Обратиться в общество по Защите прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны, дайте мне пожалуйста консультацию. Я купила квартиру в строящемся доме. 28 апреля 2002 года дом прошел госкомиссию. Сейчас прописываюсь в эту квартиру. Но у меня нет горячей воды. Нам обещали дать воду еще в ноябре. Что сделать и как повлиять?

1.Создать инициативную группу?

2. Подать жалобу, заявление? Но куда?

3. Обратиться в общество по Защите прав потребителей?

И если писать бумагу, то что и кому?

Заранее Вам благодарна.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга П. у Вас должен быть заключен договор на водоснабжение в котором должны быть оговорены условия . Если договор не заключался то на основании ст.540 ,548 ГК РФ-"договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента (т.е. Вас) в установленном порядке к присоединенной сети." Со своей стороны Вы должны выполнить условия договора , в частности не имееть задолженности по оплате за горячее водоснабжение (на руках иметь квитанции о оплате) . Жилищная организация принимая от Вас деньги по оплате подтверждает, что между Вами существует договор.Общество по защите прав потребителей обязано Вам оказать содействие в составлении искового заявления (об этом указано в ФЗ о защите прав потребителей").За помощью Вы можете обратиться в районный суд (или мировой суд.если он создан на Вашей территории) в порядке гражданского судопроизводства, при этом Вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины.В суд може обратиться по месту своего проживания или нахождения ответчика (организации).