О лишении домовой книги при выписке - нарушение или норма деятельности паспортных столов?

• г. Иркутск

Являюсь собственником частного дома по 1/3 с мамой и дочерью. В доме была прописана тетя по временной прописке, при выписке в паспортном столе забрали домовую книгу не объяснив причины, сказали через недели приходите. Имеют ли паспортные столы забирать домовые книги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да могут забирать для выписки.

Спросить
Пожаловаться

Меняю паспорт после замужества, прописана в частном доме. При сдаче документов в паспортный стол не смогла предоставить домовую книгу т.к. с хозяйкой дома находимся в состоянии войны. В паспортном столе подтвердила наличие прописки справкой из адресного бюро, но за паспортом мне велели приходить с домовой. Что мне делать? Может ли паспортный стол не выдать паспорт при отсутствии домовой книги?

Как востановить прописку ребенку 16 лет, ранее при рождении была прописана с отцом. Не выписывалась. Собственник дома отказывается предоставить домовую книгу в паспортный стол. Как внести данные в паспорт ребенка о прописке без дом книги?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Чем можно заменить выписку из домовой книги при регистрации договора купли-продажи, если в паспортном столе отказываются заводить (выдавать) домовую книгу, так как в доме никто не прописан?

Моей дочери 14 лет нужно получать паспорт, в паспортном столе требуют домовую книгу или выписку из нее. Отец ребенка домовую книгу не дает, требует что бы я ее выписала, а в городском поселении выписку из домовой книги дают только при наличии домовой книги. Что делать? Ребенок с 2002 года прописан у отца, в паспортном столе есть штамп о прописке с 2002 года. Отказывают в получении паспорта или сказали, что могут выдать паспорт без прописки. Как быть?

Ставропольский край Грачевский р-он сТугулук Кто должен прошивать книгу, нумеровать её,заполнять и ставить штампы о прописки паспортный стол или администрация села. Мы не можем завести домовую книгу, в паспортном столе нам говорят, что это должны делать в администрации села, а в администрации говорят, что эти обязанности передали паспортному столу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец моей жены. Прописан в деревенском доме. Собственник дома сын моей жены. Живем в Санкт-Петербурге. Встал вопрос о выписке умершего отца.

В паспортном столе требуют домовую книгу и свидетельство о смерти. Домовой книги у нас нет. Могут ли выписать без домовой книги?

Я владелица частного дома. В паспортном столе отказываются прописывать моего мужа, мотивируя это тем, что домовая книга ветхая. А для получения новой домовой книги необходимо заказывать новый паспорт дома в БТИ, что составит не менее 6 тыс. руб. Для нас это большая сумма. Домовую книгу я недавно отдавала в переплет. Может ли состояние книги послужить отказом в прописке. Как производится обмен домовой книги?

С уважением Ольга.

От дедушки остался дом. Все документы утеряны.

Знаю, что до 58 г. наш поселок относился к администрации одного района. В данной администрации сохранилась похозяйственная книга на дом, там вприсаны старые хозяева дома. .

Дед купил дом позже, в 59-60 годах, когда поселок стал относиться к Тракторозаводскому району г.Челябинска.

В 1989 г. в паспортный стол Тракторозаводского р-на г.Челябинска была сдана домовая книга. При обращении в паспортный стол о восстановлении книги был дан ответ, что никаких данных не сохранилось. В администрации Тракторозаводского района в ответ на запрос о выписке из похозяйсвенной книги так же получили ответ, что все данные утеряны.

Сколько хранится книга регистрации сдачи-приемки домовых книг? Если срок хранения истек, каким образом можно восстановить домовую книгу, если от деда не осталось ни одного документа на данный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение