Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск
Вопрос №77262

Прошу дать совет, как поступить грамотно с правовой точки зрения в следующей ситуации: моя дочь является собственницей двух комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире в г. Санкт Петербурге. Вместе с ней прописан её ребёнок (8 месяцев) и её младшая сестра-студентка. Две другие комнаты принадлежат пожилым женщинам, одна из которых не прописана. Существуют ли какие-либо правила использования площади мест общего пользования (коридор, кухня)? Эти женщины заставили своими вещами весь коридор и не дают возмозности установить даже вешалку для одежды. Кто может рассуддить коммунальные споры?

С уважением Сизова Валентина Сергеевна.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
04.03.2003, 15:23

Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в совместном использования. В случае нарушения прав на совместное использование вопрос может быть решен в суде в исковом производстве «Об определении порядка пользования местами общего назначения».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд?

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

Юрист г. Москва
16.05.2016, 16:29

Можете заставить в судебном порядке. Но приставы каждый день к вам не будут ходить и проверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
16.05.2016, 18:36

Вы можете подать иск на основании статьи 247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека.

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Фирма г. Москва
14.01.2016, 15:00

Согласно ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество. На основании ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Ваш вопрос лучше решать св судебном порядке. Обязать кого-то что-то сделать трудно, а сделать ремонт, другие улучшения, собрать все чеки и подтверждения оплаты, а потом по суду взыскать пропорционально РАЗМЕРУ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ, а не в зависимости от количества проживающих - можно. Также по суду можно определить порядок пользования местами общего пользования, и дальше жить спокойно. Будут вопросы - пишите в личку. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли селить двоих на площади 9,4?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.05.2014, 15:11

Здравствуйте, Валерия!

Для сдачи нужно письменное согласие остальных собственников. Они может только по суду Вам запретить сдавать. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли селить двоих на площади 9,4?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Юрист г. Раменское
19.05.2014, 11:12

к сожалению в соотв со ст 264 ГК РФ без ее письменного согласия вселять вы не имеете право никого

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Юрист г. Реутов
08.05.2022, 06:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

[b]По смыслу положений ст. ст. 41 - 43, 59 ЖК РФ под коммунальной квартирой понимается квартира[/b], в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, не являющихся членами одной семьи, которые обладают самостоятельными правами в отношении занимаемых ими комнат, возникшими на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, [b]совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования. [/b]

________

Нет, не могут кухню поделить кто-то из сособственников в коммунальной квартире.

Как Вы верно подметили, что кухня является местом общего пользования в коммуналке.

_________

[b]Законодателем установлен запрет раздела (выдела) мест общего пользования в коммунальной квартире[/b], [i]в силу положениями ст. ст. 41, 42 ЖК РФ, ст. 252 ГК РФ, разъяснениями, данными в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации[/i]

_____

http://www.consultant.ru/law/podborki/mesta_obschego_polzovaniya_v_kommunalnoj_kvartire/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

_________

[i]Отмечу, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Информацию по расчёту доли нежилой площади в кухне Вы не получите. Общие места пользования используются совместно. Увы, это проблемы коммунальных квартир.

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.05.2022, 07:02

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь Вам понятнее ответить.

Вы верно пишите, что это места общего пользования.

Т.е. они предназначены для всех. Не только для кого-то очень умного кто считает что у него должно быть больше место.

Если у Вас есть комната, то Вы также имеете право пользования.

Соответственно, без вас ничего решить не могут.

Ст. 41-42 ЖК РФ, ст. 252 ГК РФ.

В управляющей компании сказали совершенно верно.

Нормы расчета весьма условны. Т.е. нет такого что существует какая то строго определеная формула по которой можно сказать что при площади столько то метров положено то-то и то-то.

Инстанция, которая занимается подобными вопросами - суд.

Исковое подается туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2022, 08:56

Здравствуйте!

В какой-то степени ваша УК права. Но в соответствии со ст. 7, ч. 1, 2 и 4 ст. 30, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 76 ЖК РФ, п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ, из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.05.2022, 09:23

Здравствуйте Наталья!

Если Вам в Управляющей компании сказали

[quote] шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.[/quote]

То они, коротко, ясно, доступным языком и абсолютно правильно изложили Вам норму п.1 ч.5 ст.42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

[quote]5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире[/quote]

Сколько бы соседка не занимала комнат, место на кухне принадлежит всем.

Как уж там будете делить - договаривайтесь.

В случае возникновения конфликтных ситуаций между соседями рекомендуется не доводить дело до суда, так как это до предела обострит ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
08.05.2022, 11:09

Здравствуйте, Наталья.

Формула, позволяющая установить величину доли в праве общей собственности, содержится в ст.42 ЖК РФ

[quote]1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.[/quote]

И, не смотря на то, что совершенно неверно использовать ее при разрешении споров относительно выдела в натуре этих долей, но аргументом в споре с соседями можете использовать. В этом случае площдь свободной части кухни делится на сумму всех площадей комнат (условно 8/55) получаем величину площади, полагающуюся для одного метра комнаты в незанятом пространстве кухни, то есть месте без раковины и плиты.

А в целом ситуация уже конликтная, поэтому для профилактики, и чтобы избежать нарастания скандала-пригласите участкового для общей беседы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.05.2022, 12:12

Здравствуйте, Наталья! Нет такой нормы. Согласно пункту 4 статьи 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В силу пункта 1 статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Согласно пункту 2 статьи 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Порядок пользования общим имуществом можно определить в суде, если собственники комнат не могут между собой договориться. Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2022, 12:29

1) Вам по сути вено сказали в УК. - тут рулит положение ст. 14 ГК РФ - и придумки соседки про её право пусть она сама попробует доказать, То есть Вы можете занять нравящееся Вам место на кухне, а будет соседка чинить препятствия, вежливо, но жёстко свои права отстаивать. Без мордобоя, разумеется, но...

2) Вы не написали, коммуналка в муниципальной собственности или все пять граждан - собственник своих комнат и мест общего пользования?

Если квартира муниципальная - то однозначно порядки одна из соседок не может придумывать. Если же частная собственность - то в суд сходите и порядок пользования общими площадями установите при желании -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]

[b]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[/b]

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нестеров

Как присоединить место общего пользования к этой квартире, и получить единое свидетельство?

Пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Мы выкупили все три комнаты в коммунальной квартире. На руках есть два Св-ва гос. регистрации. Одно - на одну комнату, второе-на две других. Кухня, санузел и коридор, ни в одном св-ве не учитываются. Как присоединить место общего пользования к этой квартире, и получить единое свидетельство?

Юрист г. Москва
21.11.2014, 14:11

Здравствуйте. Никак, они не присоединяются в коммуналке. Нужно переводить с коммунальной в обычную квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какие действия мы можем предпринять, чтобы данная женщина не проживала в нашей квартире?

В коммуналной квартире одна из приватизированных комнат собственницей является женщина, а прописаны в комнате ее сын и два внука. До недавнего времени в ней проживала ее невестка (не прописанная в комнате) с внуками, после судебных разбирательств, они съехали и сейчас снимают комнату в другом месте. А вчера в данную комнату вернулся проживать, прописанный в ней, сын собственницы и привел с собой жить какую-то женщину (сомнительной внешности) с маленьким ребенком. Вопрос в следующем, как нам поступить в данной ситуации, т.к. все остальные соседи против проживания этой женщины с ребенком в нашей квартире. Причина в том, что и сын хозяйки комнаты, и данная женщина, явно упортебляют наркотики. Нам бы не хотелось иметь такого соседства. Какие действия мы можем предпринять, чтобы данная женщина не проживала в нашей квартире? Кто имеет право на проживание в коммунальной квартире?

Адвокат г. Москва
15.01.2011, 15:50

Закон не требует согласия всех собственников приватизированных комнат в коммунальной квартире на проживание в какой-либо из приватизированных комнат других лиц. Такое согласие требуется только в том случае, если посторонние живут в неприватизированной комнате. Тем не менее закон дает вам возможность защитить свои права. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации собственнику изолированного помещения в коммунальной квартире принадлежит и доля в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры. Следовательно, собственники должны нести расходы не только по содержанию своего жилого помещения, но и по содержанию общего имущества коммунальной квартиры, в частности вносить коммунальные платежи. Если ваш сосед этого не делает, то он нарушает Жилищный кодекс. Что касается регистрации, то граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению, в том числе с собственниками жилых помещений. На основании сказанного полагаем, что поскольку жильцы проживают без регистрации, а собственник не оплачивает коммунальные услуги, то вам нужно обратиться к своему участковому милиционеру. В его компетенцию входит проверка у граждан наличия регистрации по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2011, 18:56

Вы хотите получить устраивающий вас ответ.

Но его быть не может. Это самостоятельная семья и она определяетю кто гость, а кому позволено жить в своей собственности.

Вы не имеете законного права препятствоать этому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2011, 01:36

Вы не знаете отношений между этими людьми.Если они состоят в супружеских отношениях,то она имеет полное право проживать в собственности мужа.А т.к. у вас не определен порядок пользования общим имуществом,то любой суд отклонит ваши претензии ссылаясь на ст.31 ЖК РФ. Поэтому сначала надо определить порядок пользования,а потом заниматься выселением.И в этом случае если они супруги,то вряд ли у вас это получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Адвокат г. Москва
28.07.2005, 09:17

Уважаемая Кира! Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 15 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", в соответствии с которой:

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.

2. Освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством.

3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан путем предоставления по договору социального найма освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы.

4. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в части 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа.

5. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в частях 2, 4 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы с предложением о ликвидации коммунальной квартиры.

Исполнительные органы государственной власти города Москвы обязаны информировать граждан о возможности ликвидации коммунальной квартиры.

6. Граждане, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 2, 4, 5 настоящей статьи, должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы.

7. При отсутствии в квартире граждан, указанных в частях 2, 4, 5 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется другим гражданам в установленном законом порядке, за исключением граждан, проживание которых в коммунальных квартирах не допускается законодательством.

8. Не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах.

9. Не допускается обмен свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, входящих в жилищный фонд города, на жилые помещения, занимаемые гражданами.

Таким образом комната должна быть присоединена Вам, либо Вам предложено ее выкупить. Порядок действий Вы можете уточнить в Положении о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности г. Москвы, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2002 г. N 706-ПП и Положении о порядке расселения квартир коммунального заселения при наличии свободных комнат, находящихся в собственности г. Москвы, утвержденное распоряжением Департамента муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы от 22 ноября 1999 г. N 169. Советую Вам начинать действовать прямо сейчас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы узнать, можно ли эту ситуацию решить без обращения в суд?

Будьте добры ответить, существуют ли правила для проживания в коммунальной квартире. Мой муж вместе с 3-мя нашими детьми прописан в комнате коммунальной квартиры. Две другие комнаты занимает человек, который там не прописан. Она решила установить свои правила проживания. Мой муж обращался к участковому, а тот посоветовал обратиться в суд, т.к. эта женщина является бывшей свекровью ответственной квартиросъемщицы и вроде как имеет право жить на площади своей бывшей невестки.

Хотелось бы узнать, можно ли эту ситуацию решить без обращения в суд? Эта женщина привела в квартиру своего сожителя, который специально курит на кухне, быват часто пьян. На замечания никто из них не реагирует, а наоборот еще и угрожают. Произвели перестановку в коридоре и на кухне, такое впечатление, что эта квартира принадлежит только им. Я очень переживаю за детей, они у нас еще несовершеннолетние (14, 10, 1,8 лет).

Как можно защитить их права? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.08.2006, 17:19

Выселите их через суд за нарушение пользования помещением и Ваших прав (ст. 91 ЖК РФ) и в связи с отсутствием права пользования. Предварительно зафиксируйте факты нарушений - курение, ругань, перемещение мебели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли государство поспособствовать в переселении данной особы с ребенком?

Я гражданин Эстонии, имею в собственности комнату в трёх комнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Комната в полной собственности. У двух других комнат другие собственники. Одним из собственников является женщина которая постоянно пьяная, не работает и не платит за коммунальные услуги. Кроме того у неё есть несовершеннолетний ребенок, на которого записана доля от комнаты.

Меня интересуют следующее:

Может ли государство поспособствовать в переселении данной особы с ребенком?

Я готов ей купить равносильную комнату, в обмен на передачу в мою собственность той комнаты, в которой она проживает и владеет сейчас. В какие инстанции следует обратится по данным вопросам?

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2016, 23:28

1. Нет. Государство не может вмешиваться в Ваши с соседкой /сособственницей гражданско-правовые отношения.

2. Это не основано на законе. Не возможно принудительно купить в собственность соседки комнату и переселить её из квартиры. Никакие инстанции Вам, к сожалению, не помогут.

Договаривайтесь с соседкой. Или продавайте свою комнату.

Можете обратиться в органы опеки по поводу пьянства соседки, с которой проживает несовершеннолетний ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение