Есть ли НЕОБХОДИМОСТЬ в опекуне для женщины (30 лет), страдающей психическим заболеванием (шизофрения, 2 гр.инв.), вменяема

• г. Выборг

Жизненно важный вопрос. Есть ли НЕОБХОДИМОСТЬ в опекуне для женщины (30 лет), страдающей психическим заболеванием (шизофрения, 2 гр.инв.), вменяема, оставшейся одной (мать, с которой она жила умерла)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Опека устанавливается над гражданами, в судебном порядке признанными недееспособными. Поэтому прежде чем установить опеку над гражданином, необходимо чтобы суд признал его недееспособным; вступившее в законную силу решение суда по данному делу будет являться основанием для назначение опекуна.