Может ли работодатель уволить работника

• г. Салехард

Может ли работодатель уволить работника, если работник не вышел после отпуска и отсутствует два месяца и не уведомляет работодателя.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае трудовой договор может быть расторгнут по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ (за прогул). Однако в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения указанной меры дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник проработал у работодателя 2 месяца, после увольнения, работодатель предложил работнику внести в трудовую книжку запись другого юридического лица. Работник отказался, тогда работодатель вернул трудовую книжку и заявление о приеме на работу без соответствующих записей. Нарушены ли права работника в данной ситуации? И что делать ему если нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение