Нанятая строительная бригада отказалась дальше работать - могу ли я требовать выплату штрафа и просрочки?

• г. Краснодар

Строю дом, нанял бригаду строителей. Составили договор, договор оформлен между мной и ИП (застройщик), прописали даты окончания строительства и штраф за неустойку по срокам сдачи. Штраф за невыполнение по срокам 10% от стоимости договора и 1% за каждый день просрочки за не сдачу объекта. На этапе строительства давал денежный аванс, что подтверждается товарными чеками. Дом двухэтажный а еще не готов 1 этаж. Строители отказываются дальше работать, собирают инструменты. Могу ли я потребовать выплату штрафа и просрочки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать соответствующее требование.

В судебном порядке можно получить неустойку согласно договора, лучше поторопиться, возможно всыскивать уже нечего.