлось бы спрашивать разрешения у моего бывшего мужа?!? Подскажите, пожалуйста, на кого мне подавать в суд, чтобы добиться своего - на бывшего мужа или на ЖЭК? Я готова оплатить услуги опытного специалиста, чтобы представлять мои интересы в суде. Помогите, пожалуйста, восстановить справедливость. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд и на ЖЭК и на отца ребенка. Основанием для регистрации по месту жительства является какое-либо законное основание. В то же время ребенок имеет право проживания по месту жительства родителей. В Вашем случае - Вас. Основанием для отказа в регистрации отсутствие согласие отца являться не может, так как при разводе было решено, что ребенок остается жить с Вами. Таким образом, Вы можете обжаловать в суде неправомерный отказ паспортного стола (лучше взять об это этом письменное подтверждение), а если отец будет, что называется "возникать", - то и на него, как препятствующего процессу воспитания. Также его можно привлечь за вымогательство к угол. ответственности. Вообще же ст. 65 СК говорит, что "2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей". Успехов! Думаю, что Вам нужно просто составить у специалиста исковое заявление. А привлекать адвоката не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! ЖЭУ в данной ситуации совершенно право. Вы вправе обратиться с иском в суд на отца ребёнка. Сложность ситуации состоит в том, что до тех пор пока отец ребёнка не лишен родительских прав, он может чинить препятствия касающиеся местожительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил дарственную на однокомнатную квартиру от своего отца (инвалид 1 или 2 группы), но отец остался прописанным в этой квартире. И он единственный, кто прописан в этой квартире. Вероятно, мой муж, как настоящий владелец квартиры (после дарения ему этой квартиры отцом) может прописаться в эту квартиру. А может ли быть прописан его сын (11 лет), я-жена или моя дочь от первого брака (21 год). И при прописке моей дочери (21 год) нужно ли спрашивать разрешения прописанного отца моего мужа (муж на прописку моей дочери согласен) ? И можно ли прописать несовершеннолетнего сына? Уточнение

- отец моего мужа не проживает в этой квартире фактически, а живет со своей новой женой на ее площади, но выписываться не хочет с этой квартиры, которую подарил своему сыну.

Спасибо.

Мария.

Подаем с мужем на развод. Развод по обоюдному согласию, детей нет. Хочу сохранить прописку в квартире после развода. Муж единый собственник квартиры. Квартира досталась ему от отца до брака со мной. Он предлагает, заключить соглашение в котором указать срок пол года моей прописки там. Меня не устраивает это. Он объясняет это тем, что через пол года хочет продавать квартиру. Я в живу в другом месте, в его квартире только прописана.

Квартира по соцнайму, со мной прописаны сын и дочь (взрослые), Дочь после развода хочет прописать детей (4 и 10 лет), В МФЦ сказали что нужно разрешение из жилищного департамента (квартиру я получила от министерства МЧС-они такого разрешения не дают), нотариально заверенное согласие от моего сына и нотариально заверенное согласие бывшего мужа (они проживают в другом регионе), У нас законы разные для приватизированных квартир и квартир по соцнайму? У меня другая прописка или особенные тарифы ЖКХ? Подскаже мои дальнейшие действия? Cпасибо,

Помогите.

Вопрос касается прописки. В настоящий момент я замужем и прописана в квартире мужа (прописка с 29 ноября 2002 г). Мы планируем развод. Имеет ли право мой муж выписать меня без моего согласия? (Моя квартира на этапе строительства и документы будут готовы только к весне. Я бы хотела сохранить прописку до этого момента, после чего прописаться в свою квартиру).

Заранее благодарю Вас за ответ!

У меня такая ситуация. Хочу уехать в другой город с сыном и мне обещал регистрацию в муниципальной квартире муж моей мамы (он меня не удочерял, так что, практически, он мне - "никто").Ему квартира досталась по наследству от матери. Но начальник ЖЭКа сказал, что меня отчим сможет зарегистрировать без проблем, а на сына надо обязательно разрешение моего бывшего мужа, но он никогда такого разрешения не даст, будет строить разные препятствия. Начальник ЖЭКа ссылается на то, что, в последствии у государства могут возникнуть проблемы при выписке моего сына и ЖЭК обязан будет предоставить ребенку жилплощадь. Хотя я не очень понимаю связь между согласием отца, государство отца заставит купить квартиру ребенку? Объясните, пожалуйста, правомерно ли требование и какой нормативный документ лучше проштудировать перед походом в ЖЭК?

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Скажите пожалуйста, могу ли я прописать старшую дочь (22 года) в квартиру своей свекрови без ее согласия, если квартира поделена на 2-х собственников (1/2 свекрови, 1/2 моего мужа). В этой квартире прописаны: свекровь (которая поделила квартиру после смерти свекра на пополам между собой и сыном), мой муж, его сын (от первого брака) и внук (5 лет) мужа, с которым нет контактов. Требуется ли согласие сына моего мужа на прописку моей дочери в квартире? Муж не против прописать нашу дочь. Квартира кооперативная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать мужа к себе в квартиру. Квартира приватизирована на меня и двух несовершеннолетних детей в равных долях. При сдаче документов потребовали согласие бывшего мужа (старший ребенок от первого брака). Бывший муж в квартире не прописан. Нужно ли от него разрешение?

Мой сын при рождении был прописан со мной, по месту жительства, отчима моего бывшего мужа, квартира служебная, сейчас на квартиру делают разрешение на приватизацию наш совместный сын, бывший умер, мы с моим сыном прописаны по другому адресу, тут прописан только совместный сын. Имеет мой несовершеннолетний сын на приватизацию без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение