Какие гарантии со стороны работодателя должны быть прописаны, кроме 16 часовой рабочей недели?

• г. Москва

Трудовой договор по совместительству регулируется только ст. 98 ТК или есть еще какие-либо нормативные акты? Какие самые существенные вопросы и детали должны быть отражены в трудовом договоре на работу по совместительству (внешнему). Какие гарантии со стороны работодателя должны быть прописаны, кроме 16 часовой рабочей недели? Должен ли второй работодатель также предоставлять 28 дневный оплачиваемый отпуск ежегодно?

Очень прошу Вас посоветовать, или дать хотя бы ссылки на нормативные документы.

С уважением и благодарностью,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Трудовой договор по совместительству регулируется, кроме того, главой 44 ТК РФ (ст. 282 - 288). В трудовом договоре обязательно должно быть отражено, что работа является совместительством.

Второй работодатель не только должен предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, но и обязан предоставить этот отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник отработал менее 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских, фармацевтических, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы устроиться на работу по внешнему совместительству, т.е не в той организации, где у меня основная работа. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения на работу по такому совместительству (по часам, по занятости)? Может ли работодатель в трудовом договоре по совместительству назначить свободный график работы без привязки к офису? Может ли он предоставлять оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе? И должны ли оба работодателя быть в курсе того, что я работаю на двух работах? Не скажется ли наличие договора на работу по совместительсву на изменение условий работы по основному месту работы? Заранее спасибо.

Если возможно, прошу Вас дать ссылку на нормативные акты.

Очень Вам благодарна.

С уважением,

Виктория.

При устройстве на работу, чтоб работадатель не обманул с зарплатой. Что нужно требовать от работадателя до выхода на работу, кроме как трудовой договор? Копию приказа заверенную работадателем обязательно нужно? И вообще, что должно быть прописано в трудовом договоре?

Строительная организация сейчас проводит работы в порту Усть-Луга. Сварщики, взятые по договору на работу, зарплату получают с опозданием на 3-4 месяца и частями, хотя в трудовом договоре прописано, что работодатель обязуется выплачивать согласно трудовому кодексу. 1.Как можно принудить работодателя выплачивать зарплату вовремя? 2. В какие сроки зарплата должна быть выплачена при увольнении?

Желательна ссылка на нормативный документ.

Спасибо.

В моем трудовом договоре есть пункт Работник обязуется не заключать трудовой и гражданско-правовой договор с юридическим или физическим лицом, вид деятельности которого аналогичны или идентичны полностью или в части видам деятельности работодателя.

Правомерно ли это? Работаю я по договору по внешнему совместительству. Вид договора - на неопределенный срок.

Уважаемые юристы очень прошу помогите пожалуйста! Я с 2000 года работал по трудовому договору. В договоре было прописан, что работодатель обязан предоставлять один раз в год оплачиваемый отпуск, с выплатой материальной помощи в установленной в договоре размере. В течение трех лет (полных рабочих лет) я воспользовался отпуском лишь один раз так как работодатель нехотел меня отпускать. Трудовой договор был срочный на три года. Через три года я был вынужден заключить с этим же работодателем новый трудовой договор.

Когда я подошел к директору с вопросом предоставить мне компенсацию за неиспользованные мной отпуска по прежнему трудовому договору с выплатой материальной помощи также прописанной в прежнем трудовом догворе, директор экономист и юрист в один голос ответили, что раз я заключил новый трудовой договор и работаю по нему то автоматически потериал все права по прежнему трудовому договору.

Что мне делать, компенсацию за неиспользованные отпуска мне платить не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать и какие нормы регулируют данную ситуацию.

С Уважением. Д.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязан:

• соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

• предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Прокуратура считает это недостаточным и требует указывать класс условий труда, ссылаясь на ст.57 ТК.

Обосновано ли требование прокуратуры?

В трудовом договоре прописан пункт о том, что работодатель обязуется предоставлять ежегодно оплачиваемый отпуск в соответствии с нормами ТК. Мой отпуск должен начаться через 2 недели, но на меня идет давление об увольнении по собственному желанию. Если я все-таки напишу такое заявление, обязан ли работодатель материально компенсировать мне дни, которые я не использовала для отпуска? В какие сроки я должна получить расчет и компенсацию?

Кроме основной работы, у меня есть работа по совместительству. В трудовом договоре прописано, что я имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но по факту работодатель отказывает в выплате отпускных, ссылаясь на совмещенный тип работы. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение