Спор о наследстве - кто будет владеть оставшейся долей квартиры - моя мама или якобы двоюродный брат?

• г. Ижевск

Моя мама по завещанию своей родной сестры унаследовала после ее смерти 1/4 часть доли квартиры. Не так давно умер и муж маминой сестры, который являлся собственником остальной части квартиры. Откуда-то появился якобы двоюродный брат, (в чем мы сомневаемся) который незадолго до смерти увез дядю и пытается претендовать на квартиру. Вопрос: будет ли моя мама являться наследником и остальной доли в квартире? Будет ли этот двоюродный брат вообще являться наследником. Других наследников больше нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Если собственником остальной части квартиры являлся муж сестры Вашей матери, то Ваша мама унаследовать данное имущество не может, т.к. не входит в круг наследников по закону, предусмотренных статьями 1142 - 1145 Гражданского кодекса РФ.

Что же касается двоюродного брата наследодателя, то здесь ситуация следующая. В соответствии со ст. 1144 ГК РФ наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Это означает, что двоюродный брат может унаследовать указанную часть квартиры при двух условиях: 1) если нет наследников первой и второй очереди; 2) если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умерли его мать или отец, являющиеся тетей или дядей наследодателя, поскольку двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

После смерти сестры я унаследовал часть ее квартиры. Кроме меня в наследство на эту квартиру вступили наш отец и сын сестры. Кроме сестры в квартире никто не проживал и зарегестрирован не был. Квартира была приватизированна только на сестру. Могу ли я зарегестрироваться в этой квартире без согласия других наследников?

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Так получилось, что у меня практически одновременно умерла сестра, а через месяц мама. По завещанию наследником на все мамино имущество являюсь я. Но дело в том, что незадолго до смерти сестра приватизировала квартиру, полученную мамой на нашу семью - по ордеру въезжали мама, сестра и я - без маминого участия. Я узнал об этом только после смерти мамы. После сестры остались дача и две квартиры, к которым ее вдовец не имеет отношения - приобретены до брака с ним. Могу ли я претендовать на часть имущества сестры как родной брат, или все теперь будет принадлежать ему? Особенно меня интересуют права на квартиру, в которой я вырос.

С уважением, Сергей.

Большое спасибо.

Мой знакомый год назад приватизировал квартиру и стал её 100% собственником (прописан там один) .Его двоюродная сестра, которая 10 лет назад выписалась из этой квартиры (жила там с детства) ,хочет опять прописаться туда-брат не против её прописать.

После смерти брата она будет ли являться наследником этой квартиры в первую очередь на основании прописки? (наследников первой очереди нет) есть только вторая двоюродная сестра (которая никогда там не была прописана) и её мать (тетка этому брату, родная сестра его матери) которая была давно прописана в этой квартире но давно выписалась оттуда.

Какие перспективы на квартиру у его сестры которая хочет прописаться к брату в случае его смерти и наличии этих двух родственников?

Моя мама, пенсионер, прописана в квартире своей двоюродной сестры (сестра умерла) завещание не написано. Квартира приватизирована, собственником была двоюродная сестра. После смерти заявлены 2 наследника (моя мама и ее брат).

Вопрос: Могут ли выписать мою маму из квартиры, без ее желания. Выписываться ей некуда. Это ее единственное жилье.

Мой муж унаследовал 1/3 часть квартиры своих родителей (2/3 уноследовали другие дети). После его кончины, собственником этой части стала я (его жена). Имею ли я право претендовать на долю второй части (часть принадлежала, сконавшейся ныне, сестре мужа) квартиры. Спасибо!

Квартира приватизирована, принадлежит двоюродной сестре, у которой нет более близких родственников, чем мы - двоюродные братья. Сестра прописала к себе в квартиру гражданского мужа, в чем сейчас раскаивается и с которым уже не живет. Вопросы:

1. Можно ли выписать человека без его согласия?

2. Будет ли он наследником после смерти сестры, если останется прописан в квартире?

3. Являются ли двоюродные братья (т.е. мы) наследниками первой очереди и кто еще может быть наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Я унаследовала по завещанию 1/2 часть квартиры. На оставшуюся часть наследников нет. Квартира была приватизирована на моего родного дядю и его жену. Дядя умер 11 лет назад не оставив завещания. После его смерти его часть перешла к по наследству к его жене, которая 10 лет назад сделала завещание на меня 1/2 доли квартиры. Живу и прописана в ней я с несовершеннолетней дочерью.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение