Как официально построить многоквартирный дом на участке ИЖС и необходимые для этого шаги

• г. Симферополь

Как официально построить многоквартирный дом на участке ИЖС, или как его перевести под застройку многоквартирного дома, что для етого надо?

Ответы на вопрос (1):

для этого обратитесь в администрацию МО с заявлением о смене целевого назначения зем.участка - под строительство многоквартирного дома. Сменив назначение участка, сможете построить дом, предварительно получив согласие той же администрации - см. ст. 51 градостр.кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Как и когда и можно ли оформить в собственность зем. участок, предоставленный МО в аренду под застройку многоквартирного дома (ов).

Зем. участок 67 соток предоставлен в аренду сроком на 3 года под застройку многоквартирных домов. Можем ли мы: построить один многоквартирный дом на 5 сотках, ввести его в эксплуатацию и оформить собственность все 67 соток.

Как перевести земельный участок ижс в участок под блокированную застройку. Дом разделили по суду. Право на часть дома не регистрируют. Хотим сделать дом блокированной застройки.

У нас земля населенных пунктов 940 кв.м.под строительство многоквартирного дома, хотим на участке построить нежилое здание. Теперь встал вопрос на этом этапе надо менять ли резрешенное использование и на что? или построить ижд и потом перевести целый дом в нежилой?

Могу ли я построить на территории земельного участка многоквартирного дома капитальное строение? По факту многоквартирный дом состоит из трех квартир. Если да, то что для этого нужно?

Код по классификатору 142001020400

Описание Для иных видов жилой застройки.

По документу Для дачного строительства.

Вопрос: могу ли я построить дом на данном участке для круглогодичного проживания, сделать прописку и перевести участок под ИЖС.

Чем отличается вид разрешенного использования земель для усадебной и коттеджной застройки от индивидуального жилого строительства? Собственник дома на участке (кат. усадебная застройка) хочет снизить налог на земельный участок, имеет ли смысл пытаться перевести вид использования под ИЖС или ЛПХ?

Друзья, в Геленджике купил долю в частном доме и долю земельного участка под ним 2 года назад, у дома ещё 5 владельцев, земля ижс, администрация подала иск о сносе самостроя так как дом имеет признаки многоквартирного, по сути таковым и является, имеется подъезд и 5 квартир, свидетельства на доли у всех есть коммуникации центральные подключены, дому с момента постройки 3 года.

Подскажите как выстроить линию защиты, клонить к тому что дом не является многоквартирным или уговаривать администрацию пойти на мировую и дать срок на оформление документов на многоквартирный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У жены есть участок в Якутске и дом на участке. Вид разрешенного использования участка был под 1/2 часть жилого дома (с соседом двухквартирный дом), вид разрешенного использования дома: 1/2 часть жилого дома. Участок приватизирован.

Город наложил мораторий на строительство - зона ж-6 (зона средней и многоэтажной застройки) то есть мы не можем вносить никаких изменений в участке. А мы бы хотели построить новый дом и оформить техпаспорт на дом (чтобы он стал 2017 г. постройки.).

Мы ходили по всем инстанциям и везде был отказ со ссылкой на то что это зона застройки ж-6.

Потом каким то чудесным образом вид разрешенного использования дома поменялся на ИЖС, причем вид разрешенного использования дома остался тот же (а у соседа все осталось постарому, то есть вид разрешенного использования его участка до сих пор под 1/2 часть дома).

Мы бы хотел перевести участок в ИЖС и построить дом. Но для этого надо судиться с городской администрацией.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации, ведь получается что "хозяин" на своем участке не "хозяин", и каковы наши шансы в суде.

И, если есть возможность, то подскажите порядок наших действий.

С уважением, Федоров А.А.

Спасибо.

Есть возможность приобрести 2 квартиры в многоквартирном жилом доме.

Под многоквартирый дом оформлен участок площадью 1000 кв.м. (Разрешенное использование: Для многоэтажной застройки; по документу: под многоквартирный дом).

Планирую приобрести квартиры, перевести МКД в ИЖД, перевести участок в собственность.

Подскажите алгоритм действий и возможные подводные камни.

Продаю квартиру через домклик. Собрал все документы, но есть вот такой вот нюанс. Что делать? Какие документы предоставлять ещё и смогу ли я продать квартиру через ипотеку?

Замечания полученные от юридической службы: согласно представленным на правовую оценку документам объект недвижимости, поименованный как "квартира" располагается в многоквартирном жилом доме. В свою очередь многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке с видом разрешенного использования «для перспективной и комплексной застройки для индивидуального жилищного строительства». Согласно классификатору видов разрешенного использования, утверждённого Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 многоквартирные дома могут располагаться на земельных участках со следующим видом разрешенного использования: "малоэтажная многоквартирная жилая застройка", "среднеэтажная жилая застройка" и "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)". Расположение многоквартирного дома на земельном участке с иным видом разрешенного использования может привести к признанию объекта самовольной постройкой, а, следовательно, кредитование данного ОН является для Банка высокорискованной сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение