Возможные варианты заголовков:\n1. Вопросы о дисциплинарном взыскании на заводе - правомочность и последствия\n2. Как реагировать на дисциплинарное взыскание в виде выговора и лишения премии на работе

• г. Киров

Работаю инженером на заводе. В июне 2015 г. пользовался служебным Интернетом для личных целей (просматривал страницы со спортивных ресурсов), в результате чего было зафиксировано превышение трафика на 1 Гб. Специально ничего не скачивал и на рабочем ПК не устанавливал. На моего непосредственного руководителя пришел документ с распечаткой посещенных мною ресурсов. Я дал письменное объяснение, в котором все подробно изложил, указав, что злого умысла нанести вред предприятию в моих действиях не было. С 03.08 по 19.08 (вкл.) нахожусь в очередном отпуске. От коллеги по работе узнал, что начальник нашего отдела планирует применить ко мне дисциплинарное взыскание в виде выговора с занесением в трудовую книжку, а также лишить премии на 100%.

Мои вопросы следующие:

1. Может ли работодатель сразу же выносить выговор?

2. Правомерны ли действия руководства о вынесении одновременно выговора и лишении премии?

3. Имеет ли право работодатель вносить запись о выговоре в трудовую книжку?

4. При выходе из отпуска мне, скорее всего, будет представлен приказ о моем трудовом нарушении. На что следует обратить внимание при его подписании?

5. Находясь в отпуске, нашел себе другое место работы. Если по выходу на работу, я напишу по собственному желанию, будет ли все равно вынесен мне выговор с лишением премии?

Заранее премного благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Применение дисциплинарного взыскания - выговора- возможно в течение месяца с момента совершения проступка.

2. Премия относится к выплатам стимулирующего характера, т.е. зависит от факта добросовестности вашего отношения к должностным обязанностям. поэтому - да, возможно, одно другое не исключает.

3.записи о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся - это грубейшее нарушение трудовых прав.

4. обратить внимание на даты вынесения приказа, даты подписания и даты совершения проступка. по истечении месяца - применение взыскания незаконно. с приказом вас должны ознакомить в течение трех рабочих дней после его издания.

5.да, работодателем м.б. применено взыскание