Обсуждение задолженности и возможности обращения в суд для отмены пени

• г. Новокузнецк

Я являюсь арендатором помещения у ИП. В июле месяце я покинул данное помещение, оставив свое оборудование как гарантию всех дальнейших расчетов в арендодателем. Так как в моей организации был тяжелый момент, я написал гарантийное письмо, что обязуюсь закрыть все задолженности до конца августа 2015 г. Сегодня я обратился к данному ИП (раньше срока моего гарантийного письма) для сверки суммы, и мне назвали такую задолженность, в 5 раз превышающую мою арендную плату за месяц. ИП объяснили, что это штрафы пени и т.д. Если на сегодняшний день я готов был погасить основную задолженность, 32 000 руб., то сумму которую мне выставили на сегодня с учетом всех их пеней и штрафов 70 500 руб., я просто физически оплатить не в состоянии. Как мне быть? Можно ли обратиться в суд с иском об отмене такой неподъемной для меня пени? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете в суде оспорить эту пеню и на основании ст333 ГК РФ требовать ее уменьшения

Спросить
Пожаловаться

ДЛЯ НАЧАЛА ОТПРАВИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ АРЕНДОДАТЕЛЮ О НЕ СОГЛАСИИ С СУММОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОБЪЯСНИТЕ ПРИЧИНУ ВАШЕГО НЕСОГЛАСИЯ. ДАЛЕЕ В ТЕЧЕНИИ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ОТПРАВКИ ПРЕТЕНЗИИ ЖДЕТЕ ОТВЕТА, ЕСЛИ ОТВЕТ НЕ ПРИШЕЛ ИЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С НИМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И УСТАНОВЛЕНИЯ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Спросить
Пожаловаться

Брал займ в микрофинансовой организации в размере 15 000 рублей 07.2014 г. На сегодняшний день поступают звонки и письма от коллекторских агенств, просят в срочном порядке оплатить задолженность в размере 180 000 рублей с учетом всех пеней и штрафов. Могу ли я рассчитывать на снижение данном сумму до 15 000 р. основного долга и максимум 15 000 р. по уплате процентов и штрафов? Как последовательно обратиться в суд и с каким иском, если микрофинансовая организация этого не делает? И по истечения какого срока давности я могу рассчитывать на неуплату донного долга, если микрофинансовая организация так и не обратится в суд? Спасибо.

Срок договора аренды помещения истек 31.07.2013. Перед арендодателем арендатор имеет задолженность. Арендатор съехал, оставив своё имущество в помещении. Помещение опечатано. На письма о погашении задолженности и просьбе забрать имущество не реагирует. Что делать?

Ситуация: Арендатор (ООО) задолжал арендную плату более чем за 3 месяца, о чем есть подписанный акт сверки и гарантийное письмо о погашении задолженности до 31 марта 2014 г. Арендодателем было направлено письмо о досрочном расторжении договора и были обозначены сроки освобождения помещения. Арендатор в указанные сроки помещение не освободил - продолжает свою деятельность, имущество не вывезено.

Собственник ограничил доступ в помещение. Арендатор (уже не являющийся таковым) написал заявление в полицию о неправомерных действиях и удержании имущества.

Кто прав? Как поступить правильно Арендодателю?

Был заключен договор аренды одним из сотрудников, из которого не выйти без неустойки.

Образовалась задолженность перед арендодателем за 3 месяца, обговоренная ранее рассрочка платежей утратила свою силу и арендодатель требует выплаты всей суммы задолженности. В связи с чем был прекращен доступ к помещению - "взломаны" и заменены замки на дверях помещения. Однако в данном помещении осталось оборудование, которое также удерживается до погашения задолженности.

Хотел бы узнать на сколько правомерно удерживать имущество арендатора (меня) в данной ситуации и есть ли возможность истребовать свое имущество из данного помещения?

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Подали в суд на взыскание задолженности и неустойки. Суд иск принял в порядке упрощённого производства и обязал нас провести сверку расчётов с ответчиком по всей сумме заявленных требований (основной долг, пени/неустойка и за пользование чужими денежными средствами).

Как произвести такую сверку, акт сверки расчётов составляется только на основную сумму долга.

А вот как произвести сверку по пени/неустойке и за пользование чужими денежными средствами?

Не смогла найти ничего подобного, все расчёты есть в исковом заявлении, сумма основного долга подтверждается подписанным актом сверки за 2015 год.

Как выполнить определение суда и произвести сверку расчётов по всей заявленной в иске сумме?

Спасибо.

У меня такая история - Два месяца назад уволился с одной компании, они мне заработную плату не насчитали, но написали ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО, где чётко оговорены сроки выплаты по заработной плате (P.S. - заработная плата складывается = Оклад+%) и сумме выплаты! Работодатель должен был выплатить всю необходимую сумму ещё месяц назад, но он даже не предоставил график погашения задолженности!

Теперь вопрос - Как мне грамотно взыскать с него сумму оговоренную в гарантийном письме и в какие инстанции обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: из арендуемого помещения украли почти все личные вещи на большую сумму денег. Дело в том, что я был в помещении последний раз в январе 2014 г. Затем потерял заработок, попал в аварию и не имел возможности оплачивать помещение. Арендодатель опечатал помещение без описи имущества в феврале 2014 г. У нас была устная договоренность, что я оплачиваю всю накопленную сумму задолженности и получаю доступ к помещению. Я привез деньги, но попав в помещение, обнаружил пропажу почти всего имущества. Арендодатель говорит, что охранника помещений арестовали за кражу и поножовщину, сейчас он находится под следствием. Я увидел свой магнитофон у других арендаторов соседнего помещения, по их словам, магнитофон был передан им охранником. Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем? Каковы мои дальнейшие действия?

Помогите решить проблему. Заключен в 2009 году д-р аренды на один год, в 2010 направили контрагенту письмо-уведомление о расторжении договора либо подписания нового. Ответа так и не поступило, помещением банк пользовался, однако за аренду не платил до июня 2015 года пока не закрыли филиал. Контрагенту было направлено об этом письмо и желание расторгнуть договор аренды после уплаты задолженности, на что получили акт сверки задолженности с начислением пени в размере 1500000,00 рублей начиная с 2009 года по октябрь 2015. Откуда насчитали такую пеню исходя из суммы 4000,00 рублей в месяц арендной платы и условия договора-в случае несвоевременной оплаты начисляется пеня 0,5 % на сумму задолженности. Сделали свою сверку расчетов, как быть теперь и вообще можно как то договориться с контрагентом чтобы не платить пеню, оплатив сумму задолженности и расторгнуть договор без претензий. Мое мнение что контрагент просто решил таким путем нажиться...

Я являюсь ИП, арендую 2 помещения в торгово-развлекательном центре, торгую детской и подростковой одеждой. Сегодня пришла открывать магазины, а одно из помещений опечатали. За это помещение имеется задолженность по арендной плате за 3 месяца, включая апрель. Меня не оповестили, что будут опечатывать, при этом я не присутствовала, в помещении находится дорогое оборудование, товара много, личные мои вещи были ()паспорта, документация. В конце дня мне открыли, чтобы я забрала документы и паспорта свои.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение