И как в дальнейшем оплачивать услуги ЖКХ, если в квартире никто не проживает?

• г. Новокузнецк

После смерти родителей я один наследник. Через 6 месяцев получил свидетельство о праве на наследство по закону. Унаследовал 3-х кмн. кв-ру. В квартире эти 6 месяцев никто не прописан и никто не проживал. Вопрос: полностью или какие-то отдельные услуги ЖКХ я должен оплачивать за эти 6 месяцев? УК присылает счет по полной программе. И как в дальнейшем оплачивать услуги ЖКХ, если в квартире никто не проживает? Сохраняется ли за мной номер городского телефона, если он не оплачивался все время до вступления мной в права наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата ЖКХ будет как за собственность по полной за всеь период с момента принятия наследства . Договор на оказание услуг связи необходимо перезаключить.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

ЖКХ требует оплатить коммунальные услуги (отопление и водоснабжение) с лиц, не вступивших ещё в права наследства. После смерти владелицы в доме никто не прописан и никто в нём не проживает. Наследники через суд восстанавливают законность приватизации (т.к. свидетельства были выданы уже после смерти хозяйки дома) и права наследства (в течении 6 месяцев). Вопрос: правомерны ли требования ЖКХ по отношению лиц ещё не вступивших в права наследства? Кто должен олачивать ничейный период. Спасибо.

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Я унаследовал часть квартиры после смерти мамы. Всё время до открытия наследства в квартире проживал наследник другой части квартиры. Что именно я должен оплачивать, какие коммунальные услуги (свет, вода, тепло и т.д.)?

Наследство - квартира. Есть два наследника первой очереди. Один из наследников прописан и проживает в данной квартире, второй - нет. В наследство вступили вовремя. Свидетельство о праве на наследство еще не получили. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1. Может ли наследник, прописанный в данной квартире, прописать к себе взрослого сына до получения свидетельства о праве на наследство? 2. Должен ли второй наследник, который не прописан и не пользуется данной квартирой, оплачивать коммунальные платежи? Заранее спасибо за ответ.

, 1-й уже вступил в права наследства один и продал квартиру, что может сделать 2-ой наследник?

Вопрос 2: какие налоги существуют при наследстве или завещании на квартиру и как оценивается квартира-по БТИ или по рыночной стоимости.

Заранее благодарна.

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживал и был прописан один человек инвалид 1 группы.. он умер. Прямых наследников нет. второй наследницей является племянница. Но она вступит в наследство через 9 месяцев. 6 месяцев после смерти квартиросъемщика за квартиру насчитывали в ужкх полную стоимость (холодная, горячая вода, канализация, услуги т.д.), а с поседующего сказали будут брать больше, если ни кто не пропишится. А прописать можно буде только после вступления в наследство (через 9 месяцев). Свидетельство о смерти и заявление переданы в жкх. в квартире ни кто не проживает. Хотелось узнать: какие услуги должны оплачивать после смерти квартиросъемщика в ужх первые 6 месяцев, и как платить еще 3 месяца до принятия наследства.

Получили квартиру от отца в общедолевое наследство четыре наследника, из них трое детей умершего и его жена (не является матерью его детей). Год шел суд о признании квартиры не совместонажитым имуществом и признал каждому наследнику по 1/4 доли. Все это время после смерти отца и до сегодняшнего дня в квартире живет его жена. Она в этой квартире прописана. До смерти отца у них мыл небольшой долг за жкх, после смерти и до сегодняшнего дня она за жкх не платила, теперь там большой долг. Отец умер 13.02.2017, заявление о вступлении в наследство подано 10.03.2017, свидетельство о вступлении в наследство получено 30.03.2018. Вопрос: с какого дня мы должны как наследники оплачивать жкх, с момента получения свидетельства о наследстве или с момента подачи заявления о вступлении в наследство?

Отец - собственник квартиры, прописан там один. Если он умирает, то должен ли наследник до вступления в наследство оплачивать услуги жкх за эту квартиру:

1. если наследник там не прописан?

2. если наследник там прописан, но не живёт?

Вообще, прописка для наследника важна в этом случае или без разницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение