Покупка жилья в рассрочку с обременением до погашения оставшейся суммы - юридическая сила договора в агентстве

• г. Красноярск

Была произведена сделка между двумя физическими лицами по покупке жилья в рассрочку с внесением денежных средств в счёт стоимости квартиры в риэлторском агентстве с регистрацией в рег палате с обременением до погашения оставшейся суммы.

Оставшуюся сумму погасить не удалось, Агенство предлагает переподписать договор и после продажи данной квартиры продавец вернёт внесённую сумму. Имеет ли юридическую силу договор составленный и подписанный сторонами в данном агентстве?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет юридическую силу. Однако данные схемы оплаты наводят на определенные мысли. Будьте осторожны.

Зачем вам было вообще связываться с агентством и использовать их в качестве депозита? Вы могли просто заключить договор между собой с условием рассрочки. определить в этом же договоре условия выплаты (сроки, суммы) и рассчитываться потихоньку. А квартира была бы в залоге у продавца до полного расчета.

Или я не так понимаю ваш договор?