Как переоформить землю после смерти владельца?

• г. Улан-Удэ

У меня вопрос по поводу оформления земли. Земля была оформленна на моего дедушку, дедушка умер много лет назад, а бабушка вовремя не переоформила землю на себя. Скажите пожалуйста с чего ей начать оформление? Из документов есть только тех. паспорт записанный на дедушку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваша бабушка жива, то тогда она должна подавать иск в суд и устанавливать юридических факт вступления в наследство. Образцы исков можете найти в инете или обратиться к юристу.

Для этого ей нужно будет собрать пакет документов и на деда и на себя и на объект - участок.

Но вам нужно уточнить - может бабушка все-таки обращалась к нотариусу и открывала наследственное дело, просто не довела его до конца.

На землю вам обязательно нужно будет заказывать кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП в регпалате, искать постановление о выделении, предоставлении зем.участка вашему деду (в архиве).

И если вы пишите, что есть техпаспорт - это на что- на дом, расположенный на участке или путаете с кадастровым паспортом? Уточните, тогда можно будет дать более полный ответ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с чего начать оформление земли и какие документы нужны для этого. Земля была оформленна на мужа, муж умер много лет назад. Из документов есть только тех. паспорт записанный на мужа. Подскажите пожалуйста.

Живёт дедушка в двухквартирном доме, он один собственник. За стенкой собственник умерла, наследство пока никто не оформлял. Земля общая на две квартиры. Есть постановление администрации посёлковой о передачи земли в собственность. При оформлении земли дедушке Росрееестр вернул документы на землю, ссылаясь на то, что земля общая на две квартиры. Как оформить дедушке свою часть земли в собственность. Куда обращаться?

Пути решения двух вопросов.

Есть участок земли в Тамбовской области, 15 соток. Земля сад-огород, в деревне.

Земля оформлена на мою бабушку.

Бабушка жива, но утеряны все документы на землю, вообще ничего не осталось.

Суть 1 вопроса: как восстановить документы, какой порядок действий?

Суть 2 вопроса: что необходимо для оформления документов на землю на меня, без присутствия бабушки?

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

У моего дедушки был брат у него была земля паи в деревне он давно умер и дедушка тоже умер дедушка умер после брата... в наследство никто не вступал.. может ли сейчас бабушка т.е жена дедушки оформить эту землю? И что для этого нужно?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

У меня есть гараж в центре города. Он металлический, стоит рядом с жилым многоквартирным домом уже больше 20-ти лет. Гараж достался от дедушки. Дедушке его выделили как ветерану и инвалиду ВОВ (в то время выделял отдел социального обеспечения). Документов на этот гараж никаких нет и не было. Дедушка умер 3 года назад. В наследство никто не вступал. Мы как пользовались, так и продолжаем пользоваться гаражом. Решили заняться вопросом оформления гаража и земли под ним. Есть ли вообще такая возможность, если земля принадлежит городу? Может как-то выкупить эту землю? Что для этого нужно? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье есть 2 га земли. Дедушка моего супруга был председателем совхоза и взял себе землю для сенокоса. Т.е эта земля сельхоз назначения, подскажите пожалуйста, как перевести землю из сельхоз назначения, в землю под строительство.

У нас на дедушку оформлен земельный участок на нем построен дом, дедушка умер 18 лет назад, прописана только бабушка земля на нее не переоформлялась, бабушка в тяжелом состоянии (рак), скажите имеют ли право на эту землю ее дети, если она не в собственности бабушки.

У моего дедушки есть земля в аренде на 49 лет, на этой земле построен дом, к дому еще пристроены 2 неузаконенные пристройки. Ни дом ни земля в собственность не оформлена, кадастровый паспорт на землю и дом есть. Собрались оформлять все на него, а потом на меня, сделали доверенность, по которой я имею право совершать все сделки по оформлению этого на дедушку. Но у дедушки случился инфаркт и он в очень тяжелом состоянии. Подскажите, что мне делать? Начинать все оформлять на него или нет, вдруг с ним что случится за это время? Или может быть переоформить договор аренды земли на меня и как это сделать? Что вообще мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение