Какие у меня риски, если она узнает и подаст не дай Бог в суд?

• г. Москва

Мы с бывшей супругой в браке приобрели гараж (это даже не гараж, а крытый металлический тент, машиноместо в гаражном кооперативе). Я все это время им пользовался, право владения было закреплено за мной. Сейчас мы в разводе более полугода. По суду гараж не делили. Я хочу продать это машиноместо, т.к. хоть только я могу им пользоваться, оно мне не нужно, машины все равно нет, а есть выгодный покупатель. Должен ли я спрашивать согласие бывшей супруги (я догадываюсь, что она будет против, т.к. вопрос взникал, она на гараж претендует, если вдруг купит машину). Или можно так продать? Какие у меня риски, если она узнает и подаст не дай Бог в суд?

Ответы на вопрос (1):

она вправе при разделе имущества взыскать компенсацию причитающейся ей доли в гараже

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Есть гаражный кооператив. Он предоставляет машиноместа в пользование физ. лицам, это некий земельный участочек с расположенным на нем металлическим тентом с воротами для въезда а/м. Дается регистрационный паспорт машиноместа и свидетельство на право владения машиноместом. Постоянно происходит смена владельцев этих машиномест (их покупают и продают за приличные деньги). Так получилось, что мы в браке тоже купили там гараж (т.к. получается право пользование машиноместом) .Потом после развода бывший муж его продал без моего согласия. Суд о признании сделки недействительной я проиграла, т.к. это не собственности и моего согласия не требовалось и покупатель не знал и не мог знать о моем несогласии. Муж на суде признал, что "продал этот гараж за N-ю сумму денег." (выписка из решения суда) Сейчас я хочу претендовать на половину от вырученной суммы. Подскажите все-таки что мы купили тогда? Или что он в конечном счете продал? Либо это был гараж, либо металлический тент на машиноместе, либо право владения машиноместом? Я не понимаю и запуталась. Спасибо. Очень нужен ваш совет. Нужно сформулировать предмет иска!

Есть гаражный кооператив. В гараже стоит машина. Прямо перед гаражом мы ставим еще одну машину. Гараж состоит в гаражном кооперативе, но кооператив граничит с территорией организации. Руководство данной конторы начало выражать недовольство тем, что машины стоят у территории здания и нужно убрать машины. (раньше вдоль здания всегда была парковка для сотрудников организации).

Я слышал, что 5 метров перед гаражом - законная территория владельца гаража. Так вот, кто прав и есть ли какие-нибудь нормативные документы по этому поводу?

Машина приобретена в браке и оформлена на жену. Подаём на развод. Она хочет до развода продать машину, имеет ли она на это право? И если я подам в суд на раздел имущества до продажи машины, а во время суда машина всё-таки будет продана будут ли разделены деньги поровну?

Гараж металлический разборный приобрёл в браке на средства другого человека, у своего жилья в гаражном кооперативе, после развода с супругой оплатил оформление на приватизацию земли, бывшая супруга отсудила гараж, решения апелляционного не получал, являюсь членом Гаражного кооператива, Гараж на против дома въезды у всех свои, могу ли я поставить на это место поставить купленный разборный гараж а этот отставить в сторону тк отсудила бывшая супруга только гараж.

В связи с заключением мирового соглашения о разделе общего имущества супругов суд определил: передать в собственность супруге капитальный гараж в гаражном кооперативе, расположенном по адресу... При этом супругу передали в собственность другой капитальный гараж.

Супруге гараж не нужен, тем более что он находится в неудобном месте, практически в болоте, отсутствуют подъездные пути, гараж в полуразвалившемся состоянии. Гараж не приватизирован.

Супруг пользовался этим гаражом на основании его членства в гаражном кооперативе.

Супруга не хочет вступать в члены этого гаражного кооператива и платить членские взносы.

Вопрос: без заявления о вступлении в члены гаражного кооператива становится ли супруга автоматически его членом?

Мы с женой в разводе уже год. Имущество не делили и она не собирается. Могу ли я продать машину и гараж родственникам и пользоваться по доверенности этим? Будет ли считаться эта сделка законной? Когда она узнает-1/2 я ей должен буду вернуть ту сумму по договору купли продажи или она может заявить свою сумму через суд? Поясните пожалуйста. Заранее большое спасибо. Могу ли я продать машину и гараж родственникам и пользоваться этим по доверенности, если раздела имущество через суд не было? Как может узнать жена о продаже?

Ответ был дан КРООЗПП Ваше правог. Красноярск.

Всё возможно, но если, что она подаст в суд 28-543-28-мне этот ответ не понятен вообще, так как то что я спрашиваю в вопросе-не пояснили ничего.

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть в следующем: планируется совершение сделки купли-продажи гаража в ГСК. Гаражем пользовался супруг. Он был членом гаражного кооператива. С супругой по факту не проживает уже более 12 лет, не ведется хозяйство, совместно не проживают, несовершеннолетних детей также нет (все уже взрослые), но и не находятся официально в разводе. В 2017 году было оформлено свидетельство о праве собственности на гараж на имя супруга. Вопрос в следующем: может ли супруг продать данный гараж без согласия супруги (так называемой), если собственник он в свидетельстве указан он один и с 2017 года, а с супругой они не живут уже давно.

Здравствуйте! В период брака Мной был построен гараж в кооперативе, решением Суда право собственности было признано только за мной как на вновь созданный объект недвижимости, получено свидетельство только на меня. Сейчас я хочу продать гараж, нужно ли мне на это согласие супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение