Вопрос о возможности установки гаража на границе придомовой территории МКД и наличии полосы отчуждения.

• г. Хабаровск

Имеет ли право собственник гаража установить его на границе придомовой территории мкд? существует ли полоса отчуждения вдоль границы придомовой территории мкд?

Ответы на вопрос (1):

Не вторгаясь за пределы придомовой территории можно установить гараж.В законодательстве для этих случаев никаких полос отчуждения не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по согласованию границ между земельными участками. Границы участка не уточнены. Сосед хочет провести межевание по 2 кольем вдоль границы, а по публичной кадастровой карте граница уходит в глубь на 3 на его участок. На этом 3 х метровом клачке земле насаждение его деревьев. Я бы хотел установить границу как по публ. КАД. Карте это возможно через суд?

По решению суда с приватизированной придомовой территории мкд должны быть убраны гаражи. Но владелец гаража продает его собственнику дома, на территории которого находится гараж. Если собственник купит гараж, то что тогда снова обращаться в суд о сносе гаража? Согласия собственников мкд на покупку данного гаража нет.

Мой участок под ижс по трем сторонам не имеет границ с соседями (крайний в ряду) имею ли я право построить гараж совмещенный с хозблоком по границе учаска вместо забора без отступа от границы со стороны проезда, и как в этом случае будет регламентировано устройство отмостки если она выйдет за границу участка?

На придомовой территории находится гараж, ранее принадлежал ветерану ВОВ, ветеран умер, имеет ли право его сын на право наследования? Собственники МКД изъявили желание освободить территорию МКД и использовать территорию для благоустройства.

На границе земельных участков с соседской стороны стоял деревянный сарай-сосед сломал его-забор не ставит а хочет вдоль границы поставить кирпичный сарай-предлагаю отступить от границы-50 см/мой гараж в 50 см от границы/-он против. В праве я запретить ставить гараж на границе и может ли он тогда потребовать снести мой гараж, ПОСТРОЕННЫЙ 7 лет назад.

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

Индивидуальный предприниматель арендует нежилое помещение а многоквартирном доме, платит арендную плату, обязан ли он производить очистку придомовой территории и правомерно ли то, что его привлекают к административной ответственности за содержание и санитарную очистку придомовой территории. На каком праве, кроме собственности, может ему принадлежать придомовая территория. Может ли администрация города установить границы прилегающих территорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в частном доме. Сосед паркует свой автомобиль на моей придомовой территории, прямо у ворот моего гаража. Или при парковке автомобиля проезжает на скоростях мимо моих ворот и гаража по бетонному покрытию на свою придомовую территорию. Я его попросил не парковаться и не ездить по моей придомовой территории, а затем вбил столб на границе наших придомовых территорий. Сосед утверждает, что это незаконно, и он имеет право ездить и парковаться где ему удобно. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

На придомовой территории нашего многоквартирного дома стоит три гаража. Они были построены нашими жильцами очень и очень давно. Землю мы оформили. Она имеет кадастровый номер. Гаражи за границы придомой территории не выходят. Жильцы нашего дома против нахождения этих гаражей на придомовой территории ничего не имеют. Администрация периодически пытается снести эти железные гаражи. На какие документы мы должны опираться, чтобы этого не произошло. Спасибо.

Ситуация в кратце. Построен гараж (капитальное строение) в 1995 г. Граница одной стенки гаража является межой нашего участка и соседнего. В тех. паспорте от 1995 года отражены все границы гаража (и площадь) в соответствии с фактической постройкой этого гаража. На момент возведения гаража собственники нашего участка и соседнего были в устной договоренности о согласии такой постройки. Теперь собственники другие: у нас сменился собственник и соседнего участка сменился собственник. Сосед (новый собственник) написал на днях претензию нам, о том что гараж находиться на его территории, возведен был без согласования с ним, и часть гаража просит снести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение