Как обжаловать решение суда о взыскании долга по случаю ДТП и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: моему брату пришло письмо от судебного пристава о взыскании долга в размере 546000 физ. лицу, дорогой и почему-то незастрахованный по КАСКО автомобиль которого пострадал в ДТП по вине моего брата, который так и не смог оспорить решение суда от октября 2013 года и виновным себя не считает. В письме указано, что если долг не будет погашен в теченииЮе пяти дней, то потом будет штраф 7% от суммы долга. Брат полгода назад устроился на работу официально, до этого работал не по трудовой книжке. Что грозит если не оплатить вовремя и возможно ли как-то обжаловать решение или постановление в принципе в суде или назначить отсрочки и графики платежей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Чтобы оспорить решение суда надо во-первых иметь доказательства что суд вынес незаконное решение,во-вторых нужно восстанавливать пропущенный срок для обжалования -указывать какие уважительные были причины для пропуска срока.

На основании ст203 ГПК РФ ваш брат можете обратиться в суд вынесший решение о предоставлении отсрочки Но опять же придется доказывать необходимость предоставления отсрочки

Здравствуйте.

Оспорить виновность в ДТП невозможно (сроки прошли). Но можно в несколько раз уменьшить сумму, которую необходимо возместить. Зачастую в стоимость ремонта входят работы, которые не относятся к ДТП и не должны оплачиваться, но их включают за компанию. Посмотрите примеры подобных дел, когда страховая компания подает в суд на виновника, чтобы отсудить выплату по КАСКО Подробнее ➤ У вас тоже самое, но требует сам пострадавший, а не его страховая компания. Но суть от этого не меняется, т.к. 546000 руб. можно урезать до 100000, растянуть на 8 месяцев и т.д. Приходите ко мне на бесплатную консультация с документами и я скажу на сколько можно урезать сумму и затянуть срок выплаты. Звоните 8-965-0-7777-00