Обсуждение задолженности и возможности обращения в суд для отмены пени

• г. Новокузнецк

Я являюсь арендатором помещения у ИП. В июле месяце я покинул данное помещение, оставив свое оборудование как гарантию всех дальнейших расчетов в арендодателем. Так как в моей организации был тяжелый момент, я написал гарантийное письмо, что обязуюсь закрыть все задолженности до конца августа 2015 г. Сегодня я обратился к данному ИП (раньше срока моего гарантийного письма) для сверки суммы, и мне назвали такую задолженность, в 5 раз превышающую мою арендную плату за месяц. ИП объяснили, что это штрафы пени и т.д. Если на сегодняшний день я готов был погасить основную задолженность, 32 000 руб., то сумму которую мне выставили на сегодня с учетом всех их пеней и штрафов 70 500 руб., я просто физически оплатить не в состоянии. Как мне быть? Можно ли обратиться в суд с иском об отмене такой неподъемной для меня пени? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете в суде оспорить эту пеню и на основании ст333 ГК РФ требовать ее уменьшения

ДЛЯ НАЧАЛА ОТПРАВИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ АРЕНДОДАТЕЛЮ О НЕ СОГЛАСИИ С СУММОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОБЪЯСНИТЕ ПРИЧИНУ ВАШЕГО НЕСОГЛАСИЯ. ДАЛЕЕ В ТЕЧЕНИИ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ОТПРАВКИ ПРЕТЕНЗИИ ЖДЕТЕ ОТВЕТА, ЕСЛИ ОТВЕТ НЕ ПРИШЕЛ ИЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С НИМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ И УСТАНОВЛЕНИЯ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.