Существуют ли какие-либо правила использования площади мест общего пользования (коридор, кухня)?

• г. Нижнекамск

Прошу дать совет, как поступить грамотно с правовой точки зрения в следующей ситуации: моя дочь является собственницей двух комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире в г. Санкт Петербурге. Вместе с ней прописан её ребёнок (8 месяцев) и её младшая сестра-студентка. Две другие комнаты принадлежат пожилым женщинам, одна из которых не прописана. Существуют ли какие-либо правила использования площади мест общего пользования (коридор, кухня)? Эти женщины заставили своими вещами весь коридор и не дают возмозности установить даже вешалку для одежды. Кто может рассуддить коммунальные споры?

С уважением Сизова Валентина Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в совместном использования. В случае нарушения прав на совместное использование вопрос может быть решен в суде в исковом производстве «Об определении порядка пользования местами общего назначения».

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Как поступить в следующей ситуации. Мы выкупили все три комнаты в коммунальной квартире. На руках есть два Св-ва гос. регистрации. Одно - на одну комнату, второе-на две других. Кухня, санузел и коридор, ни в одном св-ве не учитываются. Как присоединить место общего пользования к этой квартире, и получить единое свидетельство?

В коммуналной квартире одна из приватизированных комнат собственницей является женщина, а прописаны в комнате ее сын и два внука. До недавнего времени в ней проживала ее невестка (не прописанная в комнате) с внуками, после судебных разбирательств, они съехали и сейчас снимают комнату в другом месте. А вчера в данную комнату вернулся проживать, прописанный в ней, сын собственницы и привел с собой жить какую-то женщину (сомнительной внешности) с маленьким ребенком. Вопрос в следующем, как нам поступить в данной ситуации, т.к. все остальные соседи против проживания этой женщины с ребенком в нашей квартире. Причина в том, что и сын хозяйки комнаты, и данная женщина, явно упортебляют наркотики. Нам бы не хотелось иметь такого соседства. Какие действия мы можем предпринять, чтобы данная женщина не проживала в нашей квартире? Кто имеет право на проживание в коммунальной квартире?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры ответить, существуют ли правила для проживания в коммунальной квартире. Мой муж вместе с 3-мя нашими детьми прописан в комнате коммунальной квартиры. Две другие комнаты занимает человек, который там не прописан. Она решила установить свои правила проживания. Мой муж обращался к участковому, а тот посоветовал обратиться в суд, т.к. эта женщина является бывшей свекровью ответственной квартиросъемщицы и вроде как имеет право жить на площади своей бывшей невестки.

Хотелось бы узнать, можно ли эту ситуацию решить без обращения в суд? Эта женщина привела в квартиру своего сожителя, который специально курит на кухне, быват часто пьян. На замечания никто из них не реагирует, а наоборот еще и угрожают. Произвели перестановку в коридоре и на кухне, такое впечатление, что эта квартира принадлежит только им. Я очень переживаю за детей, они у нас еще несовершеннолетние (14, 10, 1,8 лет).

Как можно защитить их права? Спасибо.

Я гражданин Эстонии, имею в собственности комнату в трёх комнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Комната в полной собственности. У двух других комнат другие собственники. Одним из собственников является женщина которая постоянно пьяная, не работает и не платит за коммунальные услуги. Кроме того у неё есть несовершеннолетний ребенок, на которого записана доля от комнаты.

Меня интересуют следующее:

Может ли государство поспособствовать в переселении данной особы с ребенком?

Я готов ей купить равносильную комнату, в обмен на передачу в мою собственность той комнаты, в которой она проживает и владеет сейчас. В какие инстанции следует обратится по данным вопросам?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение