Обязательно ли снимать с учета при проживании за границей и как это влияет на пенсию?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выезжала за границу и жила там какое то время, но с учета не снималась.

Нужна ли обязательно справка о проживании за границей?

Пенсия, жителям, проживающим за границей меньше, чем российским жителям, проживающим в России?

Ответы на вопрос (8):

Восстановление выплаты пенсии, которая была назначена лицу, выехавшему на постоянное место жительства за границу, в соответствии с российским законодательством производится на основании:

заявления о выезде за пределы Российской Федерации – заполняется бланк;

справки, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации (выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации);

справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемых работ (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации).

см. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Этого делать не обязательно. Такие требования, в Вашем случае, законом не предусмотрены. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001

Регистрация у Вас же осталась российской. Пенсия начисляется по месту основной регистрации. Где Вы проживали до назначения пенсии ПФ не интересно в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Справка не нужна.

Нужно Ваше заявление в ПФР о выплате страховой пенсии по месту фактического проживания.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 21 указывает:

"При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера".

Спросить
Пожаловаться

Выезжала за границу и жила там какое то время, но с учета не снималась.

Нужна ли обязательно справка о проживании за границей?

---для расчёта пенсии справка не нужна. (но получить её стоит), т.к. из вопроса не совсем понятно первоначально её назначают. либо ранее вы уже получали пенсию.

Пенсия , жителям , проживающим за границей меньше, чем российским жителям ,проживающим в России?

---пенсия рассчитывается на основании поданных документов в т.ч. и справок о заработной плате за указанный период назначения (по общим правилам это любые 60 месяцев подряд). С 1 января 2015 г. вступили в действие Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". С этой же даты перестаёт применяться Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 3 ст. 36 Закона N 400-ФЗ). Применение Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возможно только для расчёта страховой части трудовой пенсии за период до 1 января 2015 г. Все остальные законы и нормативные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, подлежат применению только в той части, которая не противоречит Закону N 400-ФЗ и Закону N 424-ФЗ.

В результате принятия этих законодательных актов с 1 января 2015 г. трудовая пенсия по старости трансформируется в две самостоятельные части - страховую пенсию и накопительную пенсию (п. 1 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Размеры страховых пенсий лиц, которым до вступления в силу Закона N 400-ФЗ были установлены трудовые пенсии, будут уточняться (п. 5 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). При этом размер пенсии снижаться не будет. Накопительные части трудовых пенсий по старости, которые были установлены гражданам до 1 января 2015 г., с указанной даты считаются накопительными пенсиями (п. 2 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

утверждены Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий". Также принято Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", которое вступило в силу с 1 января 2015 г.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Алена, нужна ли справка о проживании за границей, это зависит от того где вы в дальнейшем думаете проживать и получать пенсию, если вы за границу выезжали временно и в дальнейшем будете проживать на территории РФ, то предоставлять справку о проживании за границей не обязательно, если же за границу выезжаете на постоянное жительство, в этом случае для назначения пенсии необходимо предоставлять следующие документы:

• копия российского паспорта;

• трудовая книжка;

• справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

• справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

• копия военного билета;

• копия документа об изменении фамилии;

• копия свидетельства о рождении ребёнка;

• справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих за границей, осуществляется в соответствии Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вступило в силу с 01.01.2015), которым утверждено Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.

Расчет пенсии и выплата производятся также как гражданам проживающим в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я не понимаю знают ли пенс организации, что я уезжала, за границу. С учета не снималась.

на Пенсию только собираюсь подавать.

Нужна ли мне справка о проживании заграницей, если подавать на пенсию буду в России?

Спросить
Пожаловаться

Этого делать не обязательно. Такие требования , в Вашем случае, законом не предусмотрены. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001

Регистрация у Вас же осталась российской. Пенсия начисляется по месту основной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

---справку стоит получить. а ссылка на ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ от 17.12.2001, на данный момент не совсем корректна.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России, на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а при в въезде в Украину на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? И не там, не там пограничники не будут иметь, претензий?

Мой брат (1951 г. рождения) с 2010 г. жил в России, ухаживал за мамой 1930 г.рождения являясь гражданином Украины. Каждые 3 месяца ездил на границу. Где ему давали справку о пересечении границы, забирая предыдущую, которую выдавали в успенской таможне. В этом году поехал оформлять пенсию, а в собесе ему сказали, что ему нужна справка о пересечении границы за все два с половиной года! Могут ли дать на границе эту справку с 2010 по настоящее время или эти данные не сохраняются?

Мне нужна справка о том, сколько раз и в каком году я выезжала за границу на Украину, я гражданка России. В каком учреждении я могу получить такую справку?

Могу ли я пересечь границу Россия-Украина если я на границе России я покажу Российский внутренний паспорт, а на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? За ранее

Спасибо!

Хотелось бы узнать у моей знакомой есть 2 паспорта азербайджан и россия теперь она хочет пересечь границу с российским паспортом а приезжала в россию с азербайджанским паспортом год назад могут ли быть у нее проблемы на границе при пресеченнии границы с российским паспортом.

Я являюсь российским гражданином, постоянно проживающим за рубежом. Каким образом я могу купить квартиру в России, не приезжая туда лично. Я состою на учете в Российском консульстве в стране проживания.

Заранее спасибо.

Николай.

Какое положение с выплатой российских пенсий пенсионерам, проживающим постоянно за границей, на сегодняшний день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять загранпаспорт на Пмж при снятии с регистрационного учета для проживания за границей? Каковы требования на границе?

У меня два гражданства: Россия и Азербайджан. Я еду из Азербайджана в Россию. Могу ли я Азербайджанскую границу пересечь по азербайджанскому паспорту, а на Российской пред'явить российский паспорт, даже если там не будет штампа о пересечении азербайджанской границы. Не возникнет ли на Российской границе проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение