Является ли такой долг безнадежным и можем ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму списания такого долга?

• г. Ярославль

Такой вот вопрос - судом вынесено решение о взыскании долга, службой судебных приставов не исполнено ввиду невозможности взыскания (вынесен акт) и есть постановление об окончании исполнительного производства. Является ли такой долг безнадежным и можем ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму списания такого долга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана !

Да, это (акт + уведомление службы судебных приставов) одно из оснований досрочного, то есть до истечения срока исковой давности, списания задолженности в виду безнадежности ее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По долгу коммунальным платежам, есть вот такие основания о списании долга:

"Списание долга, если есть решение суда о взыскании неоплаченных коммунальных платежей и возбуждено исполнительное производство, однако нет ни денежных средств, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. При этом должник не имеет постоянной работы. В таком случае судебным приставом-исполнителем выносится постановление о невозможности взыскания долга и исполнительное производство прекращается. Такой документ также является основанием для предприятия-кредитора к списанию долга."

У меня вопрос:

Куда можно отправить эту просьбу?

Какие документы собрать и куда их отнести?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Было вынесено одновременно и сразу 2 постановления о возбуждении исполнительного производства (одно о взыскании суммы задолженности, второе о взыскании имущества. Спустя 2 недели было обращено взыскание сразу на все имущество. Постановления о невозможности взыскания денег не было.

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного не нарушена ли очередность взыскания?

С уважением.

08.02.2018 года мировым судьей судебного участка вынесен был судебный приказ о взыскании с меня в пользу банка задолженность по кредитному договору Данный судебный приказ был мною исполнен в установленные законом сроки, сумма долга полностью погашена, что подтверждается чек-ордером. 07.06.2018 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в котором указано, что в ходе исполнительного производства установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. В феврале этого года, другой банк выкупил мой якобы долг и сейчас взыскивает данную сумму через суд. Подал исковое заявление. Что делать в данной ситуации?

В рамках исполнительного производства о взыскании долга, по заявлению судебных приставов вынесено решение об обращении взыскания на земельный участок. Данное решение с производством направлено по территориальности. Однако, приставы отказываются налагать арест на земельный участок только по решению суда, ссылаясь на то, что решение не является исполнительным документом.

Нужен ли исполнительный лист для обращения взыскания на замельный участок в рамках исполнительного производства либо достаточно решения об обращении взыскания?

Управляющая компания направила приставам судебный приказ о взыскании долга за коммуналные услуги. Пристав вынес постановлнение о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Ресурсоснабжающие организации отказываются принять данные акты для списания кредиторской задолженности управляющей компании перед рсо ссылаясь на то, что в договоре управляющей компании и РСО отсутствует пункт, предусматривающий освобождение от уплаты суммы долга в части сумм, не подлежащих взысканию (невозможности взыскания) (доп соглашение соответственно подписать с таким пунктом отказываются). получается, что долг жильца висит на УК. как можно заставирь РСО принять данные акты?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, на меня было возбуждено дело, вынесено судебное решение. На основании этого решения вынесено постановление судебных приставов о возбуждении исполнительных действий по исполнительному производству, на основании этого я исполнила постановление судебных приставов на что есть постановление об устранении нарушения. Но через 4 месяца старший судебный пристав 1.отменяет постановление об окончании исполнительного производства 2.вновь возобновляет исполнительное производство. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У судебных приставов есть решение суда о взыскании банком с меня задолженности. Имущества у меня нет, есть еще небольшой долг по алиментам (на сколько я знаю, взыскание алиментов первостепенно). В моей ситуации возможно прекращение исполнительного производства по задолженности банку из-за невозможности взыскания?

У судебных приставов есть решение суда о взыскании банком с меня задолженности. Имущества у меня нет, есть еще небольшой долг по алиментам (на сколько я знаю, взыскание алиментов первостепенно). В моей ситуации возможно прекращение исполнительного производства по задолженности банку из-за невозможности взыскания? Что является для этого основанием?

26 июня 2014 года пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании долга по кредиту. Решение суда было вынесено 06 апреля 2010 года. Правомерно ли такое постановление судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение