Учитель, получивший больничный лист, просит компенсацию части отпуска перед началом нового учебного года. Правомерен ли отказ?

• г. Сургут

Я работаю учителем в средней школе. Отпуск 72 дня (район Севера). Во время отпуска я попала в больницу, мне сделали операцию, были осложнения. В итоге 45 дней больничного. Я сдала больничный лист. Написала заявление на компенсацию части оплачиваемого ежегодного отпуска. Так как на работу надо выйти 1 сентября. Я против продления отпуска. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс предусматривает в такой ситуации только перенос или продление отпуска. Компенсация возможна при увольнении.