Является ли такой долг безнадежным и можем ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму списания такого долга?

• г. Ярославль

Такой вот вопрос - судом вынесено решение о взыскании долга, службой судебных приставов не исполнено ввиду невозможности взыскания (вынесен акт) и есть постановление об окончании исполнительного производства. Является ли такой долг безнадежным и можем ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму списания такого долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана !

Да, это (акт + уведомление службы судебных приставов) одно из оснований досрочного, то есть до истечения срока исковой давности, списания задолженности в виду безнадежности ее взыскания.