Вопросы выбора отчета оценщика при заключении договора аренды - необходимость оспаривания и возможные проблемы с контролирующими органами

• г. Чита

Нужен срочно ответ на такой вопрос. Две организации одна государственная другая коммерческая желают заключить договор аренды государственного недвижимого имущества (нежилое здание), государственной организацией проведена независимая оценка арендной платы в соответствии с ФЗ Об оценочной деятельности. Однако отчет оценщика не устроил коммерческую организацию, в итоге они произвели свою оценку, и ее результат на порядок ниже чем указан в отчете для государственной организации. Стороны решили урегулировать все нюансы путем переговоров, в результате которых пришли ко мнению, что за основу необходимо брать отчет произведенный для коммерческой организации. Все согласились по всем позициям. А теперь сам вопрос, не возникнут ли в дальнейшем вопросы у контролирующих органов, о том, что почему вы использовали именно отчет коммерческой организации?. Что надо было пользоваться статьей 13 ФЗ Об оценочной деятельности и оспаривать ту или иную оценку. Или все же организации решили все по взаимному согласию, и нет необходимости что то оспаривать, потому как спора нет, обе стороны выразили согласие на отчет коммерческой организации и хотят именно его взять за основу арендных платежей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не возникнуть. Делать оценку арендных ставок было не обязательно. В данном случае стороны пришли к соглашению и заключили договор аренды.