Переоформление договора долевого участия на квартиру - как избежать налоговой ответственности и получить возврат налога?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия на мою строящуюся квартиру подписал мой родной брат (в силу моей занятости). Квартира покупалась путём единовременного платежа, без ипотеки. Мне посоветовали до сдачи дома Гос. комиссии переоформить её на себя, чтоб в будущем не платить налоги на "липовую"куплю-продажу и дарственную на квартиру. По условиям договора мы не имеем права переоформить друг на друга договор без участия строит. Компании. За свою подпись они требуют "неадекватную"сумму. Прочитал, что имущественный налог не взимается при дарении недвижимогомого имущества прямым родственникам (глава 23,статья 217 пункт 18.1 налогового кодекса РФ). Каким путём мне пойти, чтобы не оплачивать смены собственника и получить возврат налога от Государства (НДФ или имущественный, я так до сих пор и не понял)? Если да,то каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

исходя из смысла ст. 220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет", вычет в размере 260 000 рублей (т.е. на такую сумму освободится от уплаты подоходного налога, а не вернет эти деньги обратно) получит Ваш брат, как приобретающий недвижимое имущество.

При оформлении договора купли-продажи Ваш брат освободится от уплаты налога, ежели укажете в договоре сумму 1 000 000 рублей, т.к. квартира в собственности менее 3х лет. А вы, как приобретающий квартиру, получите вычет в размере 130 000 р.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если дарение- то никаких имущественных вычетов быть не может. Дело в том, что " при участии компании", значит, что и в силу закона, они должны доказать, что уступка "без их участия" причинит им ущерб и личность кредитора будет иметь существенное значение. При оспаривании договора с их стороны, и при вашей правильной защите, положительный для вас результат- огромная вероятность. При уступке права- имущественный вычет реален до 2х миллионов, а при кредите - и %. Остальное, читайте ниже.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит беспокоиться. Если у Вас полное взаимопонимание с братом, то, после сдачи дома государственной комиссии и оформлении права собственности на квартиру братом, он может ее подарить Вам. Дополнительные траты будут лишь в сборе необходимых документов, составлении договора дарения и его регистрации в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли и как получить возврат?имущественного налогового вычета?

Спросить
Пожаловаться

Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

Перед вами стоит такая ситуация:

Мой друг продает мне комнату. Сделку будем оформлять по договору дарения. Эта комната расположена в трёхкомнатной квартире, где в разных комнатах живут разные хозяева. Получается как бы коммуналка, хотя квартира не является коммуналкой по внешнему виду. Тогда в своё время хозяин распродал свою квартиру по частям, то есть по комнатам.

Дополнительная информация: мой друг женат. Он, его жена и я являемся инвалидами по слуху. Друг 2 года назад купил у этого хозяина комнату по договору дарения.

При этом возникают следующие вопросы:

1. Как лучше оформить покупку комнаты - по договору дарения или по договору купли-продажи? Просто мой друг сказал, что в случае договора купли-продажи требуется согласие соседей на продажу комнаты мне. Вдруг соседи будут против этого, либо они обладают преимуществом, чем я, даже, если они способны ещё больше заплатить, чем по той цене, по которой продаёт друг. Чтобы соседи не могли препятствовать, бывший хозяин продал комнату моему другу 2 года назад именно по договору дарения. Тем самым обошли дыру в законе. Так это ли на самом деле? Мне безразлично, какой договор выбирать. Но мне хочется в будущем доказать, что я именно заплатил такую-то сумму за комнату. Ведь деньги большие тратятся. А в договоре дарения не указана сумма комнаты. Расписка при этом будет, но не всех устраивает она. Потому что это бумажка фиктивная. Расписку нужно обязательно удостоверять у нотариуса? Мой друг и его бывший продавец расписку не удостоверяли и мне её показывали. Просто я хотел бы более юридически защитить себя. Есть ли какие-нибудь советы?

И по договору дарения и по договору купли-продажи платятся налоги (или только по договору купли-продажи), а разница в налогах велика (в %)?

2. При оформлении договора дарения обязательно ли нужно присутствие сурдопереводчика (по закону?)? Мы сами способны общаться без сурдопереводчика, или всё-таки требуется присутствие его. Можно ли в качестве сурдопереводчика присутствие жены моего друга (я знаю, что скорее нет)?

3. В договоре дарения нужно указывать согласие жены моего друга? То есть нужно составить в 4-ёх экземплярах: 1-МРП, 2-мне, 3-другу, 4-его жене.

Заранее благодарю за ответы.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

1.Действительно ли сейчас отменен налог на имущество, полученное путем дарения, т.е. если мне дарят квартиру, ни я, ни наследодатель не платим налог?

2.Какие налоги (сумма) и в каких случаях должен платить продавец квартиры при заключении договора Купли Продажи?

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Вопрос связан со снижением налогооблажения при продаже квартиры.

Описание ситуации:

Я стала владельцем квартиры по договору мены со своей мачехой, чтобы не платить налог 13%.

Мне предстоит продать эту квартиру и купить другую квартиру в этом же году, доплатив стоимость по ипотеке.

Как лучше провести сделку, чтобы минимизировать свои расходы на налоги от продажи/покупки? Имущественным вычетом я уже воспользовалась в 2013 году.

Подразумеваю, что продавать квартиру мне нужно по договору купли-продажи с указанием реальной ее цены.

Далее, воспользоваться правом возврата имущество. Налога за минусом 1 млн. и доп. правом на возврат ипотечных процентов, если новую квартиру куплю в этом же году.

Так ли это?

И второй подвопрос-должна ли стоимость квартиры по договору мены совпадать со стоимостью при ее продаже? Если в договоре мены цена будет занижена (например, приравнена к стоимости имущества, на которое производится обмен), не повлияет ли это потом на размер налогооблажения и отразится ли потом как-то на размер возврата налога?

Хотим купить квартиру по договору долевого участия. Стоимость будет указываться полностью, должны ли мы платить налог 13% государству? От какой суммы? Или только при продаже? И как избежать налога?

Какие могут быть скрытые платежи в таких случаях? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил по договору дарения однокомнатную квартиру от дочери родной сестры матери должен ли он платить имущественный налог если муж оформит договор дарения на свою жену освобождается ли он от налога?

Мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. По определенным обстоятельствам оформили ее на мою маму. Сейчас думаем о дарственной, чтобы мама подарила нам с мужем эту квартиру. Прочитали о налоге 13%, который платят те, кто не являются прямыми родственниками дарителя. Получается, если моя мама подарит нам с мужем равные части квартиры, то я не буду платить налог, а мой муж будет? И как нам выгоднее поступить? Оформить договор дарения или купли-продажи? И нет ли каких-либо ограничений на налоговый вычет? Если после сдачи дома мама подаст документы в налоговую и получив вычет нет ли ограничений, что допустим, квартира должна быть в ее собственности более 3 или 5 лет?

Мы хотим продать квартиру (1 собственник), нашли дом на обмен (2 собственника), риэлтор предлогает оформить договор дарения друг-другу недвижемости. По договору 1 млн. руб. Стоит ли соглашатся, и какие налоги мы должны платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение