Там проживали две мои соседки они сестры прописаны в одной комнате.

• г. Москва

Я 15 лет прописана в комунальной квартире правда последние 7 лет там не жила. Там проживали две мои соседки они сестры прописаны в одной комнате. Год назад я въехала обратно и ужаснулась туалет разбит и не работает раквина в ванной тоже разбита засор не проходимый на кухне все кранытекут духовка не работает и т. д.Предложила ремонт по палам они отказались мотивируя тем что мол мы не собираемся тут жить (и правда на год исчезли) пришлось делать всё самой а тут узнаю что они затеили обмен могу ли я потребовать с них деньги за ремонт и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

подавайте на них в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! Хочется верить, что у Вас получится решить проблему мирным путем, но скорее всего только в судебном порядке. В соответствии со стаьей 43 ЖК РФ "Содержание общего имущества в коммунальной квартире":

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В соответствии с частью 1 статьи 42 ЖК РФ "Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире":

- Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Исковые требования Вы должны документально подтвердить, то есть предоставить суду доказательства произведенных расходов по ремонту общего имущества в коммунальной квартире.

Иск лучше предъявить до момента совершения сделки купли-продажи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ну начнём с того, есть ли у Вас документы, что Вы его делали. Если нет, то на этом вопрос исчерпан. Если есть, можете в суд подать.

Спросить
Пожаловаться

Если есть подтверждающие документы на ремонт (или там всякую санитехнику хотя бы), можно подать в суд

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю комнату в комунальной квартире. Соседка не разрешает пользоваться кухней и ванной, мативируя все тем что она прописана, снимаю я по договору через агенство, мой арендодатель тоже прописана, как мне быть?

Соседи повелили амбарный замок на кухню. Что делать?

Добрый день!

Сдала мою комнату в коммунавльной квартире, заключила договор. С жильцами договор.

Соседи повесили на кухню амбарный замок и не пускают жильцов пользоваться кухней. В квартере нет ванной комнаты и душа, и на кухне находится единственная раковина.

Что я могу предпринять? Вправе ли они так поступать?

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Помогите в таком вопросе. Я живу в трех комнатной не приватизированной квартире, с ребенком, с мужем, с отцом, с сестрой. Все прописаны кроме мужа. Он прописан в трех комнатой приватизированной квартире. У мужа прописаны две сестры и из них у одной ребенок. У каждого из них комнаты, каждый платит коммунальные услуги отдельно. Возможно, ли сделать так, чтоб мой муж жил на площади моей сестры, а моя сестра на его площади в его комнате. Что для этого нужно сделать, возможно ли, нужно ли согласие сестер, подскажите? Т.к. одна сестра против. Но официально мы не хотим делать родственный обмен и регистрировать мужа и сестру. Просто она будет жить в его комнате, а он в ее,как бы на время поменяться. Спасибо.

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец прописан в комнате в 3 комнатной коммунальной квартире комната приватизированная в других комнатах прописана семья 6 человек они очередники их комнаты не приватизированные. С отцом случился инсульт мы с сестрой предупредили соседей что с папой будет находится сиделка но они сказали что не дадут им сдесь находить. Пришлось папу взять к себе в квартиру в которой прописанны и живут я, мой муж, моя дочь взрослая (25 лет), сестра, ее дочь (13 лет) наша мама его бывшая жена они в разводе более 30 лет папе выделили комнату, а сами ютимся в 2-х комнатах. Мы соседям предложили снимать у нас комнату они отказались, тогда сказали им что в комнате будет проживать его старшия внучка они сказали что тоже не дадут ей тут жить. За это время пока папа находится у нас они поменяли замки в квартиру, сделали ремонт но у них долги по коммунальным услугам больше 70000 руб. и теперь требуют с нас деньги за ремонт. Они предложили нам что купят папе комнату в коммуналке в другом месте или однокомнатную квартиру в подмосковье мы отказалисьтак как папа потеряет московскую пенсию, а вовторых у них долги по квартире откуда у них деньги на покупку жилья. Что нам делать и как с ними бороться законно подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение