Могу ли я отдать квартиру банку в случае развода, чтобы снять себя с обязательств перед ипотекой и не отдавать долю ребенку?

• г. Слюдянка

Приобрели с мужем квартиру в ипотеку, внесли МК, чтобы был меньше ежемесячный платеж, дали обязательство у нотариуса, что при погашении ипотеки, должны дать долю ребенку (ребенок один, первый умер) Сейчас с мужем разводимся, он утверждает, что отдаст квартиру банку, чтобы перед банком с себя снять обязательство, может ли он так сделать.

Ответы на вопрос (1):

нет не может, банк будет требовать возврата кредита и процентов, в конечном счете, обратит взыскание на квартиру.