Хотел узнать по поводу временной регистрации грудного ребенка, родившегося на территории РФ.

• г. Москва

Хотел узнать по поводу временной регистрации грудного ребенка, родившегося на территории РФ.

Мать ребенка получила РВП, пока ждала РВП родился ребенок. В УФМС сказали, что нужно поставить ребенка на миграционный учет, но для этого нужно пересечь границу с РФ, что не представляется возможным? Либо написать заявление на выдачу миграционной карты без пересечения границы. Хотел бы узнать форму такого заявления и текст?

Ответы на вопрос (2):

если этот ребенок сын гражданина РФ - он является гражданином РФ, а если нет - да, миграционный учет

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

(ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ";)