Подскажите, пожалуйста, на кого мне подавать в суд, чтобы добиться своего - на бывшего мужа или на ЖЭК?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в большом, с моей точки зрения, недоразумении. Мы с моим сыном (7 лет) прописаны в двоем в нашей 3-х комнатной квартире. Квартира приватизированна пополам между мной и моим сыном. В настоящий момент я хочу прописаться к своему нынешнему мужу (к сожалению не являющемся отцом ребенка) в соседний Московский микрорайон. Нашу квартиру, я продавать не собираюсь. Но, когда, я собрав все документы, пришла сдавать их в ЖЭК, с меня потребовали нотариально заверенное разрешение отца ребенка (моего бывшего мужа) на прописку ребенка. По логике ЖЭКа, теперь я,каждый раз, как только моей семье потребуется куда нибудь переехать, должпа до 18-ти летия своего сына, ходить к своему бывшему мужу и на коленях вымаливать у него разрешения, при этом приплатив ему за такое разрешение не малую сумму денег (которую он потребовал, за его согласие). ЖЭК основывается на 65 ст. СК, где, по моему говорится, о месте жительстве ребенка сразу после развода, а не о месте прописки спустя 5 лет после этого развода. А если бы мы были бы прописаны вместе с моим нынешним мужем, и решили бы куда нибудь переехать, моему мужу пришлось бы спрашивать разрешения у моего бывшего мужа?!? Подскажите, пожалуйста, на кого мне подавать в суд, чтобы добиться своего - на бывшего мужа или на ЖЭК? Я готова оплатить услуги опытного специалиста, чтобы представлять мои интересы в суде. Помогите, пожалуйста, восстановить справедливость. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд и на ЖЭК и на отца ребенка. Основанием для регистрации по месту жительства является какое-либо законное основание. В то же время ребенок имеет право проживания по месту жительства родителей. В Вашем случае - Вас. Основанием для отказа в регистрации отсутствие согласие отца являться не может, так как при разводе было решено, что ребенок остается жить с Вами. Таким образом, Вы можете обжаловать в суде неправомерный отказ паспортного стола (лучше взять об это этом письменное подтверждение), а если отец будет, что называется "возникать", - то и на него, как препятствующего процессу воспитания. Также его можно привлечь за вымогательство к угол. ответственности. Вообще же ст. 65 СК говорит, что "2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей". Успехов! Думаю, что Вам нужно просто составить у специалиста исковое заявление. А привлекать адвоката не имеет смысла.

Уважаемая Ольга! ЖЭУ в данной ситуации совершенно право. Вы вправе обратиться с иском в суд на отца ребёнка. Сложность ситуации состоит в том, что до тех пор пока отец ребёнка не лишен родительских прав, он может чинить препятствия касающиеся местожительства ребенка.