Там проживали две мои соседки они сестры прописаны в одной комнате.

• г. Москва

Я 15 лет прописана в комунальной квартире правда последние 7 лет там не жила. Там проживали две мои соседки они сестры прописаны в одной комнате. Год назад я въехала обратно и ужаснулась туалет разбит и не работает раквина в ванной тоже разбита засор не проходимый на кухне все кранытекут духовка не работает и т. д.Предложила ремонт по палам они отказались мотивируя тем что мол мы не собираемся тут жить (и правда на год исчезли) пришлось делать всё самой а тут узнаю что они затеили обмен могу ли я потребовать с них деньги за ремонт и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

подавайте на них в суд.

Уважаемая Мария! Хочется верить, что у Вас получится решить проблему мирным путем, но скорее всего только в судебном порядке. В соответствии со стаьей 43 ЖК РФ "Содержание общего имущества в коммунальной квартире":

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В соответствии с частью 1 статьи 42 ЖК РФ "Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире":

- Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Исковые требования Вы должны документально подтвердить, то есть предоставить суду доказательства произведенных расходов по ремонту общего имущества в коммунальной квартире.

Иск лучше предъявить до момента совершения сделки купли-продажи.

С уважением,

Ну начнём с того, есть ли у Вас документы, что Вы его делали. Если нет, то на этом вопрос исчерпан. Если есть, можете в суд подать.

Если есть подтверждающие документы на ремонт (или там всякую санитехнику хотя бы), можно подать в суд