Выбор между Трудовым Договором и Договором ГПХ - как оформить сотрудников, выполняющих одинаковые функции?

• г. Сургут

Что оформить: Трудовой Договор или Договор ГПХ?

Не хочу держать менеджеров активных продаж на окладе, т.к. это не целесообразно и лишает мотивации сотрудника.

Законно ли будет, если часть людей будет оформлена по ТД, а часть по ГПХ и будет выполнять одинаковые функции?

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, здесь очень тонкая грань Андрей. Любой договор ГПХ, можно всегда через суд признать трудовым. ГПХ заключают, при сезонном характере работы, временных объемах и т.д. У вас же у сотрудника есть рабочее место постоянное, он подчиняется распорядку дня, установленном на предприятии, выполняет постоянную трудовую функцию. Вообщем заключить то можете, но вы рискуете...