Спросить бесплатно

Пожалуйста - бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

Причем квартира не достроена - в долевом участии. Оформил переуступку права требования.

Цена сделки - заведомо занижена (по себестоимости 3-летней давности).

имею ли я шансы отсудить ее? что нужно для этого сделать - покупатель настаивает на добросовестной покупке?

Если нет - какие шансы у меня на компенсацию свой доли по текущей рыночной стоимости?

vip
вопрос №772739
прочитан 94 разa

У вас есть все шансы признать договор не действительным, ведь вы, насколько я понял, не давали своего согласия на ее проведение

Анастасия, договор долевого участия в строительстве- это не квартира, а право на получение после принятия в эксплуатацию квартиры. Поэтому, при разделе имущества, если муж заключил сделку об уступке права требования, Вы вправе требовать долю в сумме оплаченных денежных средств в период брака.

Очень сложно признать такую сделку недействительной, если только не представите суду объективные доказательства недобросовестности покупателя.

подать в суд об отмене сделки, произведенной без .Вашего согласия, а потом уже и решать, что с квартирой делать

Уважаемая Анастасия.

Вам будет не легко, но шансы есть.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признани сделки недействительной. С таким иском Вы можете обратиться в течение года с момента когда узнали или должны были узнать о совершении Вашим мужем уступки права по договору участия в долевом стсросительстве третьему лицу.

Основание Вашего иска: отсутствие Вашего согласия на уступку права (причем для совершения уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома необходимо НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ).

См. п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ и ст.ст.1, 17 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями от 18 июля, 16 октября 2006 г.)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением, адвокат Арнст Елена Викторовна

Похожие вопросы

адвокат Еркаева Анна Сергеевна:

Здравствуйте! так как у мужа собственности в данной квартире нет, то прав на долю он не имеет. Выписать и выселить его можно по суду.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Правильно понимаете. Он больше не член Вашей семьи. О том, что это должен быть член семьи сказано в п."ж" Правил направления средств (части средств)


юридическая фирма ЮК "Профит-Лоэрc":

Уважаемая Ольга похоже на то, что Ваш муж тянет срок, какое заявление находится в суде, это нужно все выяснять, чтобы понять , что затеял Ваш бывший муж.


юрист Никифоров Андрей Викторович:

Только через суд Вам придётся разбираться.


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Если он официально прислал вам согласие на приобретение доли по истечении месяца со дня уведомления его о намерении продать долю, то шансов на признание сделки недействительной у него практически нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X