Процедура отказа от ребенка и усыновления в гражданском браке - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

У меня дочь 13-ти лет от первого брака. В настоящее время проживаю с мужчиной в гражданском браке. Когда этот человек пришел в нашу семью, моей дочери было еще 2 года. Воспитание маленького ребенка и содержание нашей семьи он взял на себя. Сейчас у нас есть еще и общий ребенок. Девочка считает его своим настоящим отцом. Они оба хотят официального оформления отцовства со сменой фамилии и отчества. Я не против. Биологический отец моей дочери тоже не против. Его смущает только сама процедура отказа. Алиментов он ни разу не выплачивал, с ребенком не общался. Разъясните, пожалуйста подробнее, как происходит процедура отказа от ребенка и процедура усыновления. Нужно ли оформить наши отноршения законно или гражданский брак не является препятствием? Какие документы необходимо подготовить? Куда обращаться, если мы все прописаны в Тверской области, а живем, работаем, учимся в Москве (регистрация на год, снимаем жилье)?

Ответы на вопрос (6):

Для решения данного вопроса Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации.

Здравствуйте. Для оформления процедуры усыновления, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на удочерение ребенка,от ее биологического отца, писменное согласие от Вас, писменное согласие ребенка, но это в принципе не обязательно, если ребенок фактически проживает в одной семье с усыновителем. Заявление на усыновление подается в районый (федеральный) суд, по месту жительства (т.е. в федеральный суд соответствующего административного округа г.Москвы где Вы проживаете), либо по месту жительства ребенка. Заявление пишется от имени Вашего гражданского мужа. В заявлении указываете: 1. Ф.И.О. усыновителя, место жительства. 2. Ф.И.О. ребенка, дата рождения, его место жительства, сведения о родителях (т.е. о вас и биологическом отце), сведения о наличии братьев и сестер. 3.обстоятельства обосновывающие просьбу об усыновлении(удочерении). 4.Просба об изменении фамилии (если хотите, чтобы ребенок носил фамилию отчима), просба о записи в ЗАГСе усыновителя в качестве родителя.

К заявлению прилагаете: 1.Копия свидетельства о рождении 2.Заявления, которые я указал в начале. 3.справка с места работы усыновителя, с указанием занимаемой должности, размера зарплаты (если ИП, то копию декларации о доходах) 4. Документы подтверждающие право пользования жилым помещением (копия договора аренды+документы на право пользования квартиры(дома) в Тверской области. 5. Медицинская справка о состоянии здоровья усыновителя. 6.документ о постановке на учет в качестве кандидата на усыновление (заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства). Все документы представляются в двух экземплярах.

В суде заседание будет закрытым с участием Вас, усыновителя, ребенка, органа опеки и попечительства, прокурора.

Запретить усыновление могут, если усыновитель имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее был лишен родительских прав.

процедуры отказа в принципе нет. Удочерение происходит путем обращения в суд, привлекается настоящий отец. Лично, или путем нотариально заверенного заявления отец сообщает о своем согласии на удочерение, вот и все. Удачи

Регистрация брака существенно облегчит процедуру усыновления...биологическому отцу надо дать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка..можно и в суде...можно и через органы опеки и попечительства...ст.129 СК РФ

Вам надо пожениться, а потом Вашему мужу пойти в орган опеки и попечительства. Заручившись их согласием на удочерение и взяв письменное согласие на удочерение отца девочки (которое он может либо заверить нотариально, либо написать в присутствии представителя органа опеки, либо выразить свое согласие непосредственно в суде во время слушания дела), подать заявление в порядке особого производства об установлении удочерения.

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица),

желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении

усыновления ребенка производится судом в порядке особого

производства по правилам, предусмотренным гражданским

процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются

судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки

и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо

заключение органа опеки и попечительства об обоснованности

усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка

с указанием сведений о факте личного общения усыновителей

(усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления

контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях

усыновителей на территории Российской Федерации определяется

Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка

(статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в

законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить

выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в

порядке, установленном для государственной регистрации актов

гражданского состояния.

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего

пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно

дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или

ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных

судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за

ненадлежащее выполнение возложенных на него законом

обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их

вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять

родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых

лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку

(попечительство), взять в приемную семью, устанавливается

Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют

дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный

минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на

территории которого проживают усыновители (усыновитель);

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ, в ред.

Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость

за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих

санитарным и техническим правилам и нормам.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе

отступить от положений, установленных абзацами восьмым и

одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов

усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и

одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на

отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно

усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и

того же ребенка, преимущественное право предоставляется

родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения

требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов

усыновляемого ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его

родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних

родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо

также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при

отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие

органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть

выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном

руководителем учреждения, в котором находится ребенок,

оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и

попечительства по месту производства усыновления ребенка или по

месту жительства родителей, а также может быть выражено

непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на

усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка

конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие

родителей на усыновление ребенка может быть дано только после

его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Привожу Вам необходимые статьи Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Под №772897. Мой вопрос был в следующем: Разъясните, пожалуйста подробнее, как происходит процедура отказа от ребенка и процедура усыновления. Нужно ли оформить наши отноршения законно или гражданский брак не является препятствием? Какие документы необходимо подготовить?