Как переоформить землю после смерти владельца?

• г. Улан-Удэ

У меня вопрос по поводу оформления земли. Земля была оформленна на моего дедушку, дедушка умер много лет назад, а бабушка вовремя не переоформила землю на себя. Скажите пожалуйста с чего ей начать оформление? Из документов есть только тех. паспорт записанный на дедушку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваша бабушка жива, то тогда она должна подавать иск в суд и устанавливать юридических факт вступления в наследство. Образцы исков можете найти в инете или обратиться к юристу.

Для этого ей нужно будет собрать пакет документов и на деда и на себя и на объект - участок.

Но вам нужно уточнить - может бабушка все-таки обращалась к нотариусу и открывала наследственное дело, просто не довела его до конца.

На землю вам обязательно нужно будет заказывать кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП в регпалате, искать постановление о выделении, предоставлении зем.участка вашему деду (в архиве).

И если вы пишите, что есть техпаспорт - это на что- на дом, расположенный на участке или путаете с кадастровым паспортом? Уточните, тогда можно будет дать более полный ответ.

С уважением.