Спор о наследстве - кто будет владеть оставшейся долей квартиры - моя мама или якобы двоюродный брат?

• г. Ижевск

Моя мама по завещанию своей родной сестры унаследовала после ее смерти 1/4 часть доли квартиры. Не так давно умер и муж маминой сестры, который являлся собственником остальной части квартиры. Откуда-то появился якобы двоюродный брат, (в чем мы сомневаемся) который незадолго до смерти увез дядю и пытается претендовать на квартиру. Вопрос: будет ли моя мама являться наследником и остальной доли в квартире? Будет ли этот двоюродный брат вообще являться наследником. Других наследников больше нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Если собственником остальной части квартиры являлся муж сестры Вашей матери, то Ваша мама унаследовать данное имущество не может, т.к. не входит в круг наследников по закону, предусмотренных статьями 1142 - 1145 Гражданского кодекса РФ.

Что же касается двоюродного брата наследодателя, то здесь ситуация следующая. В соответствии со ст. 1144 ГК РФ наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Это означает, что двоюродный брат может унаследовать указанную часть квартиры при двух условиях: 1) если нет наследников первой и второй очереди; 2) если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умерли его мать или отец, являющиеся тетей или дядей наследодателя, поскольку двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.