У моего знакомого есть приватизированная крмната в квартире.

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого есть приватизированная крмната в квартире. Там живут ещё 3 человека. Он хочет сдавать её мне на 0,5 года. Мы составили договор об аренде квартиры. Соседи против. Нужно ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Согласия соседей на аренду комнаты Вашего приятеля не требуется, поскольку, в противном случае это нарушало бы его права как собственника (статья 209 ГК). Однако, места общего пользования (коридор, кухня, санузел и т.д.) являются совместной собственностью соседей и Вашего друга, а владение и пользование имуществом участниками совместной собственности осуществляется (пункт 1 статьи 253 ГК) СООБЩА, т.е в данной части согласие соседей необходимо.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ее сдавать в аренду без согласия соседей по коммунальной квартире. Могут ли мне соседи запретить ее сдавать в аренду.

Во дворе у нас 9 квартир. Одна у нас имеет две квартиры. Она на протяжение несколько лет сдает квартиру квартирантам. Имеет ли она без согласия соседей сдавать квартиры. Все соседи против этих квартирантов.

Мой брат, с которым мы живем в одной квартире начал сдавать одну комнату, я категорически против. В квартире с нами живут его и мои дети. А он хочет через суд выделить комнату, а потом как говорит законно ее сдавать. Я против разделения квартиры и посторонних людей. Квартира приватизирована между нами поровну. Может ли он разделить квартиру без моего согласия. Сергеев Антон.

Есть квартира. Дом 3-х этажный, 2-х подъездный. Квартира на первом этаже, хочу перевести в нежилое помещение. Соседи против, что можно сделать и сколько процентов согласия соседей нужно чтобы перевести.

Либо начать сдавать ее посуточно. Что нужно сделать чтобы ни один сосед потом не докопался. То есть как сделать все законно? И можно ли сейчас сдавать квартиры посуточно?

Пишу от имени моего молодого человека год назад он пришел с армии пошел в паспортный стол что бы прописаться обратно в квартиру. Квартира не приватизированная. Но ему в этом отказали так как собственником квартиры является бабушка. И сказали что ему нужно от нее согласие, а она не соглашается дать это согласие. Может ли он прописаться в квартире без согласия бабушки так был там прописан с самого рождения?

Соседи сдают комнату в коммунальной квартире, я против. Сдают без договора. Чувствуют себя хозяевами квартиры. Имеют ли они право сдавать без моего согласия?

Моя подруга имея в собственности комнату в коммунальной квартире (в квартире проживает еще один сосед) хотела бы сдавать ее.

Мне ответили юристы: если комната находится в собственности подруги, то она может сдавать ее по договору найма - гражданам или по договору аренды юридическому лицу.

Для этого договор заключается в письменной форме. Согласие соседа не требуется.

Если квартира коммунальная и не находися в собственности, то с согласия соседа и наймодателя.

Соседу требуется юридическое подтверждение этих слов. Скажите какие статьи ЖК регламентируют данные утверждения?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как, выписать жену иэ квартиры? В квартире не живёт полгода, согласия на развод не даёт мне, оплату за квартиру не производит. Квартира не приватизированная. Прописаны три человека, квартиросьомщик я.Заранее благодарью. С ув.Владимир.

Живу в трехкомнатной комунальной квартире. Две комнаты мои и приватизированная комната соседа. Сосед собирается сдавать комнату и подписал договор с арендатором (не заверенный нотариально). Я категорически против и не пускаю жильца в квартиру. Соответственно получаю повестку в суд. Иск от арендатора о том, что его не пускают в квартиру.

Вопрос: Имеет ли право владелец приватизированной комнаты в комунальной квартире сдать ее в аренду, если все остальные соседи против. Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на статью, т.к. предстоит судебное разбирательство.

Огромное спасибо.

Если квартира не приватизированная, нужно ли согласие всех прописанных этой квартиры для прописки еще одного человека, кроме того за квартиру долги!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение