Какие гарантии со стороны работодателя должны быть прописаны, кроме 16 часовой рабочей недели?

• г. Москва

Трудовой договор по совместительству регулируется только ст. 98 ТК или есть еще какие-либо нормативные акты? Какие самые существенные вопросы и детали должны быть отражены в трудовом договоре на работу по совместительству (внешнему). Какие гарантии со стороны работодателя должны быть прописаны, кроме 16 часовой рабочей недели? Должен ли второй работодатель также предоставлять 28 дневный оплачиваемый отпуск ежегодно?

Очень прошу Вас посоветовать, или дать хотя бы ссылки на нормативные документы.

С уважением и благодарностью,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Трудовой договор по совместительству регулируется, кроме того, главой 44 ТК РФ (ст. 282 - 288). В трудовом договоре обязательно должно быть отражено, что работа является совместительством.

Второй работодатель не только должен предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, но и обязан предоставить этот отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник отработал менее 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских, фармацевтических, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна