Возможные варианты заголовков:\n1. Вопросы о дисциплинарном взыскании на заводе - правомочность и последствия\n2. Как реагировать на дисциплинарное взыскание в виде выговора и лишения премии на работе

• г. Киров

Работаю инженером на заводе. В июне 2015 г. пользовался служебным Интернетом для личных целей (просматривал страницы со спортивных ресурсов), в результате чего было зафиксировано превышение трафика на 1 Гб. Специально ничего не скачивал и на рабочем ПК не устанавливал. На моего непосредственного руководителя пришел документ с распечаткой посещенных мною ресурсов. Я дал письменное объяснение, в котором все подробно изложил, указав, что злого умысла нанести вред предприятию в моих действиях не было. С 03.08 по 19.08 (вкл.) нахожусь в очередном отпуске. От коллеги по работе узнал, что начальник нашего отдела планирует применить ко мне дисциплинарное взыскание в виде выговора с занесением в трудовую книжку, а также лишить премии на 100%.

Мои вопросы следующие:

1. Может ли работодатель сразу же выносить выговор?

2. Правомерны ли действия руководства о вынесении одновременно выговора и лишении премии?

3. Имеет ли право работодатель вносить запись о выговоре в трудовую книжку?

4. При выходе из отпуска мне, скорее всего, будет представлен приказ о моем трудовом нарушении. На что следует обратить внимание при его подписании?

5. Находясь в отпуске, нашел себе другое место работы. Если по выходу на работу, я напишу по собственному желанию, будет ли все равно вынесен мне выговор с лишением премии?

Заранее премного благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Применение дисциплинарного взыскания - выговора- возможно в течение месяца с момента совершения проступка.

2. Премия относится к выплатам стимулирующего характера, т.е. зависит от факта добросовестности вашего отношения к должностным обязанностям. поэтому - да, возможно, одно другое не исключает.

3.записи о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся - это грубейшее нарушение трудовых прав.

4. обратить внимание на даты вынесения приказа, даты подписания и даты совершения проступка. по истечении месяца - применение взыскания незаконно. с приказом вас должны ознакомить в течение трех рабочих дней после его издания.

5.да, работодателем м.б. применено взыскание

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

Имею дисциплинарное наказание в виде выговора. Работодатель не выплачивает ежемесячное и квартальные премии. Начальник говорит, что выплачивать не будут в течение года пока не будет снят "выговор".Досрочно наказание снимать не хотят. Нормативный документ по которому не выплачивают денежные премии мне назвать не могут. Правомерны ли действия работодателя?

Дисциплинарное взыскание (выговор).

При устройстве на работу я заполнила анкету 01.11.2011 г. Мою анкету проверяла служба безопасности более 6 месяцев. После проверки на работу я была принята в мае 2012 г.

При оформлении мной не была представлена (утеряна) трудовая книжка. Отдел кадров мне выписал при устройстве новую трудовую книжку. В июне 2012 года старая книжка нашлась и была представлена в отдел кадров с устным объяснением. Старую тр. Книжку ОК приложил к новой и вопрос вроде как был закрыт.

07 февраля 2013 года начальник меня вызвал и потребовал дать письменное объяснение о причине несвоевременного предоставления трудовой книжки при устройстве на работу. Я ему устно пояснила что тр.книжка находится в ОК и мной были даны устные пояснения.

В результате начальник составил Акт (без меня, я узнала об акте и что готовиться приказ на выговор от 3-х лиц) о том, что я отказываюсь выполнять его распоряжение (написать объяснительную) и издал приказ на дисциплинарное взыскание (выговор).

Вопрос: 1) может ли начальник требовать объяснительную через 9 месяцев после совершения проступка. (Он начальник службы безопасности и о всей ситуации был в курсе с первого дня моей работы) ?

2) Правомерен ли выговор за не написание объяснительной?

У меня было 2 выговора за один выговор сняли премию в Октябре и сейчас сняли с меня дисцыплинарное взыскание и новогодняя премия всего 1.500 р. У других моих колег по 11000 р почему мне так мало?

Так получилось, что ко мне было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, что подразумевает лишение премии. Имеет ли право руководство лишить меня летнего отпуска по графику, составленному в прошлом году?

Для увольнения необходимо три выговора?

Как суммируються выговоры по календарному или рабочему году?

Первый выговор был вынесен в сентябре 2015 если получу сейчас могу быть уволен?

Как оспариваются выговоры?

Может ли работодатель объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора за первый проступок на работе и одновременно лишить премии на 100%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень важный для меня вопрос. В ноябре мужу вынесли 2 распоряжения о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишении премии на 100%, а также лишении премии по итогам работы за год в размере 40% к очередному оплачиваемому отпуску за невыполнение показателей и условий премирования за данный период. Правомерно ли лишать премии в размере 40 % за период который еще не наступил? И вообще можно ли лишить человека части отпускных за выговор?

Возможно ли односременно применить дисциплинарное взыскание (выговор) и лишить работника премии? На предприятии существует Положение о премировании, в котором указано, что в случае наложения на работника дисциплинарного взыскания согл. Ст.192 ТК премия за месяц, в которм было наложено взыскание не начисляется. Правомерно ли это?

На меня составили приказ о применении дисциплинарного взыскания и мер воздействия.

Дирекция руководствовалась ст.192,193 ТК РФ.

И приказали применить взыскание в виде выговора и лишении премии за февраль месяц. Но согласно ст.192, за одно дисциплинарное деяние применяется лишь одно дисциплинарное взыскание. И это выговор. А получается лишение премии-это незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение