Существуют ли какие-либо правила использования площади мест общего пользования (коридор, кухня)?

• г. Нижнекамск

Прошу дать совет, как поступить грамотно с правовой точки зрения в следующей ситуации: моя дочь является собственницей двух комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире в г. Санкт Петербурге. Вместе с ней прописан её ребёнок (8 месяцев) и её младшая сестра-студентка. Две другие комнаты принадлежат пожилым женщинам, одна из которых не прописана. Существуют ли какие-либо правила использования площади мест общего пользования (коридор, кухня)? Эти женщины заставили своими вещами весь коридор и не дают возмозности установить даже вешалку для одежды. Кто может рассуддить коммунальные споры?

С уважением Сизова Валентина Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в совместном использования. В случае нарушения прав на совместное использование вопрос может быть решен в суде в исковом производстве «Об определении порядка пользования местами общего назначения».