После смерти бабушки, ее однокомнатная квартира досталась половина моей матери, а половина ее брату.

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки, ее однокомнатная квартира досталась половина моей матери, а половина ее брату. Брат предлагает выкупить его половину не по рыночной цене, а значительно выше, можем ли мы обратившись в суд оценить квартиру по рыночной стоимости и может ли после этого брат матери отказать нам в продаже доли квартиры и продать третьему лицу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Оценить вы можете, а что это Вам даст????

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

!!!!!!!!!!!!!!! 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение !!!!!!!!!!!!! трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если фактически продаст дешевле - в течение трех месяцев переведете на себя договортчег :)

АБ

Это право собственника - брата продавать квартиру по рыночной цене, либо по завышенной. Он обязан, Вашей маме, так как она обладает преимущественным правом покупки, предложить купить у него часть квартиры за "Н" сумму денег. Если от Вас в течение 30 дней не поступает ответа, он вправе продать свою часть квартиры третьму лицу, но за такую же сумму за которую предлагал и маме (но менее той суммы). И все будет по закону. Но только если он продаст третьему лицу свою часть за цену меньше которую предлагал Вашей маме, Вы вправе требовать признать сделку недействительной и перевести права и обязанности того покупателя (третьго лица) уже на себя.