Переоформление договора долевого участия на квартиру - как избежать налоговой ответственности и получить возврат налога?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Договор долевого участия на мою строящуюся квартиру подписал мой родной брат (в силу моей занятости). Квартира покупалась путём единовременного платежа, без ипотеки. Мне посоветовали до сдачи дома Гос. комиссии переоформить её на себя, чтоб в будущем не платить налоги на "липовую"куплю-продажу и дарственную на квартиру. По условиям договора мы не имеем права переоформить друг на друга договор без участия строит. Компании. За свою подпись они требуют "неадекватную"сумму. Прочитал, что имущественный налог не взимается при дарении недвижимогомого имущества прямым родственникам (глава 23,статья 217 пункт 18.1 налогового кодекса РФ). Каким путём мне пойти, чтобы не оплачивать смены собственника и получить возврат налога от Государства (НДФ или имущественный, я так до сих пор и не понял)? Если да,то каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

исходя из смысла ст. 220 НК РФ "Имущественный налоговый вычет", вычет в размере 260 000 рублей (т.е. на такую сумму освободится от уплаты подоходного налога, а не вернет эти деньги обратно) получит Ваш брат, как приобретающий недвижимое имущество.

При оформлении договора купли-продажи Ваш брат освободится от уплаты налога, ежели укажете в договоре сумму 1 000 000 рублей, т.к. квартира в собственности менее 3х лет. А вы, как приобретающий квартиру, получите вычет в размере 130 000 р.

Владимир, если дарение- то никаких имущественных вычетов быть не может. Дело в том, что " при участии компании", значит, что и в силу закона, они должны доказать, что уступка "без их участия" причинит им ущерб и личность кредитора будет иметь существенное значение. При оспаривании договора с их стороны, и при вашей правильной защите, положительный для вас результат- огромная вероятность. При уступке права- имущественный вычет реален до 2х миллионов, а при кредите - и %. Остальное, читайте ниже.

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Вам не стоит беспокоиться. Если у Вас полное взаимопонимание с братом, то, после сдачи дома государственной комиссии и оформлении права собственности на квартиру братом, он может ее подарить Вам. Дополнительные траты будут лишь в сборе необходимых документов, составлении договора дарения и его регистрации в УФРС.

Возможно ли и как получить возврат?имущественного налогового вычета?