У моего знакомого есть приватизированная крмната в квартире.

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого есть приватизированная крмната в квартире. Там живут ещё 3 человека. Он хочет сдавать её мне на 0,5 года. Мы составили договор об аренде квартиры. Соседи против. Нужно ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Согласия соседей на аренду комнаты Вашего приятеля не требуется, поскольку, в противном случае это нарушало бы его права как собственника (статья 209 ГК). Однако, места общего пользования (коридор, кухня, санузел и т.д.) являются совместной собственностью соседей и Вашего друга, а владение и пользование имуществом участниками совместной собственности осуществляется (пункт 1 статьи 253 ГК) СООБЩА, т.е в данной части согласие соседей необходимо.

С наилучшими пожеланиями,