Вопрос №7727666

Проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома. В этом году сделала ремонт балкона. Во время дождя вода с балкона 4 этажа протекает на мой балкон. Жильцы сверху не хотят устранить дефекты в перекрытии. Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
18.08.2015, 10:38

Оценить ущерб и выйти с иском, так как собственник должен проводить ремонт и обеспечивать безопасность соседей таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите как правильно действовать в этом случае.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

Здравствуйте! [b] "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть квартира (я собственник), на 2 этаже, балкон открытый, соседка с 1 этажа заставляет меня накрыть балкон, т.к.

У меня есть квартира (я собственник), на 2 этаже, балкон открытый, соседка с 1 этажа заставляет меня накрыть балкон, т.к. во время дождя с балкона течет вода и мокнут стены, угрожает мне, что мне делать в этой ситуации.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.09.2015, 11:01

Нужно выяснять причины, по которым мокнут стены и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.09.2015, 11:02

здравствуйте. фасад здания общее имущество всех собственников, а надлежащее содержание общего имущества, благоприятные и безопасные условия для проживания в компетенции управляющей компании.

удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли при этом ждать наступления весны (когда минусовой температуры не будет)?

Моя квартира на 7 этаже 12-этажного дома. Сейчас, когда постоянно идет снег, а балкон этажом выше открытый, протекает плита перекрытия балкона с этажа сверху. Перекрытие балкона состоит из двух плит. Из стыка между плитами постоянно капает вода. К кому я могу обратиться по вопросу ремонта? Необходимо ли при этом ждать наступления весны (когда минусовой температуры не будет)? Кто должен платить за ремонт и, если ремонтом буду заниматься я, как решать проблему с балконом соседа сверху, который, вполне вероятно, никаким ремонтом заниматься не захочет?

Юрист г. Воронеж
04.02.2019, 14:37

Обращайтесь в вашу управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли достроить этот балкон и выкупить?

Ситуация такая, мы живем на втором этаже, квартира в собственности. В доме есть балконы, начиная с 3-его этажа, они проходные, как эвакуационные. У нас на втором этаже есть подпорка под балкон, и сделана половина балкона (предыдущими жильцами). Этот балкон не проходной (но выглядит как остальные сверху). Можно ли достроить этот балкон и выкупить? И к кому обращаться?

Юрист г. Ярославль
17.09.2013, 18:19

Елена

обратитесь в муниципальное образование - за разрешением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 15:30

Здравствуйте. Только с разрешения местной администрации сможете присоединить балкон

Вам помог ответ?ДаНет

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене,

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене, поэтому вода скапливается и протекает по стене, потом между швов на 4 этаж. Кто должен устранить течь хозяин квартиры на 5 этаже или УК.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:58

Хозяин квартиры должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
23.07.2015, 12:05

Здравствуйте!

Если хозяин квартиры собственник, тогда он отвечает, так как никто не просил его делать крышу на балконе с недостатками. Управляющая компания за самодеятельные крыши не отвечает. Отвечает тот кто делал или тот кто заказывал сделать крышу - то есть собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что ее балкон заливает.

Я живу на третьем этаже. На четвертом и втором этажах балконы застеклены. Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что я ее заливаю. В чем моя вина? Здравствуйте. Я живу на 3 этаже. На 2 и 4 этажах балконы застеклены. Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что ее балкон заливает. Я в чем виновата?

Юрист г. Липецк
30.08.2015, 18:51

Здравствуйте. Вашей вины и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение