Мои родители проживают в трехкомнатной квартире с совершеннолетним братом.

• г. Мытищи

Мои родители проживают в трехкомнатной квартире с совершеннолетним братом. Квартира приватизированна в равных долях на троих. Родители хотят перевести свои две доли на меня. Брат не возражает. Я прописана в другом месте. Как нам лучше все оформить, чтобы потом не возникло проблем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, Ваши родители могут подарить Вам свои доли. Чтобы не уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке дарения, договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Если договор будет заключен в нотариальной форме, Вам придется заплатить указанный налог.

Во-вторых, Вы можете заключить со своими родителями договор пожизненного содержания с иждивением. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверения. Поскольку он представляет собой возмездное отчуждение собственности, то потребуется нотариально удостовереное согласие Вашего брата на заключение данного договора.

С уважением, Демидова Н.Г.