Спросить бесплатно

У моего отца 2 комнатная квартира в которой он проживает с новой женой (детей в новом браке нет)

Если завещание составлено на новую жену, можем ли мы (дети от 1 брака) оспорить его через суд и каков шанс, что мы выграем дело.

вопрос №7729405
прочитан 4 разa

На каком основании хотите оспорить завещание? Это возможно только если на момент составления завещания он был недееспособным.

Огромное спасибо!!!

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если дети несовершеннолетние или нетрудоспособные, то имеете право на обязательную долю все зависимости от содержания завещания.

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя.

ГК

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

часть 1: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, НАСЛЕДУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Воробьева Светлана Петровна:

Если квартиры не приватизированы, то они не являются наследственным имуществом и наследоваться не могут.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Татьяна! Как собственница, Вы вправе распоряжаться своей долей как угодно, цена продажи устанавливается по договоренности с покупателем. С уважением,


юрист Зотов Валерий Иванович:

Ответ от 23.09.2009: Уважаемый Андрей ! Давайте попробуемте разобраться попорядку с учётом Вашей информации в юридическом запросе и с учётом действующего ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ.


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Если 1/3 в собственности умершего, сын имеет право вступить в наследство как наследник первой очереди вместе с женой отца в равных долях


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Если муж не был лишен дееспособности, а договор был зарегистрирован в органах, осуществляющих госрегистрацию, то вы не сможете признать договор недействительным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X