Как поступить с приватизированной квартирой при разводе и возможность получить компенсацию на жилье?

• г. Биробиджан

Квартира приватизирована в равных долях на меня и дочь (совершеннолетняя), муж в свое время квартиру получал на производстве (до брака) в приватизации не участвовал. Хочу развестись, как поступить с квартирой? Я сотрудник силового ведомства, хотела бы получить компенсацию на жилье.

Ответы на вопрос (1):

квартира уже разделена на доли между собственниками

если она приватизирована, то разделу между супругами не подлежит

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Хочу развестись с мужем. Вопрос: что положено мужу при разделе квартиры. Квартиру получал мой отец по программе переселения пенсионеров в ордере были прописаны мой отец, я, мой муж и наша дочь. Квартира была муниципальная, после смерти папы приватизирована в двух долях на меня и на дочь. Муж в приватизации не учавствовал так как ранее приватизировал долю в квартире своих родителей, которая потом была продана. Прожили в браке 22 года, дочери 21 год. Спасибо за ответ.

У меня такая ситуация-я приватизировала квартиру на себя и общих детей бывшего мужа детей в равных долях. В квартире так же зарегистрирован бывший муж, он ранее уже участвовал в приватизации другого жилья будучи совершеннолетним и продал свою собственность. Согласие на приватизацию он подписал. Могу ли я теперь как собственник жилья выписать бывшего мужа из данной квартиры. И как?

В 2003 году приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, жена и две дочери. Квартира приватизирована на жену и младшую дочь в равных долях. Муж и старшая дочь от приватизации отказались, МУЖ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ Т.К. РАНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЁ ПРАВО БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ, При оформлении отказа об этом даже и не спрашивали!

Какие права сохранятся у мужа в части пользования, впадения и распоряжения квартирой в случае развода.

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Во время военной службы в 1996 году получил 2 х комнатную квартиру на себя жену и дочь. В 1997 году жена приватизировала квартиру на себя и дочь, я в приватизации не участвовал. В 1998 году я уволился в запас по ограниченной годности к военной службе (болезнь) с выслугой 25 календарных лет, с женой развелся квартира осталась жене и дочери. Два года наад стал инвалидом первой группы - жилья нет. Могу ли я получить жилье от силового ведомства где служил или по другой линии.

Мой муж получил новое жилье, где прописан он и несовершеннолетняя дочь. Эта квартира не приватизирована. Муж уже учавствовал в приватизации другой квартиры сейчас нет права на приватизацию. Я хочу приватизировать на дочь но он не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли муж при разводе право на долю в квартире, в приватизации которой он не участвовал? Квартира приватизирова на меня и дочь в равных долях. Хочу уточнить, что у нашей семьи есть еще одна квартира, приобретенная совместно.

У меня двое детей - дочь 1975 г. и сын 1992 г. Я приватизировала 2-х комнатную квартиру в 1994 году. На момент приватизации несовершеннолетние дети не участвовали в приватизации и мне пришлось приватизировать квартиру на себя и на дочь в равных долях. Сын остался без доли в квартире. Как включить его в приватизацию если дочь не хочет выделять ему часть своей доли. В данный момент дочь имеет свое приватизированное жилье.

Нас 2 наследника (1 очереди), мой брат (у брата имеется совершеннолетняя дочь) проживал и проживает в этой квартире, квартира приватизирована (в приватизации учавствовали брат и его дочь) они также прописаны, я в приватизации не учавствовал, проживал и проживаю в своей собственной квартире.

Завещания от умершего родителя нет.

На какую часть квартиры (2 х комнатная) я имею право по закону как наследник 1 очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение