Может ли работодатель уволить работника

• г. Салехард

Может ли работодатель уволить работника, если работник не вышел после отпуска и отсутствует два месяца и не уведомляет работодателя.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае трудовой договор может быть расторгнут по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ (за прогул). Однако в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения указанной меры дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.