Могу ли я отдать квартиру банку в случае развода, чтобы снять себя с обязательств перед ипотекой и не отдавать долю ребенку?

• г. Слюдянка

Приобрели с мужем квартиру в ипотеку, внесли МК, чтобы был меньше ежемесячный платеж, дали обязательство у нотариуса, что при погашении ипотеки, должны дать долю ребенку (ребенок один, первый умер) Сейчас с мужем разводимся, он утверждает, что отдаст квартиру банку, чтобы перед банком с себя снять обязательство, может ли он так сделать.

Ответы на вопрос (1):

нет не может, банк будет требовать возврата кредита и процентов, в конечном счете, обратит взыскание на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Как распределяются доли на кв если часть ипотеки была погашена мат капиталом? Я до брака приобрела кв в ипотеку. После замужества родила второго ребенка и часть ипотеки была погашена мат. капиталом. С мужем общий бюджет не ведем и все платежи по ипотеке были только с моих ден. средств. Когда оформляла документы на погашение ипотеки у натариуса было оформлено обязательство о выделении долей детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека еще не погашена (по графику срок погашения в 2031 г) и сейчас если буду разводиться с мужем, какая доля в кв ему положена?

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, муж поручитель. Квартира в общей совместной собственности пополам. Что можно сделать чтоб снять с мужа обязательства по выплате ипотеки и собственник был бы один, т.е. я.

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

При покупке квартиры был заключен брачный договор, чтоб я смогла оформить ипотеку только на себя. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека погашена, обременения сняты, я являюсь единоличным собственником. Теперь хотим продать квартиру, купить больше. По обязательству, я должна выделить доли супругу и двум детям. Вопрос: при выделении доли супругу, он должен будет заплатить налог? И при продаже квартиры мы должны заплатить налог за каждого ребенка?

С мужем приобрели в ипотеку квартиру, заключили брачный договор, его доля 30%, моя 70%. После родился второй ребенок, мы получили мат. капитал, погасили часть ипотеки. После погашения ипотеки прошло уже 5 лет, доли так и не выделяли. Сейчас старшему ребенку уже 24 года, он приобретает в ипотеку собственное жилье. Мы ему дали денег на первый взнос.

Вопрос: можно ли выделить сейчас долю только второму ребенку, т.к. первый уже совершеннолетний, и мы ему и так помогаем в приобретении собственного жилья? После выделения доли или долей нам придется изменять брачный договор? Что нам лучше сейчас сделать, чтоб в будущем при продаже квартиры не было к нам претензий?

Меня зовут Татьяна. У меня вот такой вопрос. У нас с мужем есть 2-х комн квартира в ипотеке, мы за ипотеку вкладывали материнский капитал, ипотека у нас до 2035 года, мы писали у нотариуса обязательство, что при окончании ипотеки (т.е. при полном погашении за ипотеку) мы обязаны выделить доли детям. Теперь хотим погасить оставшийся долг за ипотеку и купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Но опека может нам не разрешить продавать свою квартиру. Как нам быть? Что и как лучше сделать? Доли детям у нас не выделены, т.к. квартира в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку, по договору квартира в общей собственности со мной и мужем, есть несовершеннолетний ребенок, при составлении договора ипотеки мы написали обязательство на выделение доли ребенку при полном погашении ипотеки. Сейчас сложилась такая ситуация, что нам приходится продать ипотечную квартиру, банк о продаже проинформирован, представитель банка сказал гасите долг по ипотеке и продавайте. Как поступить в таком случае? Нужно ли нам куда обращаться (например, в соц защиту)?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Дело в том что ещё не находясь в браке я продала свою комнату и у меня было 300 000 р! мы поженились и купили квартиру в ипотеку, но ипотека на Мужа, и платит он её, а я просто в доле, сейчас мы разводимся, квартира и ипотека остается на мне, но ежемесячный плажет ипотеки 15 000, и такая же у меня зарплата! Что можно сделать? Что бы уменьшить платёж и переоформить ипотеку на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение