Выбор между Трудовым Договором и Договором ГПХ - как оформить сотрудников, выполняющих одинаковые функции?

• г. Сургут

Что оформить: Трудовой Договор или Договор ГПХ?

Не хочу держать менеджеров активных продаж на окладе, т.к. это не целесообразно и лишает мотивации сотрудника.

Законно ли будет, если часть людей будет оформлена по ТД, а часть по ГПХ и будет выполнять одинаковые функции?

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, здесь очень тонкая грань Андрей. Любой договор ГПХ, можно всегда через суд признать трудовым. ГПХ заключают, при сезонном характере работы, временных объемах и т.д. У вас же у сотрудника есть рабочее место постоянное, он подчиняется распорядку дня, установленном на предприятии, выполняет постоянную трудовую функцию. Вообщем заключить то можете, но вы рискуете...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор ГПХ, если человек будет выполнять 2 дня в месяце услуги по начислению платежей, но это будет ежемесячно. Или нужно заключать трудовой договор, но как тогда оформлять сотрудника?

Компания подсунула договор гпх официально оформленным сотрудникам. Если сотрудники подпишут этот договор гпх то трудовой договор автоматически будет расторгнут?

Работаю в управляющей компании дворником по договору гпх. Большая часть работников компании оформлена с записью в трудовой книжке и получают зарплату в размере МРОТ, остальная часть работников не оформляется и работает по договору гпх. Зарплату таким сотрудникам платят существенно меньше МРОТ, причём объём выполняемых работ обеих категорий работников одинаковый. Является ли это нарушением?

, директор решил что заместитель директора будет выполнять эти функции, как правильно отделу кадров оформить это. Если изменения вносятся в должностную инструкцию только для этого работника, то теперь в должностной заместителя будут еще и новые функции? А для остальных заместителей останется старая должностная? Трудовой договор меняется?

Вопрос по тк.

Здравствуйте, хотел бы уточнить для себя. Нахожусь на испытательном сроке в сфере продаж, прочитал много статей в интернете, где сделал вывод, что сотрудника, по сути, нельзя уволить за невыполнение плана продаж. Ведь если сотрудник предпринимал все меры для его выполнения. Предметом трудового договора является выполнение работником за плату трудовой функции, а не выполнение конкретной работы, завершаемой определенным результатом. Этим трудовой договор и отличается от договора оказания услуг: в трудовых отношениях важен сам процесс исполнения трудовой функции, а не оказанная услуга. При этом исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда. И исходя из этого уволить сотрудника нельзя. Но, я не нашел что по поводу испытательного срока. И если меня уволят, то будет ли это законно или нет?

Компания направила сотруднику (Специалисту отдела) официальное Уведомление об изменеини условий трудового договора. В уведомлении говорится о том, что через 2 месяца при сохранении основной трудовой функции изменится следующее:

1) частично изменяются некоторые функции (а именно добавляются новые задачи) в перечне текущих должностных обязанностей (в связи с введением через 2 месяца новой должностной инструкции Специалиста отдела);

2) вводится новая система мотивации (взамен старой).

К уведомлению была приложена копия регламента по мотивации (в копии этого регламента отсутствует конечный лист, на котром обычно стоят подписи тех, кто его утвердил/подписал/согласовал, т.е. этот документ не подписан ни одним должностным лицом в компании и на дату направления уведомления сотруднику регламент не согласован внутри самой компании и не подписан директором компании).

Вопрос - законно ли прилагать лишь копию-проект новой мотивации? (никем ещё не подписанную и не согласованную внутри компании).

И в случае обращения сотрудника в суд или трудовую инспекцию будет ли воспринята всерьез эта неподписанная копия нового регламента о премировании (требовать ли сотруднику сейчас с работодателя продоставления копии утвержденного и подписанного нового регламента?).

А дело подсудное, т.к. новая система мотивации существенно ухудщает денежную мотивацию сотрудника (ежегодные премии уменьшаются почти в 10 раз, что является существенным изменением трудового договора особенно при том, что работодатель пытается вменить сотруднику дополнительные обязанностии к уже существующим).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель выплачивать мне только окладную часть, а другим сотрудникам оклад + премия?

При том, что со всеми нами заключён одинаковый трудовой договор.

Оклад сотрудника согласно штатному расписанию равен 20000,00 руб. В трудровом договоре указано, что сотруднику выплачивается зарплата в соответствии со штатным расписанием.

Работодатель намерен внести изменения в штатное расписание поделив зарплату на 2 части: 10000,00 руб - оклад и 10000,00 - ежемесячная премия.

Будет ли это считаться существенным изменением условий трудового договора?

Требуется ли на это согласие работника или можно оформить просто приказом?

У нас в отделе работает 5 рядовых сотрудников и начальник. Все рядовые сотрудники находятся на одинаковых дожностях, у них одинаковые должностные инструкции, работа распределена между ними равномерно. Но 4 сотрудника получают одинаковый оклад, а я на треть меньше. Я была переведена на эту должность полгода назад после сокращения моей должности. В приказе о моем назначении был указан старый оклад, хотя на новой должности он больше. Законны ли действия администрации? Если нет, как восстановить мои права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение